Персони

Історії

По Донецку с Гладким

Futbol-1960.ru Когда-то сердце Донбасса называли городом миллиона роз, и это не было метафорой, это было простой арифметикой. Сейчас роз поубавилось, тем не менее, город по сей день остается одним из самых колоритных в Украине. Куда пойти и как провести время в Донецке, рассказал нападающий «Шахтера» и сборной Украины Александр Гладкий.

futbol-1960.ru

2008-09-13 06:25

О НАЗВАНИИ На украинском звучит как Донецьк. Произошло от названия реки Северный Донец, а изначально город назывался Юзовка, в честь основателя Джона Юза. Не сказать, что Донецк очень большой, но насчитывает миллион жителей. Город чистый, хотя промышленный, здесь расположено много шахт и различных предприятий.

ОБ ОРАНЖЕВЫХ В городе две футбольные команды – «Шахтер» и «Металлург». Самая популярная, конечно, – «Шахтер». Практически на всех матчах – полный стадион. В этом году в Лиге чемпионов нам попались хорошие команды. Символику клуба  можно встретить в городе повсюду. Атмосфера что ни на есть футбольная. Еще одной отличительной особенностью города является то, что очень многие болельщики приходят на матч в майках и шарфах с символикой «Шахтера», много флагов – весь стадион оранжевый! За футбол у нас болеют, как в Европе. В городе полным ходом идет строительство нового суперсовременного стадиона.

O КОРСАРАХ И СИНОПТИКАХ Футболистов в Донецке, помимо стадиона и базы, можно встретить в таверне «Корсар» и «Доме синоптиков». Интерьер «Корсара» выполнен в стиле пиратского корабля. На стенах – старинные карты, различные мореплавательские приборы. Официанты одеты в стилизованные под старину костюмы моряков. В меню много морских блюд, можно полакомиться свежими раками.

А «Дом синоптиков» – народный танцевальный ресторан. Помимо современной музыки, здесь душевно играют ретро в стиле 1980—1990-х. Но главное – тематические вечера, где предлагаются довольно необычные для нашего времени развлечения. К примеру, уроки танцев, чемпионаты по домашнему лото. Посадочные места равноудалены от центра-сцены – по принципу амфитеатра. Обстановка напоминает домашнюю – удобные диванчики, книжные шкафы, наполненные классикой мировой литературы, старинное пианино.

О ШАХТЕРАХ Донецк – город шахтеров. Вокруг расположено множество шахт. Самая богатая и знаменитая – печально известная имени Засядько. Еще прозвали «шахтой смерти» – там постоянно случались взрывы, каждый год она уносила жизни сотен людей. В итоге шахту постигла участь Атлантиды – год назад она была затоплена. Но в память о ней в городе появился супермаркет «Шахтер» имени шахты Засядько. Еще до моего прихода в команду дончан футболисты во главе с Мирчей Луческу спускались в самую настоящую шахту. Футболистов переодели в спецовки и спустили на глубину 418 метров. Тренер хотел дать понять ребятам, насколько тяжела профессия шахтера, а легионерам – прочувствовать, в честь кого названа команда.

О ГНОМАХ И ШАМПАНСКОМ Все основные интересные места расположены в Донецкой области. В первую очередь надо обязательно посетить Святогорск. Там потрясающе красивая природа! В уникальной старинной Николаевской церкви, вырубленной в меловой горе, все сделано из мела. Также интересно спуститься в соляные шахты в городе Соледаре. В лифте сможно спуститься в настоящую шахту на глубину триста метров. Там стены, потолок – все из соли. Экскурсия проходит практически по дну древнего моря. Вы увидите соляное футбольное поле, подземные лабиринты, соляную шкатулку и различные фигуры, вырезанные из соли, большей частью это гномы – хранители подземного царства.

А напоследок можно съездить в Артемовск – посмотреть, как производят, и продегустировать артемовское шампанское. Игристые вина выдерживают под землей, поэтому там надо будет спуститься на глубину около семидесяти метров.

СОВЕТ ОТ ГЛАДКОГО В Донецке в первую очередь нужно посетить матч нашей футбольной команды, особенно повезет, если это будет матч с «Динамо» Киев. Также необходимо увидеть наш новый чудо-стадион, идти далеко не придется – он располагается сразу через дорогу от действующего. Обязательно погуляйте по центру – город утопает в розах и зелени, летом очень красиво. В одном из ресторанов непременно попробуйте настоящий украинский борщ, его у нас подают со сметаной, пампушками и салом.

www.futbol-1960.ru