Персони

Історії

Срок по глупости

Юрий ДАНИЛОВ, «Команда» Удаление удалению рознь. Объективно говоря, оно бывает оправданным, когда, к примеру, игрок ценой нарушения спасает свою команду от верного гола, получая фол последней надежды. Даже если это пенальти, надежда остается. Как это случилось в поединке 1/4 финала последнего чемпионата мира между Ганой и Уругваем.

2011-11-13 06:30

Тогда латиноамериканец Луис Суарес на 120-й минуте руками вынес мяч с линии ворот, а африканец Асамоа Гьян не забил 11-метровый. В серии послематчевых пенальти победили уругвайцы. На родине Суареса за ту красную карточку на руках носили!

А бывают удаления, которыми свою команду не спасают, а только подставляют. В качестве примеров приведу недавние выходки динамовцев Артема Милевского и Андрея Ярмоленко, получивших «красный свет» за нецензурную брань на последних минутах в поединке против «Таврии». Их одноклубник Денис Гармаш за подобный проступок и вовсе оставил команду вдесятером в поединке против «Арсенала» на 23-й минуте. Но это все эмоции.

Еще одна статья красных карточек, на мой взгляд, самая подлая, это когда футболисты получают их за умышленное нанесение травмы (или попытку) своему коллеге по работе. В поединке Лиги чемпионов «Порту» – «Шахтер защитник горняков Ярослав Ракицкий прыгнул в центре поля в ноги сопернику и оставил свою команду вдесятером. Зачастую за подобные нарушения страдают и вратари. Московского спартаковца Веллитона за нанесение травмы вратарю республики Игорю Акинфееву в России едва не линчевали, а луганчанин Джаба Липартия за атаку в голову Всеволода Романенко был вынужден покинуть поле уже на пятой минуте. Одно из самых быстрых удалений в чемпионате Украины.

А МОЗГ ЕСТЬ?

Это, что касается игровых удалений, которые заработаны «по делу». Но ведь бывают еще и совсем «глупые», о которых мы решили вам поведать после красной карточки, предъявленной футболисту «Днепра» Самуэлю Инкуму в поединке против «Карпат». На 62-й минуте матча наставник гостей Хуанде Рамос решил вместо нигерийца выпустить Евгения Шахова. Дождавшись паузы в игре, резервный арбитр поднял «заменное» табло, и ганец неторопливо побрел к кромке поля, а по пути снял с себя футболку. За что получил от судьи Олега Деревинского желтую карточку, которая стала для него второй.

Но в этом эпизоде арбитр проявил излишнюю строгость. По словам куратора украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины, правилами предусмотрено наказание футболиста желтой карточкой в эпизодах, когда игрок снимает футболку, празднуя забитый гол. Но в правилах не идет речь о ситуации, которая произошла с Инкумом.

Этот поступок нельзя расценивать как проявление неуважения к сопернику, провокацию публики. Поэтому такие действия не заслуживают на вынесение предупреждения. Впрочем, Инкуму от этого не легче.

В марте нынешнего года игрок клуба одной из английских лиг «Дочестера» Эшли Викерс любопытным способом заработал удаление в матче с «Хавантом». В начале второго тайма он борцовским приемом уложил на газон болельщика, который выбежал на арену совсем голым. Он бегал по полю долго, нервы у Викерса и не выдержали. Сразу после «нейтрализации» фаната он увидел перед собой красную карточку и покинул поле. «Я просто в недоумении, парень выбегает на газон, а никто не пытается его остановить. Ну я и решил помочь», – сказал Викерс.

В поединке между двумя командами из Буэнос-Айреса, представляющими один из низших дивизионов Аргентины, арбитр Дамиан Рубино показал… 36 красных карточек. Причем все в один момент. Когда началась бойня, Рубино удалил всех 22-х находящихся на поле футболистов. Затем тренеров и массажистов обеих команд. За это рефери получил благодарность, а клубы – штрафы и дисквалификации.

ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ

Безусловно, мы не могли не вспомнить в специальной подборке самое громкое удаление в истории мирового футбола. Пожалуй, еще ни одна красная карточка не становилась настолько известной, чем та, которая была показана аргентинским арбитром Орасио Элисондо в день финала чемпионата мира 2006 года между Италией и Францией. После удаления Зидана мир, условно говоря, поделился на два лагеря и до сих пор находится в таком состоянии. С одной стороны – фанаты Зинедина Зидана, думающие что «король футбола» двадцать первого века должен был уйти по-мужски, отстаивая честь и достоинство своей семьи. Другие, преклоняясь перед талантом Зидана, все-таки считают, что в такой напряженный для всех момент Зидан мог на время позабыть или сделать вид, что не услышал оскорбления итальянского защитника Марко Матерацци.

Итальянец унизил своими словами сестру и мать Зидана. Зинедин не смог простить оскорбления зарвавшемуся итальянцу, боднув того головой в солнечное сплетение. В итоге Зидан завершил карьеру.

Еще одно громкое удаление на чемпионатах мира случилось в 1998 году. Англичанин Дэвид Бекхэм сошелся в центре в единоборстве с аргентинцем Диего Симеоне, два футболиста оказались на газоне. Затем молодой Дэвид рефлекторным движением «лягнул» своего врага, отчего Диего повалился на поле. Ким-Мильтон Нильсен не стал церемониться с англичанином и удалил его с поля. Против Бекса тогда ополчилась едва ли не вся Англия.

