Персони

Інтерв'ю

Игорь Суркис: «Хочу, чтобы не было подковерных игр»

Президент киевского клуба Игорь Суркис в интервью Telegram-каналу «Бомбардир» дал свою оценку ситуации, случившейся после матча «Олимпик» – «Шахтер», отреагировал на скандал с куратором украинских арбитров Лучано Лучи, и рассказал о дисквалификации клубного стадиона.

2021-03-17 10:22



– Игорь Михайлович, как вы отреагировали на опубликованные Олимпиком оскорбления со стороны куратора футбольных арбитров Украине Лучано Лучи? В репликах итальянца были посылы и к вам…
– Всегда неприятно, когда тебя оскорбляют. Если можно верить в подлинность опубликованных материалов о Лучи, то у меня возникает много вопросов. В них задета репутация многих футбольных людей, в том числе и моя. Какое моральное право имеют персонажи, которых мы фактически кормим, нас же и оскорблять?  Если это не фэйк, оказывается, что такие посылы Лучи дает судьям?! Я предупреждал в своем интервью Дмитрию Гордону, чтобы Лучи обратил внимание на судейство, или будет скандал. Вот скандал и возник.

– Вы в интервью сказали, что Лучано Лучи управляем одним из вице-президентов УАФ – Вадимом Костюченко.

– Об этом знает вся Украина, не только я. У нас в футболе всегда были вопросы к судейству, но такого хамского отношения к клубам я не видел. Я смотрел ваше интервью с Владиславом Гельзиным. За поведение после игры Олимпик – Шахтер, я его не оправдываю, Он не имеет право так говорить. В свое время, я также был дисквалифицирован на один матч после эмоциональных заявлений.

Не корректной была форма, в которой он это сказал, оскорбив и журналистов, которые честно разбирали этот момент, объективно. Кто-то говорил, что гол надо было засчитывать, кто-то – что пенальти. Но когда нам, футбольным людям, говорят, что был офсайд – это смешно. Это просто смешно!  Я тогда привожу пример по Холанну, который забил гол в Лиге чемпионов в матче с Севильей. Арбитры отмотали весь эпизод назад и назначили пенальти в ворота Севильи. Смотрите весь эпизод тогда, а у нас – часть эпизода.

Оскорбления в мой адрес со стороны Лучи? Не понимаю за что и требую, чтобы была дана оценка этим высказываниям и были применены дисциплинарные санкции. Как в свое время ко мне были применены, когда показалось, что я кого-то оскорбил. Я просто предлагал обратить внимание на судейство, чтобы не было скандалов. Знал, что они обязательно будут. Президенты клубов содержат наш футбол, а нас обливают грязью.

– Лучано Лучи сказал, что сейчас какие-то силы хотят остановить прогресс украинского судейства. Вы заметили прогресс?
– Никто не хочет остановить прогресс, я хочу честного судейства. Был пенальти – ставьте пенальти, был гол – засчитывайте гол. Но дураков же нигде нет. Гол Олимпика в ворота Шахтера забит честно.

Мы хотим объективного, честного судейства по отношению ко всем. Больше ничего не хотим. Не хотим, чтобы звонили судьями, давали указания ВАР во время матча, чтобы отдельные функционеры УАФ незаконно назначали арбитров.

Хочу поддержать президентов клубов, тех, кто говорит, давайте поднимем зарплату судьям. Давайте! Но без нас, людей, вкладывающих в футбол душу и деньги, футбола не будет. Кто будет этому Лучи платить зарплату, если не будет профессиональных клубов?

Почему за мое оценочное суждение меня могут оштрафовать на 50 000 грн, а когда меня оскорбляют, то это должно пройти мимо ушей дисциплинарных органов УАФ? Или когда обижают других людей. Гельзина за его эмоциональный спич должны наказать. Но давайте тогда дадим оценку и нецензурным художествам Лучи. Я – за равный подход ко всем.

