Персони

Інтерв'ю

Рианчо: «Ребров принес в команду новые идеи»

Испанский тренер киевского «Динамо» Рауль Рианчо рассказал, почему принял решение покинуть Киев, какие проблемы существуют в клубе и при каких условиях он согласится остаться.

По материалам программы «Профутбол»

2016-05-23 09:09

– Наиболее эмоциональный момент в «Динамо» произошел после второго чемпионства. После матча с «Ворсклой» ультрас вывесили баннер на испанском языке: «чемпионы Украины». После этого я понял, что болельщики меня полюбили. Сейчас я еду с семьей в Испанию, где буду отдыхать.

Все разговоры о переходе в «Ростов» – неправда. Мы с Бердыевым друзья, но на данный момент я ни с одним человеком не общался о новом месте работы. Мне сложно уходить из «Динамо», мы достигли высоких результатов. Из пяти возможных титулов за два года, мы выиграли четыре. Согласитесь, неплохой результат. Но я считаю, что это лишь малая часть потенциала клуба. Выйти в финал Лиги чемпионов «Динамо» будет сложно при любых условиях, вот победить в Лиге Европы абсолютно реальная задача.

Мне приятно, что за два года мы сумели построить новую систему игры. Главным инициатором этих изменений был Сергей Ребров. Он позволил нам принести в команду новые идеи. Я знаю, что есть люди, которые критикуют стиль «Динамо», потому что мы отошли от методики Лобановского. Нужно понимать, если мы продолжаем идти с тенденциями 20-летней давности, а другие прогрессируют с новыми идеями и направлениями, что тогда может произойти? Например, за 17 лет команда может ни разу не выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Поймите, я большой фанат и поклонник Лобановского, но поймите, каким бы он умным ни был, футбол эволюционировал. Мы построили успешно команду, но я решил уйти. Со стороны это выглядит странно, но я никогда не гнался за деньгами.

Подписать новый контракт с «Динамо» – это легкий вариант, но, что будет дальше? Каждой спортивной команде нужны люди, имеющие голод к работе и победам. Нужны люди, которые хотят быть лучшими и стремятся учиться. Сегодня я увидел, что в глазах некоторых футболистов «Динамо» исчез вот этот огонь. Мне кажется, что сейчас есть четыре футболиста основного состава, которых нужно заменить. Возьмем в качестве примера испанские команды «Атлетико» и «Севилью». Каждый год эти клубы прогрессируют без огромных финансовых вливаний. Они ежегодно продают 3-4, или даже 5 основных футболистов, но каждый сезон играют в финалах еврокубков.

В каждой команде есть футболисты, которые попадают в так называемую зону комфорта и в них, как следствие, и у клуба начинается регресс. Так происходило, например, в «Челси». Команда стала чемпионом Англии, но в следующем сезоне с теми же футболистами провалилась. Как же решить эту проблему? Есть два варианта. Первый – продать таких футболистов, второй – сменить тренера.

Мы встретились с Игорем Суркисом. У нас была длинная, интересная беседа. Я сказал президенту о необходимости заменить некоторых украинских игроков другими исполнителями. Не дорогими легионерами, а другими украинскими футболистами. На 80% наше видение с президентом совпало, но объяснил, что не может сделать главные изменения, о которых я попросил. За весь период во всех вопросах Игорь Суркис шел нам на встречу. Мы попросили модернизировать поля, спортзал, сконструировать башню, чтобы мы могли получать видео тренировок с высокой точки. Он все это сделал, но определенные кадровые изменения для него стали невозможными.

Ребров знает мои мысли. Не уверен точно, но мне кажется, что он такого же мнения относительно необходимых изменений в команде. Для себя я решил, что в «Динамо» не останусь. Я могу все же продолжать работать, но только в том случае, если президент изменит свое мнение. Однако на данный момент мы попрощались друг с другом, пожали руки, остались друзьями.

Входят ли в зону комфорта Хачериди и Гармаш? Это очень деликатный вопрос. Скажу так, я поблагодарил всех футболистов за работу. Каждый из них чему-то меня научил. Если вы считаете, что Гармаш и Хачериди перестали прогрессировать, то необходимо в первую очередь проанализировать, почему так происходит?

Я общался с президентом о необходимости усиления команды. Я передал Игорю список футболистов, в нем четыре футболиста из украинского чемпионата и два из европейских. Входит ли в этот список Громов? Так, вскоре Громов должен стать футболистом «Динамо». Это будет прекрасный трансфер для нас. У Громова есть скорость, работоспособность и спортивный голод. Это именно то, что сегодня нужно «Динамо». Основная характеристика футболистов, которых я передал президенту – спринтерская скорость. У нас уже есть построенная структура игры, для нее просто необходимо сделать апгрейд, обновление за счет скорости и спортивного голода.

«Динамо» не должно покупать топовых игроков, «Динамо» должно воспитывать топовых футболистов. Футбол – это скорость. Без этого компонента за что-то бороться очень сложно. Когда у тебя нет игроков-спринтеров, то приходится совсем по другому строить игру. В приоритете всегда должна быть командная игра.

Индивидуально «Динамо» проигрывает «Шахтеру». У них дороже состав. Поэтому, как мы можем их побеждать? Только коллективной работой. Все победы «Шахтера» над «Динамо» были добыты в первую очередь благодаря скорости атакующих футболистов. В командной игре они нас не переигрывают. Между нами 7 очков в чемпионате, мы стабильны. Но, если мы хотим повысить уровень игры, то «Динамо» нужны спринтеры, футболисты с мгновенным рывком.

Впереди трансферное окно, если «Динамо» покинут Ярмоленко и Драгович, то необходимо будет усиливать команду. Мое мнение, что Ярмоленко отпустить этим летом. Сейчас наступил самый момент для трансфера. Очень важно, чтобы Ярмоленко не вошел в ту зону комфорта, о котором мы уже говорили, никаких поводов так думать он еще не давал. По характеру Ярмоленко – победитель, он никогда не опускает руки.

Игорь Суркис относится с огромной любовью к каждому футболисту и очень тяжело с ними прощается. В регионе, откуда я родом, в Сантандере очень много рогатого скота, который приносит основной доход жителям. Так вот там есть такая поговорка, что продавать корову необходимо тогда, когда она стоит дороже всего. На мой взгляд, в футболе должен действовать идентичен подход. В футболе необходимо уметь вовремя продавать. К игрокам необходимо относиться с уважением и любовью, но если игрок уже не может отвечать, то нужно честно сказать: «Давай до свидания!»

Мой контракт заканчивается 30-го июня, если к этому времени мне позвонит Ребров и скажет, что определенные футболисты уходят из команды, то я еще могу остаться в «Динамо».

footboom.com