Персони

Інтерв'ю

Тимощук: «Я травли не боюсь!»

2015-03-30 12:29

На прямом включении в программе «Профутбол» был капитан национальной сборной Украины Анатолий Тимощук.

– Всегда легко сидеть возле телевизора и давать кому-то оценку. Конечно, в студии сидят люди, которые разбираются в футболе, но то, что они хотят видеть на поле против одной из сильнейших сборных в мире – не так просто. Мы проявили характер и бойцовские качества, провели хороший второй тайм. Кое-что у нас не выходило на первых минутах, но это просто потому, что не подстроились под игру соперника. Потом пошло лучше, создали уже моменты.

Покажите сборную, которая может прессинговать Испанию на ее половине поля весь второй тайм, заставляя ошибаться. Это не испанцы вышли ненастроенные, а это мы заставили их ошибаться. Но мы не реализовали свои моменты.

– Если бы вы были журналистом, вы бы критиковали сборную?
– Без критики никуда.

– Много критиковали за центр поля. Вы с этим согласны?
– Еще раз скажу, что всегда легко возле телевизора. У меня есть своя точка зрения, у меня есть на руках ТТД всей команды.

– Кто больше пробежал?
– Думаю, что Артем Федецкий. Я рядом с ним (улыбается). Есть данные, которые про что-то говорят. Если мы будем тренировать, мы будем определять состав. Есть главный тренер, который отвечает за состав и результат. Приятно, что болельщики после матча поблагодарили нас. Мало найдется сборных, которые могут играть так против Испании. Время покажет. Перед нами стоит задание выхода на чемпионат Европы, а плей-офф играть не хочется. Пока шансы есть, мы будем отдавать все силы.

– После посещения госпиталя с бойцами АТО началась травля в СМИ. Вы не боитесь возвращаться в Россию?
– Я ничего не боюсь! За свои поступки я сам отвечаю и ни о чем не жалею. Травли не боюсь, ведь я честный перед всеми. Еще раз говорю, что я за мир. Хочу, чтобы мир быстрее настал. Война – это боль для всех. На поле могут быть как побежденные, так и пострадавшие, но когда погибают люди, дети – это горе для каждого из нас! Если каждый будет стремиться к миру, мы этот мир обретем.

– Крайние полузащитники много бегали без мяча, что является обратной стороной прессинга…
– Действительно, фланги сыграли не так эффективно. Но противник старался на флангах создавать большинство, чтобы мы не могли вскрыть фланги. Критика всегда должна быть, но приятно за критику именно против Испании. Это означает, что мы своей игрой заставили людей верить. У команды хороший потенциал, хорошие игроки, много хороших новичков. Тренерский штаб всегда работает, чтобы кому-то дать шанс. Хотя мы и на третьем месте, все в наших руках. Каждый из нас этого хочет.

footboom.com