Персони

Інтерв'ю

Головко – о «Динамо», Зинченко и Крыме

Тренер молодежной сборной Украины Александр Головко рассказал о битве «Шахтера» с «Динамо» и перспективах Александра Зинченко попасть в главную команду страны.

Мирослав НОВОСАД

2016-04-30 23:14

– Это классическое дерби будет другим, не таким, как в Киеве в плане градуса игры?
– А как иначе? «Динамо» свои задачи на сезон решили, у «Шахтера» впереди битва за финал Лиги Европы и Кубка Украины. Киевляне, видимо, будут играть основой, а вот «горняки» могут поэкспериментировать с составом. Градус матча может быть ниже.

– Впереди важные матчи у «Шахтера» и в конце концов ЕВРО-2016. Футболисты не будут беречь себя?
– Всегда так бывает, как только начнешь себя беречь, случается травма. Поэтому, думаю, такое мнение существует, но это матч характеров, поэтому «сачковать» никто не будет.

– Ваш прогноз на этот матч...
– Ничья будет оптимальным счетом. Победа сейчас же вряд ли на самом деле нужна.

– Луческу говорил, что «Динамо» не будет настоящим чемпионом, если не победит «Шахтер»...
– Такие разговоры – часть игры! Возможно, нужно было вызвать какую-то реакцию киевлян. Но что бы там ни говорили, «Динамо» справедливо победило. Чемпионат – это не одна игра, а определенный период, и Сергей Ребров сработал лучше.

– У Вас, как тренера молодежки, тоже впереди серия сложных матчей. Первый – 27 мая с Македонией (Украина занимает в группе в отборе к ЕВРО-2017 лишь предпоследнее место – прим. авт.)...
– 19 мая будет сбор, о шансах выйти из группы не говорим, задача побеждать в отдельной игре. Будут и свои трудности, ведь 2-3 ребят заберут в расположение главной команды...

– Возможно, стоит поговорить с Михаилом Фоменко...
– Похожая ситуация, когда молодые игроки только грели лавку в национальной сборной, но не помогали U-21, была во время отбора. Но сейчас настроение у всех другое – все живут чемпионатом Европы и не разумно их силой вызывать у нас. У нас достаточно игроков.

– Александр Зинченко, который выступает на России, в этом списке?
– Скажем так, он в расширенном списке. Но, думаю, по нему то лучше спрашивать у тренера Национальной сборной. Зинченко, скорее всего, вызовут туда.

– Это правильное решение, вызвать футболистов из России?
– О политике говорить не буду, а футболист он добротный.

– А как насчет Виктора Коваленко, который уже является основным в «Шахтере». Тоже отдадите его Михаилу Фоменко? Не сломается ли молодой футболист от такого количества ответственных матчей?
– В 1992 году мне тоже было 20 лет и я выиграл свое первое чемпионство. Остановился лишь в 2005 году и ничего со мной не случилось. Теперь главное, чтобы сам Коваленко не прочитал о себе, что может иметь спад, и не дал себе передышку.

– Вы выиграли чемпионство вместе с «Таврией». Когда последний раз были на оккупированной территории Крыма?
– У меня там родители жены живут, мы общаемся без проблем. Политика политикой, а это же родственники. Да и для меня Крым – это Украина и никаких других мнений не может быть!

depo.ua