Персони

Інтерв'ю

Игорь Суркис: «Если бы Блохин мог себя поцеловать, он бы поцеловал»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал, что уважает бывшего главного тренера команды Олега Блохина, но отметил его непростой характер.

Дмитрий ГОРДОН, Gordonua.com

2021-01-26 12:45

«Он – кумир [юности]. Забивал такие мячи... Он для меня таким, наверное, и останется. Но у него такой характер... Он если бы мог себя поцеловать, он бы поцеловал. Дмитрий, вы у многих брали интервью. То, что я буду вам говорить, может многим не понравиться. Но вы меня не переделаете. Я говорю так, как думаю. Есть такое выражение: «Сам бы себя поцеловал в одно место». Так вот, Олег Блохин – такой же. Но я к нему отношусь с огромным уважением», – сказал Игорь Суркис.

Он отметил достижения Блохина на посту главного тренера сборной Украины. На сегодняшний день ее наивысшим достижением является 1/4 финала на чемпионате мира 2006 года, тогда команду тренировал именно Блохин.

«Он добился того, что впервые в истории сборная [вышла в финальную часть чемпионата мира]… Какая разница, как он этого добился?! Это праздник был. Все люди были на Майдане. Когда его мой брат представлял в качестве главного тренера сборной, Блохин сказал: «Мы выйдем с первого места». Я тогда на задней парте сидел… Помню, подумал: «Он с ума сошел, блин?!» Он вышел с первого места! Он попал на чемпионат мира. Он мог и Италию обыграть [в 1/4 финала] – просто не сложилось. Да, он добился многого», – сказал президент «Динамо».

В киевский клуб Игорь Суркис пригласил Блохина в 2012 году. По его словам, тогда вопрос по смене главного тренера «возник эмоционально и неправильно». В сентябре команда потерпела два разгромных поражения – проиграла вначале «ПСЖ», а затем и «Шахтеру» со счетом 1:4. Руководитель столичного клуба рассказал, что хотел обсудить происходящее с тогдашним главным тренером команды Юрием Семиным, но оказалось, что сразу после игры в Донецке он полетел домой в Москву.

«Ну, у меня эмоции… Говорю: «Как вы могли бросить команду в такую тяжелую минуту?» Я представил себе [Валерия] Лобановского или любого другого тренера… Слово за слово, я вызываю пресс-атташе… Я не думал тогда, что у него еще контракт, что надо будет платить компенсацию (которую я ему выплатил, кстати)… Я сказал: «Все, свободен». И надо было назначать главного тренера. Я встретился с Олегом Владимировичем у себя дома. Он был тренером сборной. Говорю: «Есть такое предложение. Если не вы, то кто, Олег Владимирович?» Он мне говорит: «Это моя мечта. Все прошли этот путь, и я хочу его пройти». – «Ну вы же понимаете: нужен результат». Мы все проговорили, и он побежал в Федерацию футбола. Думаю, даже помчался… Он там, наверное, тоже многим надоел – у него непростой характер. Его легко отпустили», – сказал Игорь Суркис.

Он рассказал, что во время, когда Блохин тренировал «Динамо», собственники клуба потратили огромные средства на покупку игроков.

«На Олега Владимировича было потрачено огромное количество [денег]… Ни у кого из тренеров не было такой мощной трансферной кампании, влития в команду игроков, которых он хотел. И начал он прекрасно. Если вы помните, турнир четырех мы выиграли. И вроде бы все шло по плану. А потом был несчастный случай. Не буду ничего говорить об этом… Может, у него бы и получилось. Но то, что с ним случилось... Вы знаете, что мы сразу помогли: вытащили его (в 2012 году у Блохина был диагностирован тромбоз левой сонной артерии, он перенес операцию, – прим.). Но когда команда дошла до четвертого места в чемпионате Украине… Вы же сами понимаете... Он может на меня обижаться, но надо обижаться только на самого себя: если ты берешься, ты должен понимать, что «Динамо» (Киев) не может занимать четвертое место. Можно проиграть чемпионат один, второй, третий, четвертый, пятый. Но люди видят борьбу», – отметил президент «Динамо».

Он считает, что после «Динамо» Блохин «выбрал свой путь».

«Он сейчас работает в Федерации футбола. Если он помогает и работает на благо футбола – честь ему и хвала», – сказал Игорь Суркис.

Полную версию интервью смотрите здесь.

gordonua.com