Персони

Інтерв'ю

Кривцов: «Отношение к России у меня кардинально поменялось»

Защитник «Шахтера» Сергей Кривцов не желает покидать клуб и мечтает вернуться домой.

2016-07-31 14:16

– К жизни в Киеве после Донецка долго привыкали?
– Конечно, поначалу было непривычно. Большой город, пробки, не знали, где что находится. Были разные трудности, но постепенно привыкли и освоились. Сейчас живем в Голосеево, рядом большой парк и есть место, где можно погулять с детьми.

– Чего не хватает вам в Киеве из донецкой жизни?
– Об этом можно долго рассказывать, начиная от базы и заканчивая стадионом. Но нам грех жаловаться, если сравнивать с той ситуацией, в которой оказались другие жители Донбасса.

– Новый чемпионат пройдет по новой формуле. Она придаст интерес Премьер-лиге?
– Верю, что да. Вот наш матч с «Зиркой» не имел интереса среди болельщиков, а когда будут играть команды из верхней части турнирной таблицы, думаю, посещаемость будет выше и зрители будут ходить на матчи.

– Без донецких болельщиков и своего стадиона «Динамо» снова фаворит в чемпионской гонке?
– Да, у киевлян в этом плюс и нам будет сложно. В прошлом сезоне, когда играли весной в Лиге Европы, ребенок даже спрашивал у меня: «Папа, почему ты с нами не живешь?». В общей сложности мы бывали в Киеве два раза в неделю по полдня. А в еврокубковые недели все время проводили во Львове. Кто-то в команде подсчитал, что за два года у нас было около 200 перелетов. Самолеты, конечно, очень надоели. Но ничего не поделаешь, такие у нас сейчас условия и надо смириться. И на третий год, наверное, уже полностью привыкнем к этим перелетам.

– Многие футболисты покидают сейчас наш чемпионат. У вас таких мыслей не было?
– Нет, я счастлив в «Шахтере», и меня все устраивает. У нас хороший коллектив. Конечно, если не буду играть, лучше поехать куда-то поиграть, чем только тренироваться. Поэтому понимаю других футболистов и тех же ребят из «Днепра», которые едут играть в другие чемпионаты, чтобы заработать. В этом нет ничего такого, и я не приветствую критику в интернете в их адрес.

– А если речь идет о российском чемпионате?
– Политический вопрос, но если говорить о себе, то я, скорее всего, не рассматривал бы предложения из российского чемпионата.

– Вас зацепила конфронтация между двумя странами?
– Конечно, не все гладко в Украине, но после этих событий отношение к России у меня кардинально поменялось. Когда живешь тут, а тебе звонят друзья и родственники и рассказывают, что в Киеве режут людей, «мальчиков вешают»... Они смотрят картинку про «хунту», и часть людей в это верит. Обидно, что столкнули между собой два родных народа.

– В «ДНР» не ездили за эти два года?
– Нет, с блокпостами и «бородатыми ополченцами» столкнулись только, когда выезжали из Донецка. Старались ехать такой дорогой, чтобы их было поменьше.

– Ваша квартира в Донецке не пострадала?
– Был рядом взрыв, и волной в детской комнате выбило окна. Говорят, что по дому пошла трещина. Конечно, хотелось туда приехать, даже сны снились. Перед началом АТО всего пару месяцев прожили в этой квартире, строили ее себе и для детей.

matchday.ua