Персони

Інтерв'ю

Детско-юношеский футбол

«Мое желание – чтобы наши дети росли с философией здорового образа жизни, занимались самой популярной игрой в мире и в руках держали мирное оружие – футбольный мяч», – отмечает Григорий Суркис. Статус «шесть звезд» от УЕФА за развитие массового футбола – лучшее подтверждение этих слов.

«ПРЕССИНГ»

2011-03-04 10:20

*************

– Наша страна одной из первых получила от УЕФА статус «шесть звезд» за развитие массового футбола. Аналогичного звания удостоены лишь семь европейских государств. УЕФА, кстати, просит ФФУ активнее передавать украинский опыт другим странам – в первую очередь, нашим соседям. Мы давно определились, что фундамент футбола – массовые школьные соревнования на местах, «Кожаный мяч», фестиваль сельских школьников «Подарим радость детям!»

В ближайшей перспективе – вовлечение девочек в соревнования «Кожаный мяч», поэтапное внедрение четвертой возрастной группы в этот турнир, повышение уровня организации и проведения соревнований на первых этапах, оказание регулярной помощи участникам в приобретении футбольной формы, мячей. Планов громадье. Собираемся проводить совместно с министерством внутренних дел многоступенчатые соревнования «Футбольные звездочки» среди подростков. Продолжим активно взаимодействовать с лигой уличного футбола в формате всеукраинских соревнований, в которых в качестве основных призов разыгрываются площадки с искусственным покрытием.

ФФУ не оставляет без внимания и проведение отраслевых соревнований. Кстати, благодаря работе Ассоциации аматоров нам удается координировать развитие детского и взрослого футбола, футзала, футбола студентов и инвалидов, ветеранов, пляжный, женский, уличный футбол, развивать самую массовую в мире игру среди работников сельского хозяйства, промышленности, милиционеров, военных, бизнесменов, работников мэрий и госадминистраций. И в этом смысле особо хотел бы отметить региональные федерации Ивано-Франковской, Кировоградской, Донецкой, Львовской областей, города Киева... Этот опыт я и имел в виду, когда говорил, что в общеевропейском смотре Украина выглядит солидно. Более того, вследствие возрождения «Кожаного мяча», активности детского футбольного движения в регионах, привлечения местных средств меценатов в детско-юношеский футбол, появления новых детско-юношеских команд возникла объективная необходимость создания ДЮФЛ Украины.

ФФУ вышла на четкую систему организации образования в детско-юношеском футболе. Она основывается на массовом привлечении детей в процесс обучения футболу и участию в соревнованиях. Главными элементами этой системы являются массовый детско-юношеский футбол. Могу конкретизировать. Урок футбола в школе охватил более пяти миллионов мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 17 лет. В школьных соревнованиях «Кожаный мяч» участвует более 600 тысяч ребят в возрасте 11-13 лет. Массовыми стали региональные юношеские соревнования для детей в возрасте 14-17 лет.

Второй ступенью этой системы является детско-юношеская футбольная лига – так называемый «элитный» юношеский футбол, цель которого – подготовка высококвалифицированного резерва для юношеских сборных команд. Именно для этого созданы и успешно функционируют региональные центры развития детско-юношеского футбола, которые проводят селекционную работу во всех регионах среди юношей 14 и 15 лет, что является реальным и эффективным подспорьем для формирования юношеских сборных команд Украины – высшего элемента нашей системы. Вся эта огромная работа лежит на плечах региональных федераций, которые проводят соревнования на местах и делегируют своих лучших представителей для участия в чемпионате и Кубке Украины среди любительских команд. Эти соревнования формируют крепкую кадровую основу, которая и подпитывает профессиональный футбол.

Увы, реальная экономическая ситуация в стране диктует жесткие условия, в том числе и коммерческим партнерам национальной федерации, финансирующим наши проекты. Состояние спортивных сооружений, полей не всегда отвечают регламентным нормам, что пока еще не позволяет говорить о крепкой клубной системе на любительском уровне – такой, например, как в Англии, Германии, Голландии, Скандинавии, других развитых футбольных странах. Поэтому ФФУ вместе с региональными федерациями усиленно работает над решением комплекса задач для организации такого аматорского чемпионата, в котором будут стабильно выступать как минимум 30 команд, представляющих все регионы страны.

Мы обязательно упорядочим механизм перехода аматорских клубов в профессиональную лигу. Ряды профессионалов должны пополнять только коллективы, доказавшие спортивное превосходство во всеукраинском аматорском первенстве и имеют соответствующую инфраструктуру.