Земляк Бекхэма – Уэйн Руни также скандалист еще тот. Сейчас он рискует пропустить чемпионат Европы в Украине и Польше, так как ему светит трехматчевая дисквалификация за удар сзади по ногам в последнем матче отбора против Черногории. Но ведь это не первый инцидент с его участием! В плей-офф ЧМ-2006 в середине поля Руни сцепился с Рикарду Карвалью. Нападающий сборной Англии, преодолев сопротивление защитника, зачем-то наступил сопернику на причинное место.

Нельзя не вспомнить и схватку Франка Рейкарда и Руди Феллера в матче 1/8 финала чемпионата мира-1990. Голландец в общей сложности трижды (!) плюнул в немца, тот просто показывал аргентинскому арбитру, что сделал Франк, но увидел перед собой красную карточку. Пробегая в раздевалку мимо Рейкарда, Феллер получил третий плевок.

Аналогично Инкуму прославился и нынешний наставник «Спартака» Валерий Карпин. Выступая за «Реал Сосьедад», он умудрился получить две желтые карточки в течение одной минуты. Сначала «въехал» в ногу сопернику, и наставник от греха подальше решил эстонца-россиянина-испанца (именно такие паспорта у Карпина) заменить. Тот побрел к кромке поля, показал большой палец болельщикам, обнялся с одним из соперников, но за… полметра до линии его догнал арбитр и зажег красный свет. В протоколе он указал, что вердикт вынес за «издевательское затягивание времени».

А СУДЬИ КТО?

Известный арбитр Любош Михел, ныне работающий в системе донецкого «Шахтера», обслуживая финал Кубка УЕФА 2003 года в Севилье между «Порту» и «Селтиком», не подозревал, что кто-то осмелится показать ему красную карточку. Однако в одной из пауз на поле появился фанат в судейской форме и продемонстрировал ее словаку! Охрана приняла буяна за арбитра, поэтому тому ничего не стоило после «удаления» Михела снять с себя все и пройтись по полю абсолютно голым.

Еще одна занимательная история произошла с российским судьей Валентином Ивановым, обслуживавшим матч Португалия – Голландия на чемпионате мира 2006 года. Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что арбитр встречи, предъявив 12 желтых и четыре (!) красные карточки, забыл выдворить с поля самого себя за некачественную работу. Но один из южноамериканских футболистов, недовольный его работой, отнял у него «горчичник» и в порыве ненависти предъявил его самому арбитру. Рефери от такой наглости обалдел и принял решение выдворить нарушителя дисциплины, но смотрелось все это забавно.

Кстати, нередко футболисты и арбитры превращали подобное в шутку. Были ситуации, когда рефери просто обронил карточку на газон, а один из игроков, подняв ее, «зажигал» перед рефери и сразу же отдавал ему в руки. Но такие варианты проходят только в тех ситуациях, когда футболист и арбитр вполне адекватны и обладают хотя бы минимальным чувством юмора.

Попадаются такие тренеры, которые не отпускают человека, пусть даже и такого известного, как Ханси Мюллер («Штутгарт»), на свою собственную свадьбу. В результате в игре немецкой бундеслиги Мюллер специально нарвался на карточку, вступив в нелицеприятный для обоих разговор, дабы быть отстраненным на следующие матчи. Сразу после удаления Ханси собрал вещи, позвонил своей невесте и принялся примерять свадебный костюм.

БЫСТРЫЙ ФОЛ

Уругвайский защитник Хосе Батиста в поединке между сборными Шотландии и Уругвая в рамках мундиаля 1986-го года получил красную карточку уже на 56-й секунде, которая за всю историю проведения чемпионатов мира стала самой ранней, и, на данный момент, пока ни один футболист не смог переплюнуть это «достижение». И это при том, что в те времена судьи карали игроков удалением только в самом крайнем случае. Но француз Жоэль Кинью вошел в историю, сразу показав красную карточку уругвайцу. Батиста пошел сзади в подкат к лучшему игроку шотландцев Гордону Страчану, который мужественно доиграл матч до конца, а затем отправился в больницу с переломом.

Однако на уровне национальных чемпионатов случались удаления уже на первых секундах матча! В Бразилии форвард «Крузейро» Зе Карлос на пятнадцатой секунде встречи умудрился ударить хавбека соперников, тем самым став абсолютным чемпионом за всю историю проведения внутренних первенств в Бразилии.

Рекордсменом же всех времен является нападающий любительского английского клуба «Чиппенхэм Таун» Дэвид Пратт. В 2008-м году он даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Пратт был удален уже на третьей секунде матча против «Бэшли» за то, что демонстративно въехал в двоих противников, разыгрывающих мяч с центра поля. Даже в НХЛ такого не помнят, там хоть и бывают драки после стартового вбрасывания, но пару десятков секунд спортсмены на льду провести успевают. А в 2000-м игрока английской любительской лиги Ли Тодда удалили уже на второй секунде встречи за то, что после свистка судьи он сказал: «Твою мать, это было очень громко!».