Персони

Інтерв'ю

Неплях: «В Грецию меня позвал Христопулос»

2014-09-19 15:37

Его игра за греческий «Платаниас» удовлетворила тренерский штаб молодежной сборной Украины, поскольку в главном матче отборочного турнира против сверстников из Швейцарии Евгений Неплях вышел в стартовом составе и оправдал надежды – наша команда победила всухую – что еще нужно для центрального защитника...

– Евгений, после вояжа в Украину в клуб ты вернулся в хорошем настроении?
– Конечно. После того как мой «Платаниас» проиграл два матча кряду, я уже начал забывать, что такое победа. Но поединки в составе молодежной сборной вернули мне чувство радости, ведь, обыграв Швейцарию и Лихтенштейн, мы пробились в стыковые матчи.

– Теперь вас ждет соперничество со сборной Германии. Велики ли шансы Украины попасть в финальную часть молодежного чемпионата Европы?
– Сейчас они 50 на 50. Конечно, соперник у нас очень сильный, но нет команд, которые нельзя обыграть. Главное, чтобы мы выполнили установку тренерского штаба, да и удача не помешала бы.

– Не в последнюю очередь вызов в «молодежку» был обусловлен твоей игровой практикой в клубе. Яннис Христопулос сейчас тебе доверяет?
– Видимо, да. В трех стартовых матчах «Платаниаса» в чемпионате я выходил в основном составе. Правда, у меня еще не закончился период адаптации, привыкаю к жаре. К примеру, во время последнего поединка температура воздуха была выше 30С, и это при том, что было уже восемь часов вечера. Однако тренер меня всячески поддерживает и говорит, что вскоре все будет в порядке.

– Как тебе уровень чемпионата Греции?
– В принципе, чем-то это первенство напоминает украинскую Премьер-лигу, где есть пять-шесть команд, которые тянут за собой весь пелотон. В первых двух турах мы встречались с коллективами, которые по итогам прошлого чемпионата заняли третье и четвертое места (ПАОК, «Атромитос»). Несмотря на два поражения, «Платаниас» на их фоне выглядел неплохо. А уже в третьем туре к нам пришла и первая победа.

– Какие задачи стоят перед клубом в чемпионате?
– Как таковых требований я не слышал, но знаю, что по финансовому состоянию «Платаниас» входит в первую шестерку, поэтому у руководства клуба есть желание, чтобы мы в шестерку вошли и по результату.

– А как тебя вообще занесло на остров Крит?
– Не знаю, почему, но меня хотел видеть в своей команде Яннис Христопулос, который в прошлом чемпионате, возглавляя «Таврию», имел виды на меня и Карнозу, когда мы выступали в «Севастополе». Мой менеджер предложил этот греческий вариант. Я согласился и подписал контракт на три года.

– Одному не скучно находиться так далеко от родины?
– Скучно, но скоро ко мне должна приехать семья. Сейчас я понемногу изучаю греческий язык и, к примеру, в магазине уже могу изъясниться, но более углубленно взялся за английский, поскольку здесь его знают практически все.

– Если тебя все будет устраивать, то ты намерен отработать это соглашение до конца срока?
– Посмотрим. Я хочу расти и в будущем перейти в команду более высокого уровня.

– Одним из толчков для твоего роста стал бы выход молодежной сборной на чемпионат Европы. Не так ли?
– Безусловно. Мне, как, уверен, и партнерам по сборной, очень хочется осуществить эту мечту.

Газета «Команда»