Персони

Інтерв'ю

Кучер: «На ЧМ-2018 сборной Украины ехать стоит»

Центральный защитник «Шахтера» Александр Кучер – о донецком максимализме, отношениях со Львовом и приемах Мирчи Луческу.

Галина ЧОП

2016-05-16 21:21

– Всегда благодарю болельщиков, которые приходят и поддерживают. Почему? Потому что это нам очень нужно – «Шахтер» почти два года не выступает дома.

Самым тяжелым за это время было то, что постоянно нужно куда-то ехать, лететь. Домашние матчи проводили постоянно в разных городах. Не могу сказать, что «Арена Львов» – это наш стадион. Нас здесь хорошо поддерживают, это правда. Но мы же не дома. Постоянно в дороге, в самолете, в автобусе. С этим трудно – нет своей базы, как было в Донецке, нет ощущения дома.

Если бы не было препятствий со стороны УЕФА, где бы выступал «Шахтер»? Трудно сказать. Сначала, помню, был вариант с Харьковом, но там запретили проводить международные матчи. В Киеве тогда уже выступали другие команды, у нас остался единственный вариант – Львов.

Мне трудно сказать, изменились ли отношения между ФК «Шахтер» и болельщиками Львова. Со своей стороны мы пытались привлечь фанов своей игрой, яркими матчами Лиги чемпионов. Конечно, приятно играть, когда заполненные трибуны, когда люди скандируют название твоего клуба – так интереснее и легче играть. Командам тяжело выступать при пустых трибунах, складывается впечатление, что играешь какой-то контрольный матч, очень трудно настроиться. И тренеру тогда также трудно настроить команду.

Есть фанаты «Шахтера», с которыми я постоянно общаюсь, еще со времен «Донбасс Арены». Не уверен, что они приезжают на все матчи на «Арене Львов», но контакт поддерживаем. Наверное, они, как и мы, очень ждут возвращения в Донецк.

Поддерживаю мнение Сергея Палкина, что «Шахтер» своим переездом во Львов объединил Украину. За это время у нас появилось много местных поклонников, на улицах Львова подходят и благодарят за игру. Это большой плюс как для клуба, так и для ситуации в целом.

В прошлом году в матче с «Динамо» болельщики «Арены Львов» болели против «Шахтера». Надеюсь, за этот год мы что-то изменили, и симпатии разделились. Тем более сейчас у нас появились даже болельщики из Польши – на стадионе всегда вижу польские флаги. А матчи с «Динамо» – принципиальные. Там не бывает поблажек, даже если та или иная игра ничего не решает.

Очень скучаю за Донецком. Всю свою жизнь я провел в Донецке, ведь из Киева переехал в 16 лет. Я женился там, мои дети родились там. Теперь – это мой город.

Когда пришел в свою первую команду «Дружба», то не имел денег даже на кеды. Это правда. Я вырос в небогатой семье, как и большинство детей в Украине. Сейчас футбол развивается, детей всем обеспечивают. С друзьями детства общаюсь. Что могу сказать о себе – деньги меня не изменили.

В пределах разумного мы с женой даем деньги на благотворительность. К нам часто обращаются за помощью, мы мониторим ситуацию и решаем, кому можем помочь, а кому, к сожалению, нет. (В прошлом году Александр Кучер оплатил операцию 8-месячной сироты – ред).

Жена в Донецке имела собственный магазин с одеждой. С началом боевых действий перевезла бизнес в Запорожье. Она очень любит моду, пытается развиваться в своем деле, часто ездит на закупки в Милан. Быть просто женой футболиста ей мало – хочет иметь свое дело.

Воспитываем вместе двух сыновей. Старший занимается плаванием. Его тренирует моя сестра, говорит, что все у него получается. А с футболом пока не складывается, все же 5 лет – это рано для понимания футбола. Я не буду заставлять своих сыновей выбирать футбольную карьеру – вырастут и сами выберут, кем хотят стать в жизни. Если это не футбол – трагедии не произойдет. Это очень сложная профессия. Заставлять кого-то быть футболистом – нет смысла.

В детстве я постоянно занимался каким-то спортом, хотя не просто было попасть в хорошую команду. Родители не отговаривали от футбола. Никто не мечтал вырастить из меня врача или архитектора. Мама всегда чем могла, тем помогала.

Очень хорошо помню свою первую зарплату – 500 грн. Полтора месяца меня продержали на базе на просмотре в Харькове, а перед Новым годом выплатили деньги и отпустили домой. 500 грн – это были большие деньги по тем временам.

