Персони

Інтерв'ю

Ощипко: «В «Шахтере» цена ошибки для украинца значительно выше»

Украинский защитник Игорь Ощипко рассказал, почему в свое время ему не удалось закрепиться в донецком «Шахтере». Напомним, в структуре горняков футболист находился с 2003 по 2007 год, сыграв лишь один матч за первую команду.

2017-07-13 15:41

– Интересно, что с моим ростом (1.73) Луческу ставил меня в центр защиты и я нормально выглядел в большинстве матчей. Беда в том, что я сделал ошибку в одной игре на сборах. Как сейчас помню, играли с «Грассхоппером». Я отдавал поперечную передачу, ее перехватили, сделали еще два паса и забили гол. Уже сколько лет прошло, а эта ошибка все еще перед глазами. Именно это действие и стало причиной того, что я не остался в команде. Цена ошибки очень высока, поэтому в первую команду попасть не так просто. Два человека, которые остались в «Шахтере», пройдя вторую и третью команды – это Чигринский и Ракицкий.

– Луческу делил игроков на украинцев и легионеров? Отношение чем-то отличалось?
– Цена ошибки для украинца значительно выше, что и подтверждает мой пример. Я не ошибся так, что сразу забили – ведь еще сделали несколько передач. Луческу сказал, что такого не может быть. Вот и все.

– А Ракицкий и Чигринский не делали ошибок?
– Не знаю, их спросите. Может, и делали. Кому-то дается два шанса, кому три, а кому-то один. Говорю исключительно за себя. Даже скажу, что есть больше шансов попасть в основу, когда возвращаешься с аренды, чем в моем случае.

– Ходят разговоры, что у Луческу хорошая коммуникация только с определенным кругом игроков, а с остальными он не очень общается. Правда?
– Как и у каждого тренера, есть такое. Он общается со всеми, но с каждым по-разному: к кому-то может быть негативное отношение к кому-то – наоборот. Кто-то может ошибаться много раз и ничего не будет, кто-то может ошибиться раз и эта ошибка будет последней, – приводит слова Ощипко «Трибуна».

ua.tribuna.com