Персони

Інтерв'ю

Чигринский: «Сейчас я наслаждаюсь работой на поле»

2016-09-13 07:29

Украинский защитник АЕКа Дмитрий Чигринский поделился первыми впечатлениями от пребывания в греческом клубе. Напомним, что в первом туре чемпионата Греции АЕК уверенно обыграл «Ксанти» (4:1), а Чигринский провел на поле все 90 минут.

– Я нахожусь в команде всего два месяца, но уже с первого дня понял, что АЕК – серьезный клуб. Товарищи по команде хорошо меня приняли, и за это время я успел убедиться, насколько хорошие игроки и специалисты здесь собрались. Кроме того, у команды есть костяк, это сказывается на игре. Вы видите, что на поле игроки хорошо взаимодействуют. Это очень важно.

Что касается организации и условий работы, то об этом могу отзываться только в положительном ключе. Тренировочный центр соответствует современным нормам и предоставляет все необходимое для качественной работы. Клуб готов предоставить помощь в решении любой проблемы. Ощущается, что тебе повезло работать в настолько прекрасной атмосфере.

Здорово вновь вернуться на поле и играть. Последние три года я боролся с травмами и не имел постоянной игровой практики. Стоило мне поправиться, как после 2-3 матчей вновь появлялась боль. Было непросто. Впрочем, эти обстоятельства только сделали меня сильнее. В таких ситуациях вы начинаете дороже ценить то, что у вас есть. Сейчас я наслаждаюсь работой на поле, но когда лечился, то имел возможность посмотреть на футбол с другой стороны, посмотреть глазами зрителя. Это дало мне лучшее понимание игры. Я стал смотреть на футбол более аналитически, и это помогает мне на поле.

Титулы являются важным аспектом как игроков, так и болельщиков команды. Чем больше вы выигрываете, тем сильнее хочется выиграть еще. Поэтому я и выбрал АЕК, уверен, что это амбициозная команда.

По поводу целей на этот чемпионат, то прежде всего мы хотим побеждать в каждом матче. Только хорошей игрой мы докажем, на что способны. Я вижу, что наша команда способна обыграть любого соперника. Нужно просто выходить на поле и показывать свои лучшие качества.

Когда я впервые вышел на поле в составе АЕКа, это был матч Лиги Европы против «Сент-Этьена». На трибунах было тысяч тридцать болельщиков. Это невероятно. Невозможно описать словами чувства, которые испытываешь в такие моменты.

Один год в Барселоне был хорошей школой, я бы даже сказал – университетом. Неправильно сравнивать тренеров, но период работы с Хосепом Гвардиолой – это что-то особенное. Пеп живет своей работой и постоянно нацелен на достижение результата. Он тренер, которого уважают за его знания. Как человек, он всегда готов тебя выслушать и подсказать советом.

Темури Кецбая хорошо говорит по-английски, так что проблем во взаимопонимании у нас нет никаких. Мы с ним также владеем русским языком, но в раздевалке или на тренировке вы его не услышите. Даже в частных беседах мы общаемся на языке, который понятен остальным. У меня только хорошие впечатления от работы с Кецбаей. Он пользуется уважением в коллективе и каждый элемент в работе команды пытается отточить до мелочей, - сказал Чигринский.

ua-football.com