Персони

Історії

Воздушная тревога

Пол САФФЕР, Uefa.com Не так давно произошел вопиющий факт несправедливости в отношении президента мадридского «Реала» Рамона Кальдерона, который был задержан полицией аэропорта имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке. Тогда стражи правопорядка приняли управляющего «галактикос» за его 26-летнего однофамильца из Мексики, обвиняемого в воровстве.

uefa.com

2007-10-20 06:40

Как оказалось, с авиаперевозками у испанца уже давние и трудные отношения.

Не надо шуметь Тот случай, вероятно, послужил хорошим уроком для Кальдерона, иначе чем объяснить тот факт, что вскоре мадридский клуб приобрел в пользование 135-местный самолет MD-83. Воздушное судно, названное в честь легендарного Альфредо Ди Стефано La Saeta, было торжественно презентовано в столичном аэропорту Барахас. «Для наших футбольной и баскетбольной команд это обязательная роскошь, на которой мы сэкономим уйму денег», – сказал радостный президент. Свой первый рейс раскрашенный в клубные цвета самолет совершил в Рим, куда доставил футболистов на выездной матч Лиги чемпионов УЕФА с «Лацио». В рамках пятого тура группового этапа «королевскому клубу» предстоит сыграть на выезде уже с «Вердером», да вот только Бремен не ждет испанцев с распростертыми объятиями. Как оказалось, колебания звуковых волн от работающего самолета «Реала» превышают допустимый там уровень шума. Если так пойдет и дальше, то мы будем просто обязаны завести отдельную колонку «За свободу, за Кальдерона!»

Назойливая реклама Прессингуют «Реал» даже на его половине поля, то есть в родном Мадриде. На этот раз сыр-бор разгорелся вокруг рекламной кампании городского метро, которую, впрочем, до конца политкорректной назвать тоже нельзя. Представьте себе видеоролик: «Игровой день. Болельщики столичных «Атлетико» и «Реала» спешат на свои домашние стадионы. Только если первый застрял в шумной, дымной автомобильной пробке и со злости клянет судьбину на чем свет стоял, то поклонник «Реала» с комфортом добирается до станции Paseo de la Castellana и легкой походкой идет в направлении «Сантьяго Бернабеу». Мадридский метрополитен позже даже поспешил объяснить свою позицию по столь щекотливому вопросу: «После просьбы мадридской мэрии и остальных жалоб мы убрали рекламный ролик. Мы просим прощения за свою попытку отобразить поведение двух горожан и то, как они влияют на окружающую среду. Мы ни в коем разе не хотели оскорбить болельщиков «Атлетико».

Проход для подружки Тем временем, мэрия Дублина в столь широких жестах в отношении населения не замечена – в отличие от местных клубов. Перед столичным дерби между «Богемиан» и «Сент-Патрикс» последним пришлось брать инициативу в свои руки. Возможно, руководство клуба было вдохновлено поступком «Шэмрок Роверс», который после недавнего выхода в высший дивизион Ирландии обеспечил бесплатными билетами всех водителей такси. «Сент-Патрикс» же сделал ставку на акцию «Приведи бабушку на стадион». Клуб, пообещавший бесплатный проход пожилым женщинам, пояснил: «Сент-Патрикс» всегда гордился тем, что является семейным клубом, на матчи которого ходят семьями уже два или три поколения. Мы надеемся, что эта тенденция и в будущем получит свое продолжение».

Не положено! В первом ирландском дивизионе столь щедрых предложений уже не найти, но матч «Дандолк» – «Шелбурн» привлек нас совсем иным казусом. Проверяя экипировку команд, рефери матча Энтони Баттаймер поочередно отмел четыре варианта вратарского свитера «Дандолка»: синий, желтый, черный и серый. Визит спортивного директора «Шелбурна» в близлежащий спортивный магазин плодов не принес, после чего судьба матча повисла на волоске, и тренеры команд Джон Гилл и Дермот Кили чуть было не махнули на него рукой и не ушли в паб накатить по пинте. Однако смышленый Баттаймер предложил вратарям одеть манишки. В результате голкипер «Шелбурна» Джеймс Хасси вышел на матч в тренировочной олимпийке, а его визави Крис Беннион одел футболку с белой лентой, приклепленной к спине. Спокойное и взвешенное решение – яркий пример конструктивного диалога на благо цивилизации.

uefa.com