Толчок развитию детского футбола в свое время дал проект по обеспечению школ мячами, который длился в течение пяти лет в беспрецедентных для Европы масштабах. Как, впрочем, и программа строительства площадок с искусственным покрытием. Мы дали этот импульс – и надеялись, что государственные и бизнес-структуры на местах поймут социальную значимость футбола и сами станут вкладывать в него деньги, подхватив инициативу ФФУ. Можно сказать, что во многом наши надежды оправдались. Особую роль в этом процессе сыграл, конечно же, фактор подготовки страны к ЕВРО-2012. Сразу скажу, что на достигнутом мы останавливаться не намерены. В проекте основных направлений развития футбола на 2011-2015 годы, разработанном ФФУ, поставлена задача изыскать средства для
приобретения и передачи школам через региональные федерации полумиллиона мячей.

В прошлом году стартовал новый проект «Все для урока футбола». В его рамках были укомплектованы и переданы в регионы специальные наборы минимально необходимого инвентаря для качественной организации уроков и кружков футбола в школе. Это детские рюкзачки с мячом, насосом, фишками, манишками, книгами и дисками по школьному футболу. Мы передали их каждой региональной федерации, чтобы отметить лучшие школы на местах. Это был, как говорится, пробный камень, а теперь апробированная инициатива будет реализована в более широких масштабах. ФФУ будет настойчиво инициировать перед министерством образования, науки, молодежи и спорта, его областных управлений реанимацию программы строительства площадок с искусственным покрытием.

Мы уверены, что эта работа должна осуществляться комплексно, с вовлечением в процесс государственных органов, местных властей и спонсоров. Безусловно, мы продолжим переподготовку учителей физической культуры на региональных курсах и семинарах по школьному футболу. В наших планах – переподготовить за ближайшие шесть лет еще 12 тысяч учителей, усовершенствовать механизм проведения конкурса на лучший урок футбола. Мы поставили задачу уже в этом году издать и бесплатно распространить новый учебник по школьному футболу, а также компакт-диски с компьютерными программами для учителей и для самостоятельных занятий детей.

Взрослые зачастую забывают, что детский футбол – это, в первую очередь, развлечение, а уже потом результат. Массовый футбол – это игра, доступная для всех – одаренных и не имеющих способностей, мальчиков и девочек, детей из обеспеченных семей и сирот, ребенка здорового и инвалида, детей любой расы и национальности. Именно такая философия заложена в основу нашего нового проекта – «Открытые развлекательные футбольные школы», активное продвижение которого еще в прошлом году ФФУ начала по всей территории Украины. Мы уже провели 17 детских социальных футбольных фестивалей в Крыму, Черновицкой, Одесской, Винницкой и Тернопольской областях, охвативших четыре тысячи детей (среди них тысяча девочек), международные и всеукраинские семинары, на которых обучили и экипировали более 300 тренеров и учителей. При этом дети и школы получили большое количество мячей, комплектов формы, специального оборудования и инвентаря.

В ближайшие годы ФФУ планирует ежегодно проводить 17 фестивалей. Пятьсот школ получат мячи и необходимый инвентарь на сумму более чем полмиллиона гривен ежегодно. Они, надеюсь, станут центрами этого движения у себя в регионах. 24 тысячи детей (среди них 6 тысяч девочек) примут участие в проекте – в основном из депрессивных сельских районов, которые, возможно, никогда бы и не увлеклись спортом, если бы не наша инициатива. Около трех тысяч учителей пройдут обучение на семинарах, в том числе международных. Так же, как и дети, они будут надлежащим образом экипированы.

Словом, ФФУ продолжит активно участвовать в решении важной социальной задачи – формировании у подрастающего поколения философии здорового образа жизни.

Из интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине», 04.03.2011

*************

– Сьогодні Федерація футболу, Міністерство освіти і науки та Міністерство у справах сім'ї, молоді та спорту підпишуть новий Договір про взаємодію, термін якого охоплюватиме 2009-2012 роки. Не дивно, що угоду укладено саме до 2012 року, оскільки спільний проект «Урок футболу» ми вважаємо одним із
найвагоміших чинників створення в Україні суспільно сприятливої футбольної атмосфери напередодні фінального турніру чемпіонату Європи. Адже ЄВРО-2012 для молодіжного середовища та старшокласників є доволі привабливою і перспективною темою обговорення.

Реалізуючи ідею проведення уроків футболу, ми вирішуємо кілька взаємопов’язаних завдань. Це, зокрема, матеріально-технічна та методична допомога системі освіти в забезпеченні шкільного спорту. Однак найголовніше, соціальне завдання – пропаганда масового футболу як вагомого чинника у формуванні здорового способу життя дітей.

До нинішнього Договору закладений пункт, згідно з яким Міністерство освіти перевірить стан спортивного сектору матеріально-технічної бази загальноосвітніх навчальних закладів і дитячо-юнацьких спортивних шкіл. Результати цієї перевірки будуть передані Кабміну та місцевим держадміністраціям, чиє втручання дасть можливість поліпшити становище.

