Персони

Статті

«Золотой» юбилей Сергея Шматоваленко

29 января – знаменательный день для знаменитого защитника киевского «Динамо», сборных СССР и Украины, мастера спорта международного класса, а ныне ассистента старшего тренера «Динамо» U-19 Сергея Шматоваленко. Сегодня Сергей Сергеевич отмечает 50-летний юбилей!

Fcdynamo.kiev.ua

2017-01-29 15:45

Шматоваленко – воспитанник СДЮСШОР «Черноморец» (Одесса), начальное футбольное образование получил у тренера Бурсакова. В возрасте 20-ти лет перебрался в московский ЦСКА, где достаточно легко вписался в коллектив: «Думал, будет очень сложно, но неожиданно как-то сразу пошло как в игровом, так и в жизненном плане. Ребята в коллективе приняли. Наверное, это способствовало удачной игре. С вливанием в основной состав проблем тоже не возникло», – рассказывал Сергей Сергеевич.

Правда, из-за лимита ничьих ЦСКА оказался в зоне вылета – армейцы набрали на одно очко больше, чем ленинградский «Зенит», но перебрали с ничьими – одиннадцать вместо дозволенных десяти, поэтому с команды сняли один пункт. Это отбросило ЦСКА на 15-е место и клуб в компании с «Гурией» из Ланчхути отправился в первую лигу.

В киевское «Динамо» Сергей Шматоваленко переехал из Москвы 1987 году. Причем на первое приглашение футболист ответил отказом: «Ко мне домой еще в Одессу приезжал тренер-селекционер «Динамо» Михаил Коман. Но я уже в 16 лет был зачислен в состав «Черноморца». Что это значит для коренного одессита, думаю, объяснять не нужно. Был тогда на вершине счастья и ничего менять в своей жизни не хотел. А потом уже в Москве навестил тогдашний начальник киевской команды Владимир Веремеев. В ЦСКА играл по долгу воинской службы. В сборной вместе с Лобановским работал Морозов, который в то время тренировал ЦСКА, вот они, видимо, между собой договорились, что последние шесть месяцев я «отслужу» в ЦСКА. После одесского СКА, понятно. Тогда-то я уже с радостью согласился переехать в Киев, получив от динамовцев повторное приглашение», – рассказывал о своем переходе в ставшим для него родной клуб сегодняшний юбиляр.

Дебютный матч за «бело-синих» Шматоваленко провел против минских одноклубников, тогда киевляне победили 2:0. Сергей Шматоваленко выступал за «Динамо» вплоть до 1999 года, проведя в чемпионате СССР 122 матча (3 гола), чемпионате Украины 107 игр (один гол), в еврокубках сыграл 33 матча.

Заканчивал карьеру в российских «Крыльях Советов» и молдавском «Шерифе» (Тирасполь). «Рано «завязать» с футболом был вынужден из-за травм, беспокоил голеностоп. Операцию так и не сделал», – рассказал юбиляр о том периоде.

Сергей Шматоваленко – чемпион Европы 1990 года среди молодежных сборных, чемпион СССР 1990 года, обладатель Кубка СССР 1990 года, чемпион Украины 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 и 1998 годов, обладатель Кубка Украины 1993 и 1996 годов.

На тренерской стезе в ФК «Динамо» (Киев) – с 2003 года, сперва работал тренером-селекционером, позже ассистентом старшего тренера «Динамо-2». В настоящее время ассистент старшего тренера «Динамо» U-19.

«После прихода группі исаанских тренеров стали немного по-другому работать. Структура игры изменилась и, как следствие, тренировочный процесс стал другим. Испанец поменял расположение игроков на поле, уделяет внимание коллективной технике», – рассказывает тренер.

Сегодня Сергей Шматоваленко находясь с командой на сборе в Испании с самого утра принимает поздравления. От имени всех динамовцев, болельщиков клуба, желаем юбиляру крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, вдохновения, сил, энергии, талантливых подопечных и неизменных побед его родного клуба.

fcdynamo.kiev.ua