Персони

Статті

БЕЗУСловный шанс

Обозреватель «СЭ» с помощью экспертов размышляет о новом витке в судьбе Романа Безуса, пытаясь предугадать, куда заведет его карьерная синусоида после перехода из «Динамо» в «Днепр».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «СЭ в Украине»

2015-01-16 12:38

Безус признается: после разговора в киевском клубе в конце года стало понятно: нужно уходить. И что особо примечательно, его трансфер сразу оказался окружен характерными слухами и легендами.

Миф номер один: Безус – заядлый антирежимщик. Некоторые из всезнающих болельщиков не постеснялись сравнить его с Артемом Милевским в молодые годы. Клубы, кальян, коктейли… Звучит забавно – на фоне того, что Безус слывет примерным семьянином, а в числе четырех любимых напитков всегда называл молоко, компот, узвар и соки фреш. Прибавим к этому жесткое воспитание первого тренера – отца Александра Григорьевича, однажды за какую-то провинность заставившего маленького Рому чесать домой пешком, а это был не ближний свет, так что пришлось занимать у товарищей деньги на маршрутку.

Николай Павлов: «Проблема в быту у Ромы только одна – он склонен к полноте. За ним нужно следить, сам он себя контролировать не в силах – характера в этом плане не хватает. Когда мы работали в Полтаве, каждое утро я проверял журнал с показателями взвешивания футболистов. И если видел, что у Безуса 100-200 граммов «лишка», тут же вызывал к себе. Очень часто мой день начинался именно с этого, но одно могу сказать твердо: никаких склонностей к нарушению режима посредством алкоголя у Романа замечено не было». 

Миф номер два: у Безуса – хронические проблемы со здоровьем. Ноги растут из операции, сделанной в сентябре 2013 года. Тогда у него диагностировали приступ пароксизмальной тахиаритмии, и, по словам врача «Динамо» Леонида Миронова, хирургическое вмешательство решило все проблемы игрока».

«Я тоже однажды в Турции его просто не проконтролировал, – припоминает Павлов. – Рома утром не позавтракал, вышел на тренировку на голодный желудок, дыхание сбивалось, он почувствовал себя нехорошо… После этого случая наши врачи сделали поправочку: заставляли его кушать, да так, чтобы вес был в норме. Грубо говоря, определили для него два золотых правила – есть по графику, но мало и бегать по расписанию, но много. Что же касается проблем с сердцем, то если что и было, то, может, только в детстве. А затем Безус все это перерос. Игроков с такой историей у меня хватало: тому же Полунину врачи, вообще, запрещали играть в футбол. Но у меня все они играли здоровыми».

БЛОНДИН ЗА УГЛОМ

Талант Безуса бросался в глаза с юных лет. Тем более, для человека с вооруженным взглядом.

«В «Кремне» образца 2008 года блистали нападающий Роман Лактионов и защитник Роман Кунев, который очень нравился президенту «Ворсклы» Олегу Бабаеву, – вспоминает нынешний наставник «Ильичевца», а в те времена главный тренер полтавчан Николай Павлов. – Но когда я поехал просматривать двух Романов, задержал взгляд на третьем – однокласснике Кунева полузащитнике Безусе. И впоследствии все трое оказались в «Ворскле».

О неординарности Безуса еще три года назад мне говорил и Семен Альтман: «Впервые я обратил на него внимание, будучи главой комитета национальных сборных ФФУ, когда мы с коллегами составляли рекомендательный список для тренеров юношеской сборной накануне домашнего ЧЕ-2009. В итоге Юрий Калитвинцев выиграл турнир, положившись на знакомых ему ребят созыва 1991 года, а Романа в команду не вызывали. Но зато было принято важное решение, обязывающее клубы низших лиг заявлять молодых способных ребят с украинским паспортом. И уже тогда было видно, что голова у Безуса, как мы говорим, футбольная».

Неделю назад атакующий полузащитник, чья светлая голова напоминает кому-то Юрия Калитвинцева не только цветом волос, положил конец своим динамовским мытарствам, подписав с «Днепром» трехлетний контракт.

Драма Безуса, возможно, не в том, что окружающие позиционируют его как представителя вымершего племени плеймейкеров, а в том, что сам он привык быть свободным художником, что выглядит изрядным анахронизмом по меркам современного футбола. Безусу нужны мольберт и краски, а когда ему дают веник и просят подмести мастерскую, он, конечно, берет и метет, но в этом качестве неинтересен, поскольку для этого есть специально обученные люди.