Усвідомлюючи ті економічні проблеми, які існують в нашій галузі і в державі в цілому, я все ж хочу підкреслити, що нам з вами є чим пишатися. Український досвід розвитку масового та молодіжного футболу гідно оцінений з боку УЄФА та ФІФА. Цього року ФФУ отримала від Європейського футбольного союзу статус «5 зірок масового футболу», який у Старому Світі мають лише шість країн. ФІФА рекомендує рецепти «українського дива» до вивчення – влітку цього року організовано перші виїзні семінари за участю керівника Відділу ФІФА з розвитку країн Європи пані Єви Паск'є та представника ФФУ для передачі іншим країнам досвіду впровадження уроку футболу.

З виступу на Всеукраїнському семінарі «Стан та перспективи розвитку шкільного футболу», 13.11.2008

*************

– Моє бажання – щоб український футбол мав більшу суспільну роль, аби наші діти зростали з філософією здорового способу життя, займалися найцікавішою грою у світі і в руках тримали найбільш мирну зброю – футбольний м'яч.

Журнал «Глобус», 28.05.2008

*************

– Футбольна Європа мала не одну нагоду пересвідчитися в тому, як у нас вміють плекати улюблену гру. Недарма міжнародні фахівці вже назвали деякі ініціативи ФФУ «українським дивом». А нещодавнє присвоєння Україні п’ятизіркового статусу в рамках Хартії масового футболу – заслужена оцінка УЄФА наших зусиль на шляху розвитку масового й молодіжного футболу. Це – впровадження і матеріально-методичне забезпечення уроку футболу в загальноосвітніх школах, проведення дитячих турнірів «Шкіряний м’яч» і футбольних фестивалів сільських школярів «Подаруймо радість дітям!». Це організація численних регіональних змагань і різноманітних соціальних проектів, спорудження полів і майданчиків тощо.

У підростаючого покоління – свої обрії, свої турнірні завдання, свої амбіції. Я дякую юнакам і дівчатам за щиру любов до м’яча. Вона надихає й спонукає ваших батьків до амбітних планів, які здатні перетворити п’ятирічний календар життя великої держави на нескінченний День футболу.

З вітального слова до Дня футболу, 10.05.2008

*************

– У мене немає жодних сумнівів – ми з вами саме зараз створюємо в Україні повноцінну систему футбольної освіти, яка й надихатиме розвиток масового футболу. Отже, наше найближче завдання – перетворити футбол на родинне дозвілля, аби до гри приєднувалися і діти, і їхні батьки. Нехай вони разом бавляться з м’ячем, нехай разом приходять на стадіон – займатися, переглядати матчі чемпіонату України, ігри національної збірної, ЄВРО-2012. Саме ми з вами створюємо в країні сприятливе футбольне середовище.

З виступу на презентації «5 зірок» масового футболу України, 20.03.2008

*************

– За ті п'ять років, що відділяють нас від ЄВРО-2012, я переконаний, ми здатні побудувати нову країну, з новою інфраструктурою і стандартами європейського життя. Дуже важливо, що все це – спадщина для наших дітей – сьогоднішніх школярів. Вони також розуміють, що вперше в своїй історії наша країна прийматиме турнір такого високого рівня.

Підготовка до чемпіонату Європи створює додаткові умови для забезпечення роботою учнівської та студентської молоді, котра активно залучається до волонтерського руху. Багатьох юнаків і дівчат, наприклад, дуже приваблює перспектива цільового вивчення іноземних мов з подальшим використанням цих знань на практиці під час спілкування та роботи з учасниками та гостями турніру. Інших мобілізує ідея відкриття власного бізнесу. А хтось планує спробувати свої менеджерські навички, працюючи на спільних підприємствах, можливості для утворення яких значно розширюються. То ж не дивно, що ЄВРО-2012 є однією з найбільш обговорюваних тем саме в молодіжному
середовищі, потенціал креативних та фізичних здібностей якого важко переоцінити.

Переконаний, що ця історична подія стане новим поштовхом для подальшого масштабного розвитку проекту «Урок футболу в школі». Для багатьох наших школярів бажання особисто доєднатися до цього свята може стане пріоритетним завданням на подальші роки. Хтось із сьогоднішніх старшокласників на ЄВРО-2012 захищатимуть честь України в футболках національної збірної. І одне з найважливіших завдань для нас – створити всі передумови для того, щоб наші діти прагнули долучитися до великої футбольної родини напередодні європейського форуму. Це стосується і будівництва нових інфраструктурних потужностей, подальшого забезпечення м’ячами, методичною літературою та відповідними педагогічними кадрами.

Я знову наголошую на тому, що масовий шкільний футбол сьогодні стає потужним інструментом формування здорового способу життя учнів. У цьому й криється головна соціальна функція нашої діяльності: виховання здорового покоління, допомога державі в подоланні негативного впливу пороків сучасного суспільства: дитячої злочинності, наркоманії, проституції.

З виступу на Всеукраїнському семінарі «Перспективи розвитку шкільного футболу», 11.12.2007