– Стадион Динамо дисквалифицирован до конца сезона. Вас это сильно задело? 
– Мы включили подогрев после нашей игры с Колосом в декабре. Тот матч мы сыграли 2:2. В нем чуть не оторвали ногу Шапаренко и не была показана красная. Он начал тренироваться только в ОАЭ через полтора месяца, за 3-4 дня до окончания сборов. И все пропустили этот эпизод, кроме наших врачей, тренеров и меня. Это так, к слову, о сопутствующих обстоятельствах…

Так вот, мы сразу включили подогрев, не понимая, какая будет погода. Первый свой матч в чемпионате мы сыграли на Динамо, потому что не хотели испортить Олимпийский перед еврокубками. Потом приходит просьба от Колоса, чтобы провести матч с Шахтером на нашем стадионе. Потому что в Ковалевке поле находится в таком состоянии, что его не успевают подготовить к матчу. Принимаю решение провести матч на Динамо. Провели.

Потом пришла просьба от Десны провести 2 матча у нас. Провели!  Дальше обращается к нам Агробизнес по согласованию с Шахтером» чтобы сыграть Кубок на стадионе Динамо. Мы снова не отказали!

Скажите, пожалуйста, что мы плохого сделали для украинского футбола?! Мы дали возможность провести много матчей, не переносить их, чтобы потом не доигрывать, и наши игроки спокойно готовились к Евро. Мы сработали в интересах национальной сборной! А потом нам говорят: «Поле – огород!». Конечно, проведя 6 матчей на поле в течении 3-х недель, в этих условиях поле будет не лучшего качества. Я принял решение: поле закрываем на реконструкцию, срезаем слой травы, засеваем новую, и будем заново готовить поле. Если стадион запретят для чемпионата Украины и Кубка, то там в дальнейшем будут играть молодежные команды разных возрастов, будем проводить открытые тренировки. Найдем возможность использовать арену во благо футбола.

Для всех остальных есть стадион Банникова – пускай покажут в каком он состоянии. Меня этой дисквалификацией они никак не наказали! То, что Олимпик не смог организовать охрану, судейство, это не ко мне вопросы. Эти претензии к принимающей стороне. Мы получаем символическую арендную плату, а сами платим в 3-4 раза больше, играя на Олимпийском! И предоставляем поле только потому, что я видел, как президенты Олимпика и Десны горят футболом. Им все равно где играть, они хотят сохранить наш футбол в тяжелейших условиях пандемии.  Они готовы были играть хоть на двух стадионах, лишь бы закончить чемпионат.

Все хотят видеть футбол на стадионе, а не в кабинетах. И самое главное я хочу, чтобы не было подковерных игр. Надеюсь, я не наговорил на штраф, а то у меня деньги скоро закончатся. Я так боюсь штрафов, что трясусь весь. Мне «факи» будут посылать?! Да я сам могу их засунуть куда надо, кому угодно. Я в 62 года душу, сердце оставляю в футболе! На семье это сказывается… И меня еще посылают! Вы видели, что-то подобное?!

– Как вам период правления итальянских кураторов в Украине? Прошло больше 10 лет как ваш брат Григорий Суркис пригласил в украинский футбол Пьерлуиджи Коллину
.
– Пока был Коллина, был какой-то порядок. На него влиять не могли, это я могу сказать точно. Не мог никто, ни один из сотрудников ФФУ сказать: «Поставь на тот матч того или того!». Говорю это с полной ответственностью. Я молчу. Но я ни в коей мере не стараюсь приспособиться. Я слышал, что Гельзин сказал, что еще будет вишенка на торте. Поверьте, если я начну говорить, это будет не вишенка, а клубничка с яблочком.

– Вы не хотите говорить перед финальной чемпионской гонкой?
– Я ничего не говорю уже, потому что читаю между строк. Делаю добрые дела, а меня еще в чем-то обвиняют. Запретили, например, играть команде на стадионе Динамо, под которую мы готовили поле. Если б я знал, что так будет, нельзя будет играть, то мы б не включали подогрев.

Один матч не подготовил поле Ингулец и ему дали 0:3. Всего один матч! А посчитайте сколько игр мы провели за этот единственный месяц. Но вместо того, чтобы нам сказать спасибо, оштрафовать Олимпик, указать ему на ошибки…что-то мы бы может со своей стороны сделали, охрану какую-то организовали. Так нет же, безапелляционно заявляют, что на стадионе Динамо проводить матчи нельзя и закрывают. Закрыли и закрыли. Я настроен позитивно! Сейчас травку срежем, посеем, поверьте, будет лучшее поле. Во всем можно найти позитив. И надо жить в позитиве, и надеяться, что все стороны конфликта наконец услышат друг друга. И слава Богу в нашем футболе наступит мир. И мы будем болеть только на футбольных матчах.

t.me/bombardyr_ua