Мальчик, который в детстве затирал до дыр кассету с записями голов ван Бастена, перешел с асфальтовой площадки на стотысячный стадион и по инерции пытается играть в тот самый веселый, залихватский… дворовой футбол. А реалии нашего чемпионата и окружающего его рынка укладывают Романа в «прокрустово ложе» работы на Его Величество Результат. В свое время через это с разной степенью успеха прошли Закарлюка и Ротань, Пуканыч и Гай, Лепа и Ярошенко... Они могли надолго прописаться в самом центре внимания, но в Украину хлынули дорогостоящие лабухи – и доморощенных дирижеров задвинули в угол. Точнее – даже за угол.

БОЛИВАР ДВОИХ НЕ ВЫНЕС

Безуса год назад Блохин тоже пытался использовать в качестве опорного полузащитника, но как-то быстро разочаровался в этой затее. В новом сезоне с учетом матча на Суперкубок Роман трижды подряд начинал в основе, забил головой (кстати, он это умеет) победный мяч в матче первого тура родной «Ворскле», но после выездной победы над «Металлистом» присел на лавочку. Без него в старте команда не смогла обыграть дома «Олимпик», но для Реброва ничего не изменилось. Из двух «Бе» он все же выбирал того, кто бежал быстрее, отдавал точнее, бил сильнее, да и стоил дороже – хотя это вторично. Речь о Беланде.

Сам Юнес в одном из недавних интервью очень точно описал причины, по которым карта Безуса осталась в этом пасьянсе лишней: «В начале сезона мы играли вместе, и все было отлично. Но потом вернулся в строй Сидорчук, и мы немного поменяли схему игры. В последнее время Роман играл чуть меньше, но повторюсь, конкуренция была здоровой».  

Думается, что центральная ось Рыбалка – Сидорчук (Гармаш) – Беланда изначально казалась Реброву оптимальной. А двоих на позиции атакующего хавбека Боливар не вынес. Возможно, что в целом комплексе факторов на позиции украинца повлияло то, что полноценной школы, как это ни странно, у техничного Безуса, нет. Первые ступеньки футбольного образования он, образно говоря, пролетел вприпрыжку, обучаясь азам экстерном и засветившись в ДЮФЛ в 13 лет.

Выбиться в люди помог большой талант и трудолюбие: среди подобных примеров в последнее десятилетие вспоминается разве что Тарас Михалик.

Семен Альтман: «Недостатки школьного образования восполнить сложно. И этот фактор существенно затруднял перспективы Безуса и Евгения Селина в «Динамо». Отсутствие такой школы сказывается на надежности исполнения технических приемов, В особенности если речь о созидательных футболистах группы атаки. Возьмем Сергея Назаренко. Вот у него школа – очень хорошая, а количество ошибок растет из-за стремления сыграть максимально остро. Назаренко не играет на статистику, он всегда ищет самое опасное для соперника решение. А вот его тезка из другого поколения, Шматоваленко, слыл исключительно надежным опорником и левым защитником, потому что всегда выбирал самое надежное решение.

Безус в этом сравнении, разумеется, больше напоминает Назаренко. Мозги очень хорошие, но вот исполнение иногда хромает. Возможно, именно поэтому тот же Беланда в глазах Блохина и Реброва выглядел предпочтительнее. Роман может сотворить маленькое чудо, но это совершенно непредсказуемо. Помните его гол Черногории? Это был эпизод яркого озарения…» 

ДОРОГА В НИКУДА

Спрос рождает предложения. В Днепропетровск Безуса сватали давно. Логика работала безошибочно. «Днепру», в котором работает поклонник латиноамериканского стиля игры Мирон Маркевич, нужен плеймейкер. А если на его паспорте изображен трезубец – так этоеще лучше. Безус в шорт-листе днепрян уж точно не значился под первым номером. Маркевичу был нужен Шавьер, который играл у него в «Металлисте» и стоил половины команды. Но мозговой центр сине-бело-голубых в лице Вадима Тищенко, Андрея Русола и, естественно, Игоря Коломойского предпочел вариант «Б».

Может быть, потому что Клейтону в марте исполняется 32, а Безусу – всего 24. Или по каким-то другим причинам, но факт остается фактом. Маркевичу достался украинец, который вроде бы обладает качествами, способными перестроить игру «Днепра».     

«Металлист» при Мироне Богдановиче и «Днепр» при Рамосе все же играли в разноплановый футбол, – размышлял еще в ноябре авторитетный эксперт, а ныне – тренер «Динамо-2» Вадим Евтушенко. – Харьковчане с их классным подбором иностранцев больше тяготели к игре первым номером и максимальному владению мячом, тогда как «Днепр» лучше выглядел именно на контратаках. Во многом, поэтому сейчас Маркевич говорит, что был бы не против заполучить некоторых игроков, которые были у него в «Металлисте» – например, системообразующего футболиста уровня Шавьера. Видимо, он хочет больше использовать контроль мяча, и ему остро нужен ярко выраженный футболист созидательного плана...»

