Персони

Інтерв'ю

Григорий Суркис: «Згурский любое дело доводил до конца»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис пришел проститься с Валентином Згурским, после чего рассказал, какие воспоминания у него остались об этом выдающемся человеке:

Fcdynamo.kiev.ua

2014-10-27 16:30

– Валентин Арсентиевич думал не сегодняшним днем, а смотрел на много лет вперед. Его годы мэрства в Киеве пришлись как раз на то время, когда он возглавлял совет мэров союзных республик Москвы и Ленинграда. Скажу вам откровенно, быть мэром в то время, когда Москвой руководил Промыслов, стоит наивысшей оценки его интеллектуального и творческого потенциала, профессионального уровня и опыта. Все его достоинства трудно перечислить. Количество его учеников, работающих и сегодня на благо Украины, огромное. А его роль в футболе – это лишь маленький сегмент, ведь Валентин Згурский был человеком величайшего масштаба, и, думаю, на протяжении долгих лет, а, может, и десятилетий те люди, которые умеют ценить добро, будут тепло вспоминать о мэре города Киева.

– Он часто бывал та трибунах стадиона во время матчей «Динамо», тогда многие вопросы решались там?
– Згурский как раз не был конъюнктурщиком, он был человеком, который, взявшись за любое дело, был ему беззаветно предан и мог решить любой вопрос с пользой. Наверное, это и было основой его сущности, характера и умения созидать. Сегодня созидание и разрушение идут рядом. Многие люди не отдают себе отчет в том, что они делают. Им кажется, что это что-то доброе, а на самом деле – разрушают. Так вот Згурский отличался от многих как раз тем, что он умел созидать и постоянно давать глоток свежего воздуха тому делу, за которое он брался. Наверное, и его заслуга, и бывшего первого секретаря ЦК компартии Украины Щербицким, с которым они работали рука об руку, и который так же беззаветно любил киевское «Динамо», как и он, в том, что они делали добро для клуба. Ведь команда была визитной карточкой Украины и города Киева. Как раз в годы мэрства Згурского «Динамо» и завоевывало свои высшие награды и добивалось наибольшего успеха как на союзном уровне, так и на международном уровнях.

Лично я работал с ним в горисполкоме, мне посчастливилось сотрудничать с ним по воссозданию утраченного реноме «Динамо» уже во времена независимой Украины, поэтому могу о нем сказать только добрые и теплые слова, как о человеке, который, повторюсь, взявшись за дело, всегда действовал по принципу: «Взявшись за гуж, не говори, что не дюж».

fcdynamo.kiev.ua