Персони

Інтерв'ю

Ребров: «В «Фиорентине» нет ничего страшного»

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров, чей коллектив продолжает борьбу на трех направлениях – в Премьер-лиге, национальном Кубке и Лиге Европы – дал эксклюзивное интервью телепрограмме «Про футбол».

2015-03-30 09:51

«У нас есть команда»

Я понимаю, что все ждут результата. Мы все для этого делаем, а при такой работе придут и успехи. Помню, после первого круга, жалели, что команда вынуждена уходить на перерыв, ребята находились в хорошей форме, им никто не был страшен. Но прошла зимняя подготовка и, слава Богу, «Динамо» вернуло прежнее состояние. По первым весенним матчам на внутренней арене и в еврокубках видно, что у ребят ничего не пропало: они горят желанием не только выиграть чемпионат, но и повысить свой индивидуальный уровень.

Видно, что у нас есть команда. Ребята на поле буквально дерутся друг за друга. Даже при негативном результате они остаются командой и продолжают выполнять тренерские установки.

«Теодорчик – это работяга»

Когда приходит полный стадион, когда наблюдается небывалый ажиотаж, конечно, настрой особенный. Так было в игре с «Эвертоном». Счет на табло – 5:2. О мячах, которые мы забили, можно сказать – вот там был отскок, там случайно оказался наш игрок, а там была случайная «девятка»… Но это плоды работы ребят: они бежали именно туда, подавали мячи и были вознаграждены за свои усилия. Я не зря говорил, что Теодорчик это работяга. Вне зависимости от того, попадает он в состав или нет, каждую тренировку поляк выходит и бьется. Если раньше Хачериди на тренировку выходил без щитков, то сейчас всегда в щитках! Потому что знает, если играть придется против Тео, то все будет как в игре, по-настоящему.

Для меня, для «Динамо» было важно, чтобы нападающий, который играет впереди на острие, выполнял огромный объем работы. То, что сделал Тео, а также Артем Кравец было крайне важно для ответного поединка с «Эвертоном». В первой игре в Ливерпуле Мбокани не выполнил того объема работы, который требовался. Да, это форвард высокого уровня и он цеплялся фактически за все мячи, но в родных стенах важно было играть интенсивно, применять прессинг.

«Теперь легионеры приезжают не получать деньги, а зарабатывать»

Показательный пример для наших молодых футболистов, которых у нас много. Они видят, что легионеры приезжают к нам не получать деньги, а зарабатывать их. Это видно и по тренировкам и по играм. Раньше «Динамо» играло по другой схеме, с двумя опорными. А сейчас Велозу играет ближе к атаке, ведь тот удар, который у него есть, то видение поля – эти качества приносят нам больше пользы именно на этой позиции. Я вижу его отношение к тренировкам, играм. В матче с «Эвертоном» португалец пробежал больше всех. Это было видно по игре: старался, успевал везде, отдавал все силы. Наверное, в таких играх и сами ребята понимают, что они нужны команде и получают удовольствие от футбола. Знаю, что жена Мигеля живет в Италии и у него есть желание вернуться туда, но когда это произойдет – это уже вопрос к нему.

«Ярмоленко должен сам решить, готов ли он играть за рубежом»

Разговоры о трансфере Ярмоленко идут уже давно, и, думаю, сам Андрей своей игрой заслужил подобный интерес. В некоторых матчах его критикуют, говорят, что не смотрит на партнеров, тянет одеяло на себя. Но если посмотреть на объем работы, который выполняет Ярмоленко на поле, то он всегда среди лучших. Те разговоры, сватающие Ярмоленко в ведущие чемпионаты, они имеют под собой основу. Но Ярмоленко должен сам решить, готов он там играть или нет. Я рад, что такой игрок есть в «Динамо» и сейчас помогает нам.

«Многие видят, как легко спровоцировать Беланда, Ярмоленко, Хачериди и пользуются этим»

Когда-то, стоило во время игры только тронуть Хачериди, и судья этого не увидел, Женя сразу пытался восстановить справедливость, бежал к арбитру. Но нужно понимать: тебя провоцируют, выводят из себя специально. Многие видят, что легко можно спровоцировать Беланда, Ярмоленко, Хачериди и этим пользуются. Только с определенным опытом, только с желанием терпеть и играть на команду можно преодолеть это. Очень надеюсь и верю, что Женя повзрослеет (а он уже взрослеет) и понимает, что футбол - это командная игра. Он очень важный игрок для нашей команды, но только когда играет на команду и отбрасывает все негативные вещи. Мне кажется, что сейчас он это уже все понимает, два последних поединка тому подтверждение. Надеюсь, Хачериди не станет снижать к себе требования и оставшиеся матчи проведет столь же ответственно.

«Гусев не опустил руки и теперь вознагражден»

Конечно, Гусеву было непросто – в первом круге Олег не часто попадал в основной состав. Я видел, как он переживает, но я также видел, как он относится к тренировкам и играм. При первой возможности Гусев всегда был готов играть, демонстрировал свое желание быть полезным команде. Он работал, не останавливался и сейчас вознагражден за это. В первую очередь вознагражден забитыми голами и отношением болельщиков.

«Благодарен Рыбалке, что освоил новую позицию»

Рыбалка такой футболист, который любил больше завершать атаки, играть впереди. У него очень хороший удар и он достаточно часто забивал мячи. Поначалу я видел, что ему не очень комфортно действовать на позиции опорника, но сейчас он получает удовольствие от игры. Это очень важный для нас исполнитель – та агрессия, тот объем работы, который он делает. Плюс это командный игрок, что очень важно. Я благодарен Рыбалке, он освоил новую позицию и приносит много пользы.

«Бурда, Чумак – еще вчера их никто не знал»

Молодым игрокам нужно доверять и помогать. Никита Бурда, Женя Чумак – у нас достаточно футболистов, которых еще вчера совершенно никто не знал, но сейчас они выходят в матчах Лиги Европы. Конечно, ребята из U-17, U-18 все это видят и понимают, что сейчас у них есть реальный шанс попасть в первую команду. Только своей работой, своим желанием прогрессировать они могут заявить о себе и попасть в «Динамо». И это абсолютно правильно.

«В «Фиорентине» нет ничего страшного»

У нас достаточно информации о сопернике. В ближайшее время флорентийцы проведут три игры и мы обязательно их просмотрим и проанализируем. «Фиорентина» занимает пятое место в «Серии А», эта команда не случайно обыграла «Рому» и удачно выступает в Лиге Европы. «Фиорентина» обладает длинной скамейкой запасных, в ее составе есть очень квалифицированные футболисты. Но лично я не вижу ничего страшного в этой команде, ведь коллективы, пробившиеся в четвертьфинал, – все высокого уровня. Просто нужно готовиться, изучать соперника, анализировать, выходить и играть.

footboom.com