Персони

Історії

Бей посуду, я плачу!

Даниил РАДОВСКИЙ, «Команда» В последнее время в Европе участились случаи, когда игроки футбольных команд, только-только завоевавших почетный трофей благодаря своей виртуозности на зеленом газоне, поражают мир неуклюжестью в обращении с этим самым вожделенным призом за пределами поля. Список растяп, как это ни печально звучит, пополняется чуть ли не каждый день.

2011-05-22 06:45

«Посуду» лупят нещадно – в самолетах, в автобусах, во время диких плясок и даже в… постели!

СТАМБУЛ, РОЯЛЬ И КУБОК ЧЕМПИОНОВ

Всем давно известно, что представители британских футбольных клубов умеют не только выигрывать разнообразные кубки, но и с чувством, с толком, с расстановкой их обмывать. Иногда такие гулянки заканчиваются плачевно как для игроков, так и для трофеев. Одним из самых ярких примеров подобных случаев стал инцидент с Кубком чемпионов, который в мае 2005 года в драматичном стамбульском финале завоевал английский «Ливерпуль».

После героической победы над итальянским «Миланом» подопечные Рафаэля Бенитеса просто много и бессистемно пили и пели, как и положено футболистам из самого музыкального города в мире. Во время этих излишеств под руку «Красным» подвернулся гостиничный рояль, который тут же оказался в окружении жаждущих музыки игроков. При этом Кубок чемпионов был водружен прямо на инструмент. И все бы, в принципе, ничего, да Милан Барош пустился в пляс и зацепил трофей своими верхними конечностями. В итоге он, конечно, не разбился (поскольку предусмотрительно сделан из металла), но ручка погнулась.

Впрочем, руководство «Ливерпуля» трофей чинить не стало. «Мы приняли решение не ремонтировать кубок, так как случившееся тоже является частью его истории», – заявил куратор музея «Энфилд Роуд» Стив Дан. Что ж, хозяин – барин. Кубок-то ливерпульцы выиграли в пятый раз, то есть завладели им навечно.

Видимо, прочитав о случившемся в газетах, решили, что и они не лыком шиты, и футболисты лондонского «Челси». Правда, подходящий трофей оказался несколько более скромным, хоть и очень почитаемым на туманном Альбионе. 19 мая 2007 года во время празднования победы в Кубке Англии игроки «Пенсионеров» так разошлись, что сломали серебряную вазу (у кубка был сломан наконечник от крышки)! Впрочем, если о шалости Бароша стало известно очень быстро, то информация об уроне, нанесенном самому старому футбольному трофею современности, всплыла лишь 8 июня. В клубе ее подтвердили очень лаконично: «Крышка кубка была сломана случайно во время празднований, посвященных победе в турнире». И все. Точка. Трофей тут же был отправлен в Бирмингем, где его починили специальные ювелиры, которые находятся в штате Футбольной ассоциации.

КАННАВАРО ЗАТИСКАЛ ТРОФЕЙ В ПОСТЕЛИ

Если игроки «Ливерпуля» и «Челси» измывались лишь над внутриевропейскими трофеями, то футболисты сборной Италии в 2006 году замахнулись (и, что примечательно, не промахнулись) на самое святое. На первой странице итальянской газеты Il Messaggero были опубликованы фотографии, где был запечатлен Фабио Каннаваро, капитан «Ску-адры Адзурры», который с ужасом смотрел на завоеванный буквально вчера Кубок мира. Причем было четко видно, что в одной из рук капитана – кусок зеленого малахита, который откололся от основания трофея!

В момент съемки Каннаваро находился в автобусе итальянской сборной, который направлялся в госпиталь в Турине, где лежал бывший игрок «Ювентуса» Джанлука Пессотто, пытавшийся свести счеты с жизнью, выпрыгнув из окна клубного офиса.

Итальянские средства массовой информации тут же предположили, что осколок, вероятно, и был отбит в автобусе, однако его в спешном порядке приклеили обратно.

Впрочем, существует и другая версия случившегося. По признанию самого Каннаваро, ночь после победного финала ЧМ-2006 против Франции он провел в постели… именно с Кубком мира. Вот некоторые источники и утверждают, что как раз во время этой триумфальной ночи самый почетный футбольный приз и получил свои увечья.

