Персони

Статті

Македонский визит Григория Суркиса

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис вместе со старшим менеджером УЕФА Давидом Петриашвили приняли участие в Очередной избирательной ассамблее Федерации Футбола Македонии, которая состоялась в субботу, 29 июня, в Скопье.

«ПРЕССИНГ»

2013-06-30 18:18

Выступая от имени Европейского футбольного союза, Суркис высоко оценил достижения одного из самых молодых членов континентальной футбольной семьи и отметил, что это является результатом не только любви македонцев к футболу, но и поддержки со стороны государства, активного сотрудничества правительства с национальной ассоциацией.

«В этом лично убедился президент УЕФА Мишель Платини, пребывавший в вашей стране с визитом несколько месяцев назад. Вместе с премьер-министром Македонии он участвовал в церемонии открытия штаб-квартиры вашей ассоциации и национального тренировочного центра, построенного при финансовой поддержке программы помощи УЕФА HatTrick. Следующим совместным проектом УЕФА и вашей Федерации футбола в рамках этой программы станет сооружение десяти искусственных полей по всей стране», – заявил он.

Григорий Суркис напомнил о приоритетах деятельности УЕФА на нынешнем этапе. «Мне приятно констатировать, что Федерация футбола Македонии всецело подтверждает приверженность политике нулевой терпимости по отношению к таким социальным недугам, как расизм или любая дискриминация, а также насилие на трибунах – еще одна цель яростной борьбы УЕФА. Проводимая вашей ассоциацией кампания «100% футбола» – акция, достойная уважения и наследования. Футбол должен объединять людей, а не исключать или изолировать», – подчеркнул он.

Вице-президент УЕФА также акцентировал внимание на финансовом «фэйр-плей», борьбе с коррупцией и допингом в футболе. Он напомнил, что одна из первичных целей футбола – пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать к занятиям спортом как можно больше молодежи. Помимо всего прочего, почетный президент Федерации футбола Украины призвал македонцев не бояться ставить перед собой большие, амбициозные цели и самоотверженно работать над их достижением.

«Пример проведенного Украиной и Польшей ЕВРО-2012 подтверждает: если чего-то очень хотеть, этого всегда можно добиться. УЕФА поверил этим странам, и они отплатили за доверие отменной организацией футбольного праздника. И вот уже Варшава назначена городом финала Лиги Европы-2015. Когда-то о таком в Польше могли только мечтать. Столица Македонии имеет прекрасный, реконструированный по последнему слову стадион «Филипп II Македонский». Ваша страна стремительно наращивает футбольную инфраструктуру, заботится о будущем. Продолжайте верить в свои мечты – и они обязательно сбудутся!» – отметил он.

В Ассамблее приняли участие 91 делегат, которые единогласно избрали президентом МФФ Илчо Георгоски. Одновременно тайным голосованием в два тура были проведены и выборы членов исполкома. На 14 вакантных мест претендовало 26 кандидатов.  Прямо в зале были вскрыты и зачитаны все 91 бюллетень. В своем заключительном обращении к участникам представительского форума Суркис поздравил новоизбранного президента и его команду, отметив, что отныне на их плечи ложится не только высокое  доверие, но и колоссальная ответственность.

Григорий Суркис также подчеркнул, что был приятно удивлен беспрецедентным уровнем толерантности, транспарентности и демократичности процедуры выборов нового руководства МФФ. «С таким отношением к демократии у новой команды – отличные перспективы. Мне остается пожелать вам и в будущей своей деятельности на благо футбола всегда придерживаться таких принципов», – подчеркнул вице-президент УЕФА.

Напомним, что в марте этого года Григорий Суркис по поручению Мишеля Платини представлял УЕФА на Генеральной ассамблее Футбольной ассоциации Сербии и очередном Конгрессе Футбольного союза Хорватии.

pressing.net.ua