Мирон Маркевич и сам не скрывает, что путь, по которому по инерции все еще шла его команда, заведет в тупик: «Осенью мы просто играли в другой футбол – более вертикальный с большим количеством длинных передач и борьбой впереди. Футбол, скажем так, простоватый. При этом сами игроки не скрывают, что им тяжело перестраиваться на более комбинационную игру. Однако к этому нужно идти, потому что футбол в стиле «бей вперед – комбинация придет» остался в прошлом. Ходить на это однозначно никто не будет».

СОЮЗ ДВУХ РОМАНТИКОВ

Итак, «Днепру» нужен плеймейкер, а Безусу нужна сборная. Михаил Фоменко, крайне эффективно использовавший динамовского запасного в отборе к ЧМ-2014, уже сказал Роману, что если дела будут идти так и дальше, маршрут к отелю «Платиум» в Козине с его GPS-навигатора можно будет удалять – и, скорее всего, надолго.

Другой вопрос, насколько сам Безус подходит для роли, которую занимал Джулиану. Воспитавший Романа в команде мастеров Павлов однажды сравнил его с… Анатолием Бышовцем. Мол, не обладая дистанционной скоростью, он тоже может классно прикрывать мяч корпусом и вовремя отдавать отличные пасы партнерам, используя свое видение поля. По прошествии лет Николай Петрович уточняет: 

– В Кременчуге, на уровне второй лиги Безуса использовали, как свободного художника, и мне приглянулись его индивидуальные качества. Но для меня он в большей степени оттянутый форвард, чем диспетчер. Вот вам интересный факт: когда «Ворскла» играла в Лиге Европы, Рома стал рекордсменом турнира по количеству заработанных фолов! При этом, действуя в точно такой же манере в чемпионате Украины, подобными показателями он не отличался, поскольку судьи зачастую с недоверием относились к его падениям, попросту не фиксируя нарушений. В Лиге Европы судили иначе.

Но к чему я все это говорю… Диспетчер такого количества фолов не заработает: он своевременно расстанется с мячом, и соперники не успеют его остановить. Безус играл иначе: он смело шел на двоих-троих, и я ему это позволял. Так же, как позволял многое Александру Рыкуну, но вот тот как раз дирижировал игрой, отдавая гениальные передачи с закрытыми глазами. Недаром и его у нас взял Маркевич, которого не смутили Сашины проблемы за пределами поля.

Что ж, для тренерского цеха Маркевич – точно такой же последний романтик от футбола, как и его новый подопечный в цеху игроков. Задача Мирона Богдановича развязать ему ноги, обеспечив тыл. В «Ворскле» за спиной Безуса был Маркоски, в «Динамо» – Рыбалка. В «Днепре» при схеме 4-2-3-1 у Романа найдутся другие страховщики.

Николай Павлов: «В опорной зоне выбор у Маркевича имеется. Ротань – игрок более созидательного плана, а вот Канкава хорош именно в отборе. Есть еще универсал Кравченко, который в Полтаве играл под нападающими. В «Днепре» эта роль будет отведена Безусу».

ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ ДАЛИ

В завершение я попросил экспертов спрогнозировать будущее Безуса в «Днепре».

Семен Альтман: – При условии необходимой игровой практики в «Динамо» Безус мог бы преодолеть трудности за счет психики – сработали бы компенсаторные возможности. Но постоянного места в основе у Романа не было, а за 5-10 минут ничего не докажешь. По крайней мере, на это способен далеко не каждый. А вот в «Днепре» практика несомненно будет. А еще будут два хороших примера перед глазами: те же Зозуля или Бойко никогда не заиграли бы в «Динамо». Но они нашли свою команду. Теперь то же предстоит Безусу, в котором лично меня подкупает неуемная жажда игры.

Николай Павлов: – В Полтаве Рома рос, потому что ему уделяли много внимания. Было очевидно, что в «Динамо» над ним хлопотать не будут. Я предупреждал его: здесь могут поменять один раз, второй, а третьего шанса и не дать. Тем не менее, я совершенно не согласен с теми, кто считает, что ему не хватало игровой практики. Время тренеры ему давали: и Блохин, и Ребров. Последний вообще нередко, выпускал со старта, от чего пострадала, в частности, «Ворскла», которой он забил решающий мяч. Все дело в конкуренции и готовности человека ее выдерживать. Сильных она делает сильнее, слабых – убивает. Если Рома выдержит, то в его лице «Днепр» приобретет пусть не диспетчера – до Джулиану в этом плане он не дотягивает, но индивидуально сильного оттянутого нападающего. 

…Однажды Сальвадор Дали сформулировал 400 советов для живописцев. Первые 399 касались технической стороны дела. Последний, 400-й, относился к чуду творчества: «Вашей рукой должны водить ангелы…»

Свободному художнику Роману Безусу ценнее всего не забывать об этом последнем совете великого мастера.

 

sport-express.ua