Персони

Інтерв'ю

Гармаш: «Зозуля извинился, КДК не должен портить ему карьеру»

Полузащитник киевского «Динамо» и национальной сборной Украины Денис Гармаш рассказал о подготовке к финальной части чемпионата Европы во Франции, а также прокомментировал инцидент, который произошел после матча «Заря» – «Днепр» и возможную дисквалификацию Романа Зозули.

ФК «Динамо»

2016-05-17 21:46

– Денис, на выходных «Динамо» на мажорной ноте завершило чемпионат, обыграв на выезде «Металлист». Как можете оценить прошедший футбольный год для команды?
– Мы с положительными эмоциями закончили этот сезон, поскольку второй год подряд стали чемпионами, а также, считаю, достойно выступили в Лиге чемпионов. Теперь в хорошем настроении будем готовиться к Евро. До турнира осталось немного меньше месяца, с 14-го по 20-е мая мы получили выходные, думаю, этой недели хватит для того, чтобы отдохнуть и восстановить силы, переключиться на сборную, а затем уже будем непосредственно готовиться к выступлению на полях Франции, надеюсь, у нас получится добиться хорошего результата.

– На первый сбор футболистам разрешили взять семьи, вы обрадовались такому решению тренерского штаба?
– Думаю, присутствие близких людей поможет разрядить обстановку и положительно отразится на подготовке команды. На протяжении этой недели, наверное, физически будем тренироваться, а морально отдыхать, заряжаясь положительными эмоциями от общения с родными людьми, детьми. В таких условиях и нагрузки переносить легче, и готовиться приятнее. Так что, считаю, этот период хорошо повлияет на дальнейшую, более серьезную подготовку к турниру.

– В последнее время активно обсуждается возможное дисциплинарное наказание Романа Зозули после инцидента в матче с «Зарей». Каково ваше мнение по этому поводу?
– Конечно, Рома был неправ, но это была его реакция на судейскую несправедливость. Возможно, чрезмерно поддался эмоциям, но он очень переживал за команду и за результат. Поэтому так все и произошло. Он извинился перед судьями и болельщиками всей Украины и лично, и публично. Думаю, контрольно-дисциплинарный комитет должен принять правильное решение и не портить карьеру футболисту, который защищает честь национальной сборной Украины.

Лично я считаю, что Федерация футбола и КДК должны защищать футболистов, быть на их стороне, помогать и находить компромиссы в любой ситуации, а не только поддерживать и оправдывать решения арбитров. Часто судьи допускают вседозволенность, порой беспредел, принимая странные и неоднозначные решения. Я хорошо это знаю, поскольку испытал на себе. Несколько лет назад из-за судейской ошибки в матче с «Шахтером» меня удалили с поля, а команда проиграла и лишилась чемпионства. Позже неправота рефери была официально подтверждена, мое наказание отменили, но что толку? Так что Зозулю я очень хорошо понимаю – тяжело сдерживаться, когда видишь судейскую ошибку, которая влияет на результат матча.

Кроме того, многие арбитры, откровенно, говоря, не лучшей квалификации, но им и слова сказать нельзя – сразу дисквалифицируют. Если отсудил плохо, нужно, чтобы к ним также применялись санкции, чтобы в следующий раз чувствовали ответственность. Очень надеюсь на то, что эта неприятная ситуация в итоге разрешится наиболее безболезненно.

fcdynamo.kiev.ua