Персони

Історії

Большой куш

Пол САФФЕР, uefa.com На прошлой неделе журналисты рубрики «Без мяча» отбывали повинность на финальном турнире чемпионата Европы по футзалу в Португалии. В результате пресыщение матчами на малых крытых площадках заставило их отправиться на поиски чего-то более масштабного. Скажем, матчей одиннадцать на одиннадцать. На слонах.

uefa.com

2007-12-01 06:20

Большой интерес

Кто ищет, тот всегда найдет. Вот, к примеру, в таиландской провинции Сурин, что рядом с камбоджийской границей, в это время проходит ежегодный фестиваль слонов. По традиции, гвоздем программы является футбольный турнир, участие в котором принимает более 250 обладателей хоботов. Сурин славится своей школой наездников, которые обучают слонов носить бревна из леса. В 1989 году правительство пресекло эту деятельность, что вынудило наездников разбрестись по стране и начать зарабатывать деньги демонстрацией своих умений туристам. Однако каждый год все собираются на фестивале, в рамках которого перед футбольным матчем слонам накрывают 30-тонный банкетный стол из фруктов и овощей. Отдельно даже проводится поединок против команды человеческих детенышей. Единственный недостаток? Как и в футзале, подкаты запрещены.

Бей в кость!

Тем временем, тренер «Алкмаара» Луи ван Галь, повредивший три недели назад голеностоп и малую берцовую кость после неудачной попытки прыжка с шестом, теперь проводит тренировки, разъезжая в электрокаре для гольфа. В свою очередь, наставник «Гимараэша» Мануэл Кайуда стал очередным специалистом, поплатившимся за излишнюю требовательность к подопечным. Португалец известен тем, что приказывает своим игрокам постоянно находиться в движении. В итоге один из них, Морену, так яро хотел зарекомендовать себя в глазах тренера, что на скорости врезался в своего 56-летнего босса и сломал ему коленную чашечку. «Лучше иметь хромого тренера, чем слепого, – не теряет оптимизма временно прикованный к инвалидному креслу Кайуда. – Я ничего не видел. Я был сбит с ног и сперва подумал, что это был поезд. Я требовал от игроков прессинговать активнее, к чему они отнеслись очень серьезно».

Борьба под аккордеон

Ну а в те далекие времена, когда сборная Англии пробивалась в финальные стадии крупных футбольных турниров, ее возглавлял человек по имени Свен-Йоран Эриксон. Теперь, будучи свободным от изнурительной работы в национальной команде, швед учится в «Манчестер Сити» азам игры на аккордеоне у своего помощника Торда Грипа. Газета the Sun утверждает: «Торд тайно играет на аккордеоне уже четыре года. Он берет его с собой на дружеский банкеты, где и развлекает публику. Свен всегда проявлял к этому интерес и уже взял первые уроки. Он находит это занятие очень расслабляющим и полон решимости продолжить обучение». Впрочем, игроки «горожан», которые уже занимаются йогой в ходе тренировочного процесса, теперь будут постигать новую дисциплину – греко-римскую борьбу. Вероятно, древнее боевое искусство должно помочь футболистам в единоборствах с соперниками. «Свен признался подопечным, что занимался борьбой в школе, и это помогло ему вырасти в сильного игрока», – твердит источник в клубе. В свете этого Эрикссону есть смысл переманить из «Манчестер Юнайтед» в свой штаб Оле-Гуннара Сульшера, который также обучался борьбе и даже является сыном чемпиона Норвегии.

Старая бестия

Последнюю историю в этом выпуске мы и вовсе оставим без комментариев. Все-таки оно к лучшему, что вместо англичан на ЕВРО-2008 едут россияне. Дело в том, что в виде поддержки местной команды «Энкэстер Атлетик» в стиле ню для календаря снялась 102-летняя жительница Линкольншира. «Думаю, ко мне обратились, потому что я самая старая жительница деревни и помешана на благотворительности, – сказала прапрабабушка двух праправнучат в интервью Daily Telegraph. – Это весьма забавно. Они накинули мне на плечи фиолетовую ткань, ибо, боюсь, в этом возрасте я уже не обладаю фигурой модели, чтобы сниматься в открытую».

uefa.com