Если бы не занимался футболом, то стал бы баскетболистом. Раньше постоянно следил за баскетбольными чемпионатами, даже за украинским, а сейчас как-то не хватает времени. Когда занимался сам баскетболом, то был настоящим фаном NBA.

Сейчас, когда смотрю телевизор, всегда переключаю на спортивные каналы. Мне спорт интересен весь. Люблю биатлон посмотреть, периодически слежу за успехами украинской сборной.

Если бы не «Шахтер», я бы был в «Металлисте» Александра Ярославского. Я провел в Харькове не один год, люблю этот город, очень переживаю за харьковскую команду. Сейчас уже никто не знает – будет «Металлист» жить или нет.

Трудно сказать, в каком чемпионате хотел бы себя попробовать. Я провел всю карьеру в Украине, придумывать «а что бы было, если бы?» не хочется. Но если бы случилась такая возможность, то наверняка хотелось бы поиграть в Германии. Я никогда никуда не рвался, меня в «Шахтере» все устроило. Я люблю эту команду, поэтому не жалею, что все эти годы отдал донецкому клубу.

Летом этого года будет 10 лет, как я выступаю за «Шахтер». Что было особенного? Для меня каждый матч на «Донбасс Арене» был особенным. Когда тебя поддерживает 50 тыс. болельщиков на родной арене – такое запоминаешь на всю жизнь. Конечно, фантастический момент в моей карьере и в истории клуба – это Кубок УЕФА 2009 года.

Я не зацикливаюсь на ошибках. Анализирую, беру от ситуации какие-то хорошие моменты и двигаюсь дальше, иначе – можно навсегда застрять в своей проблеме. Вот как в прошлом году во время удаления в матче с «Баварией» – да, это неприятно, непросто, но это надо забывать и двигаться дальше. Если думать над этим всю жизнь, то можно быстро сломаться.

Донецкий «Шахтер» – это клуб номер один. Лично для меня. Это клуб с агрессивным, напористым характером. Это клуб, который достигает того, чего хочет. У нас все – максималисты. Нам неважно, это товарищеские турниры, или матчи Лиги чемпионов – мы всегда ставим максимальные цели, нам всегда хочется побеждать. Для нас неприемлемо второе место – только первое.

Главный мотиватор команды – это Мирча Луческу. Он всегда пытается нас держать в тонусе, мотивировать, следит, чтобы мы не расслаблялись. За эти 10 лет никогда не ссорился с тренером. Пытался все время слушать его наставления. Ведь за игру отвечают футболисты, а за результат – тренер. Мы делаем одно дело, нам конфликтовать нельзя. Мирча Луческу – отличный теоретик и очень сильный тактик. Он знает, где можно, как говорится, и палкой ударить, и по голове погладить. Он замечательный психолог: умеет успокоить команду, а умеет и разозлить, если надо.

Что будет после футбола? Я еще не выбрал. Сейчас играю, пока мне важно это. Стану ли я тренером? Не знаю. Пока хочу играть в футбол, а дальше будет видно.

Перед выходом в 1/16 финала Лиги Европы никто из «Шахтера» не ставил цели выйти в финал. Однако у нас были максимальные задачи на каждый матч – победить и выйти дальше. «Шахтер» дошел до полуфинала. Что это значит? Это означает, что команда, несмотря на многочисленные переезды, кадровые изменения и различные проблемы сумела собраться и выйти в полуфинал престижного турнира. Это заслуживает уважения.

Когда меня спрашивают, как удержаться на ногах после поражений и неудач, я советую одно – всегда верьте в себя. Вера в себя плюс трудолюбие – и у вас все получится.

Украина, Польша и Северная Ирландия – команды одного уровня. Кто выйдет в финальный этап ЕВРО-2016 – трудно сказать. С Польшей мы играли несколько лет назад, но сейчас это уже команда другого уровня, более сильного. Мне кажется, наши соперники, как и мы, будут биться до последнего.

Мне не хватает стиля, в котором играет «Шахтер», в матчах сборной Украины. Хочется больше атаковать, больше контролировать мяч. В последней игре с Кипром у нас этого не получалось, хотя результат был. Если на ЕВРО-2016 нам удастся завершать все матчи с 1:0, то я не против такого стиля. Но это если удастся.

На ЧМ-2018 в Россию сборной Украины ехать стоит. Футбол – это не политика. Нет смысла сравнивать эти два понятия.

zaxid.net