Персони

Історії

Уголок поэзии

Пол ФАФФЕР, uefa.com Рано или поздно торжество контркультурной лирики должно было накрыть нас с головой. Мы долго оттягивали этот момент, однако теперь приходится признать, что дух нигилизма и чувство протеста не чужды даже футболистам. Мы, конечно, это понимали и ждали удара, но лирические признания Мустафы Риги все равно стали для нас откровением.

uefa.com

2008-02-16 06:20

«Гуляет нынче голытьба»

Каждый мальчишка наверняка знает в лицо этого африканского нападающего «Леванте». Однако на этой неделе форвард привлек внимание общественности не столько голами, сколько попыткой организовать уголок поэзии во время открытой тренировки валенсийцев. Обеспокоенный голым ветром, гуляющим в дырявых карманах поэта, ганец публично выразил протест руководству клуба, испытывающего в последнее время финансовые затруднения. Рига решил привлечь внимание прессы недвусмысленным стихотворением: «Клуб мне не платит, и играю я бесплатно. Контракт расторгнуть не дают, где спать мне, я не знаю. Надеюсь на ночевку в офисе иль на футбольном поле». Рифма кое-где хромает, но смысловую нагрузку мы вам передали. Партнеры Риги не то чтобы были очень рады подобному выступлению, но защитник «Леванте» Давид Кастедо нашел некий положительный момент. «По крайней мере, он в этом случае не будет опаздывать на тренировки», – парировал он.

От всего сердца

Но что с того, что приходится спать на поле? Как учат нас многочисленные памятники мировой литературы, из всякой ситуации можно найти выход, и мы со своей стороны советуем руководству «Леванте» поощрить чуткого к искусству легионера способом, доступным лишь африканцам. На днях соотечественник Риги по имени Джуниор Агого в четвертьфинале Кубка африканских наций забил победный гол в ворота принципиальных соперников из Нигерии. Это так порадовало одного из болельщиков, что тот решился на особый подарок. 82-летний фанат по имени Нана навестил отель сборной Ганы, где безапелляционно заявил нападающему «Ноттингем Форрест»: «Я приходил сюда вчера со своей красивой внучкой, чтобы представить ее тебе. Сейчас ее нет со мной, так как она отправилась по делам в город, но по возвращении она вся твоя». По данным The Daily Graphic, Агого повел себя благородно. «Большое спасибо. Я очень ценю этот жест и с нетерпением жду встречи с ней», – ответил он. Ну а пока нападающий готовился ко встрече с суженой, сборная Кот-д’Ивуара учинила разгром гвинейцам. Предвидя печальный исход игры, тренер проигравших Робер Нузаре попытался принять профилактические меры, но тщетно. «Я уделил особое внимание защите собственных футболистов, которые слишком добры к болельщикам, – заявил француз. – Когда те приходят в отель, игроки не могут им отказать, и вместо того, чтобы отдыхать, тратят на общение с ними уйму времени».

Крайние меры В политическую сатиру мы, наверное, не полезем, оставив за рамками продолжающийся конфликт между болельщиками «Ливерпуля» и его американскими владельцами. С другой стороны, о недавнем инциденте с одним из символов мерсисайдцев мы умолчать не можем. В воскресенье защитнику «Ливерпуля» Джейми Каррагеру исполнилось 30 лет, в честь чего был испечен праздничный торт. Однако перед тем, как гости успели воткнуть в него ножи, вилки и зубы, кондитерское изделие было благополучно похищено. Вскоре юбиляр получил письмо от требовавших выкуп злоумышленников: «Мы отсылаем один кусок в виде доказательства. Если хочешь увидеть остальное, позвони на этот номер. Если наши требования не будут выполнены, торт получит свое. Следуй инструкциям и не думай связываться с полицией». Не самая тяжелая потеря в жизни Каррагера, но, по данным Liverpool Echo, все не так просто, как кажется. «Это был превосходный торт. Карра им очень дорожил и, узнав о пропаже, вовсе не обрадовался, – утверждает источник газеты. – Достаточно паршиво, когда ты не можешь достойно отметить свой тридцатилетний юбилей из-за гнусных проделок каких-то проходимцев. Теперь им стоит быть повнимательнее. Если Джейми их обнаружит, то вполне может применить пару своих приемов из дзюдо».

uefa.com