Персони

Історії

Тактика Диеты

Пол ФАФФЕР, uefa.com Mens sana in corpore sano – в здоровом теле здоровый дух. Многие до сих пор спорят под действием чего находился римский поэт и сатирик Ювенал во время изречения этого сакраментального тезиса, но, как показывает опыт, жировые запасы на случай катаклизмов и вправду не способствуют ни здоровью, ни процветанию бизнеса, ни спортивным успехам.

uefa.com

2008-02-17 06:30

Все остальное вам расскажет Маркос Альварес.

Испанские пытки

В октябре тренер по физподготовке последовал за Хуанде Рамосом из «Севильи» в «Тоттенхэм», где подтвердил свою репутацию требовательного и крикливого испанца, вечно вбивающего в голову своим подопечным, что они гроша ломанного не стоят и годятся разве что на корабельный балласт. В буквальном смысле. «Когда мы приехали в команду, то поняли, что у нее есть лишний багаж, – рассказывает Альварес. – Я провел очень простое сравнение. Учитывая размеры футболистов, команда в целом весила на сто килограммов больше «Севильи». Как только я впервые увидел обеденный стол футболистов, я его моментально сфотографировал, ибо он представлял собой очень интересную картину. Там была куча соусов, различных пирогов, а также шоколадные кексы и полная коробка конфет». Несмотря на всю работу, к сегодняшнему дню «шпоры» скинули всего 50 кило, но исхудавшего Тома Хаддлстоуна уже мучает ностальгия. «Я так скучаю по кетчупу, когда ем курицу», – жалуется он.

Уроки этикета

Тем временем, Фабио Капелло занят вовсе не меню игроков сборной Англии, а их манерами за столом. По новому порядку, установленному итальянцем, команда является на ужин ровно в восемь вечера, причем после еды никто не имеет права встать из-за стола раньше тренера. Кроме того, за столом запрещены мобильные телефоны. «Правила строгие. Все должны есть вместе, садиться вовремя и покидать стол вместе, – описывает нравы Капелло вратарь англичан Дэвид Джеймс. – Раньше люди просто заходили, тратили на все про все две минуты и убегали дальше. Теперь же приходится заводить разговоры по душам и более близкое знакомство с партнерами. Это, в общем-то, лучше, чем ситуация, когда все сводится к мыслям вроде – вон побежал мужик, который играет за тех или этих. Конечно, долго сидя за столом, невольно хочешь поторопить партнеров, особенно когда те уминают вторую порцию пудинга, но в целом инициатива хорошая».

Чемоданчик с зельями

Впрочем, какими бы ни были повадки англичан за столом, у них всегда будет чувство кулинарного превосходства над северными соседями шотландцами. Те относятся к полезному питанию примерно так же, как трепетная лань к разъяренному льву. Впрочем, текущий сезон у форварда «Рейнджерс» Жан-Клода Даршевиля не задался вовсе не по этой причине. Причина хронических травм француза заключается в потере багажа. «Проблемы со здоровьем начались после того, как в начале сезона я потерял свою сумку, – рассказывает нападающий. – В ней находились специальные стельки. Спустя несколько недель тренировок без них у меня обнаружились проблемы с ахиллом, а затем и с подколенным сухожилием. Сумку я так и не нашел, но все хорошо, ибо я вскоре собираюсь за новыми стельками во Францию».

Ближе к яйцам Несомненно, стельки Даршевиля еще найдутся, пускай ради этого ему и придется потерпеть еще лет десять-двадцать. Вот, например, Герт Остерброк и Хенк Янсен знакомы с законом сохранения материи в природе не понаслышке. Двое подданных Нидерландов в свое время стали счастливыми обладателями билетов на финал чемпионата Европы 1988 года с участием сборных Голландии и СССР, но в дело вмешалась ее величество яичница. «Мы собирались выехать в пятницу, – вспоминает Остерброк. – Я проверил автомобиль, уровень масла, залил бензин. Жена сделала бутерброды и приготовила напитки, а потом Хенк спросил меня, где билеты». Несмотря на все поисковые операции, заветные бумажки как ветром сдуло. Давеча их выдуло обратно – причем из поваренной книги! «С 1988 года я переезжал с места на место около десяти раз, – утверждает Остерброк. – Все это время книга была при нас. Недавно я занимался уборкой, и они просто выпали мне в руки. Билеты лежали в разделе с рецептами блюд из яиц. Каждый раз, когда я вижу по телевизору тот гол Марко ван Бастена, я словно проваливаюсь сквозь пол. Впрочем, я уже научился жить с этим чувством».

uefa.com