Персони

Інтерв'ю

Марлос: «Я уже больше похож на украинца»

Бразильский полузащитник донецкого «Шахтера» Марлос рассказал о сходстве с Лео Месси, предложении от «Интера» и перспективе выступать за сборную Украины.

По материалам программы «Профутбол»

2016-11-14 09:16

– Для меня это был огромный опыт находиться на футбольном поле с такими звездами как Ривалдо, Каземиро и Лукас Моура. Те времена я вспоминаю с радостью. Сейчас они играют в топ-клубах Европы и именно у них я научился многим вещам.

У каждого игрока из Латинской Америки есть период для адаптации. Это нормально, ведь у нас все совершенно другое: культура, язык, еда, часовые пояса, даже футбол совсем другой. Нужно время, чтобы привыкнуть ко всему новому. Особенно, когда ты молодой. Взрослый человек может контролировать себя, а молодому сложнее. Мирон Маркевич и спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников имели огромное значение в процессе моей адаптации. Именно они помогли мне начать мой футбольный путь в Украине.

Мирча Луческу открыл во мне новые качества. Мы играли в еврокубках и я стал лучше понимать европейский футбол. С Луческу мы много бегали, поэтому замены были необходимы, чтобы игроки могли отдыхать. Сейчас мы работаем с Паулу Фонсекой. У него другое видение футбола. Я открываю новые возможности и таланты в себе. Опять учусь новому. Для меня важно доверие тренера. Паулу мне доверяет и мне это нравится. Я доволен всем.

Уровень чемпионата Украины снизился. Он ухудшилось во всем. Я не могу этого скрывать и не говорить об этом. В то же время, сейчас я переживаю очень удачный период. За последнее время я значительно прибавил и как футболист, и как атлет.

Когда я начинал играть, мне говорили, что я чем-то похож на Месси. Я считаю его лучшим игроком в истории футбола, поэтому такое сравнение не совсем корректно. Он делает с мячом все что угодно, в любое время, непредсказуем. Конечно, мне приятно, что мое имя вспоминают и сравнивают с Месси.

Раньше я спал гораздо больше. Я очень люблю поспать. Сейчас у меня двое маленьких детей, и, к сожалению, спать столько как раньше просто нереально. Я лучше буду проводить это время с детьми, чем в постели. Сейчас 12 часов могу поспать только на заездах перед матчами. Еще я очень люблю шоколад. Вся моя семья его просто обожает. Думаю нет таких людей, которые не любят шоколад.

– Но это причина лишнего веса ...
– Одну-две шоколадки в день можно. Без проблем.

– А что больше любите: спать или шоколад?
– Шоколад.

Я знаю стиль игры Тайсона так же как и он мой. Иногда перед матчами мы договариваемся: я сделаю вот это, если получится, а ты вот это. И когда это удается, конечно, мы встречаемся взглядами, улыбаемся и показываем друг другу: класс! Это абсолютно нормально между людьми, которые играют, дружат и знают друг друга столько времени.

На самом деле у меня был официальный запрос от «Интера». Если честно – я задумался. Это большой клуб с большими игроками. О нем все говорят. И город ... Все-таки это Милан. В тот момент я начал думать: может мне уйти из «Шахтера». Но пока решил остаться. Мне еще есть чему учиться здесь и я хочу выигрывать много трофеев для «Шахтера».

Сейчас я чувствую себя абсолютно местным человеком. Мне нравится эта страна. Из еды, например, я люблю украинский суп, борщ. Даже мои родные из Бразилии, такие как мама, говорят, мне: «Сын, ты уже больше похож на украинца. Ты уже не наш».

Но я еще не живу в Украине пять лет. Пока серьезно не задумывался над перспективой играть за сборную Украины. Если же мне поступит такое предложение, я с огромным интересом и уважением его рассмотрю, и возможно, соглашусь. Буду очень рад продолжать ту футбольную историю, которую творю в Украине.

footboom.com