Что было потом, остается загадкой. Однако уже на приеме у президента Италии Кубок мира был в полном порядке.

ОСНОВАНИЕ СЛОМАЛИ… ШАМПАНСКИМ

Чуть скромнее выступили футболисты московского «Локомотива» и питерского «Зенита», которые в разное время измывались над дорогущим (120 тысяч долларов) Кубком России.

В 2007 году, после финального матча турнира, в котором «железнодорожники» обыграли ФК «Москва» (1:0), победители традиционно наполнили чашу шампанским, дабы залить этим пьянящим напитком свой грандиозный успех. Но вот незадача – как только капитан команды Дмитрий Лоськов собрался сделать первый глоток, от кубка откололось хрустальное основание.

Тогда официальный представитель завода-изготовителя из знаменитого Гусь-Хрустального, который и занимался реставрацией трофея, рассказал СМИ, что хрустальную часть пришлось выдувать и прессовать заново. При этом серебряная часть, где выгравированы названия клубов – обладателей трофея, была сохранена в первозданном виде. Добавим, что реставрация обошлась «Локо» в 150 тысяч рублей…

А ровно через три года отличились игроки «Зенита». Обыграв в финальном поединке «Сибирь» (1:0), футболисты сломали трофей, передавая его друг другу в самолете. Вот как прокомментировал злосчастный эпизод тогдашний спортивный директор питерцев Владислав Радимов: «Широков передавал кубок Малафееву, и по пути трофей развалился на две части».

Раскололся кубок в той самой «локовской» части. Это наиболее узкое место в конструкции – между верхней и нижней частями, величиной со спичечный коробок. На него опирается чаша весом в семь-восемь килограммов (всего кубок весит 16 кг). Один из создателей трофея в сердцах тогда сказал: «Работы над кубком, который «Зенит» получил в Ростове-на-Дону завершились за неделю до финала. Но о том, что специальный клей, который мы применяли при конструировании, мог не высохнуть, не может быть и речи. Возможно, футляр с кубком везли в горизонтальном положении, хотя нужно только в вертикальном. Я с валидолом смотрел церемонию награждения, переживал за кубок, и его так и не уберегли».

Кстати, если верить российской прессе, зенитовцы за ремонт кубка не платили. Его отреставрировали бесплатно, а заодно и провели некоторые испытания на прочность…

ОСТОРОЖНО, ПРИЗЫ ПОД КОЛЕСАМИ!

Небольшое затишье в этом направлении было нарушено уже в 2011-м игроками мадридского «Реала» и амстердамского «Аякса». Празднуя победу над «Барселоной» в финале Кубка Испании, один из лидеров команды Моуриньо, Серхио Рамос, уронил трофей прямо под колеса клубного автобуса. Произошло сие событие на глазах у сотни тысяч поклонников «сливочных» во время торжественного проезда победителей по улицам Мадрида. Обломки трофея удалось собрать, и их вернули в автобус. После падения приз больше не выставлялся на всеобщее обозрение. Правда, сразу после инцидента Рамос успокоил болельщиков, заявив, что «с кубком все в порядке». Те м не менее победную чашу пришлось заменить копией, которая и была выставлена в клубном музее «Реала», где хранятся все трофеи мадридцев.

По схожему сценарию развивались события и в Голландии, где в это воскресенье «Аякс» в 30-й раз завоевал титул чемпиона Нидерландов. После победы над «Твенте» (3:1) команда, как водится в подобных случаях, отправилась кататься на открытом автобусе по улицам Амстердама. Как сообщает тамошняя пресса, вратарь Мартен Стекеленбург и защитник Ян Вертонген, державшие чемпионскую салатницу, вовремя не разглядев высоковольтные провода, уронили ее под колеса автобуса сопровождения. Правда, СМИ и официальные представители «Аякса» поспешили успокоить общественность, заявив, что трофей не пострадал, а главный тренер амстердамцев Франк де Бур даже пошутил: «Это было типично для прошедшего сезона».