Персони

Статті

Григорий Суркис: «С Валентином Згурским ушла часть нашей истории...»

Вице-прездент УЕФА Григорий Суркис с глубокой скорбью воспринял трагическую весть о кончине Валентина Арсентьевича Згурского.

2014-10-25 12:00

Выдающийся государственный деятель, настоящий герой Украины, он долгое время являлся главой наблюдательного совета ФК «Динамо» Киев. И динамовский коллектив, и вся наша держава понесли невосполнимую утрату.

«Не стало Валентина Згурского...

Подобная утрата – из разряда непостижимых, тех, которые тяжело принять, с которыми еще тяжелее смириться,
– говорится в соболезновании Григория Михайловича родным и близким покойного, его многочисленным друзьям и воспитанникам. – Ушел не просто Человек с большой буквы, личность поистине государственного масштаба, светлая душа. Ушла часть нашей истории – истории Украины, Киева, футбольного клуба «Динамо».

Говорят – не то важно, сколько человек прожил, а то – как прожил. Судьба отмерила Валентину Арсентьевичу долгий и яркий путь. На этой дороге он всегда оставался примером чести, стойкости, патриотизма и профессионализма. Я счастлив и горд считать себя одним из его последователей и учеников. И таких он оставил несколько поколений, привив им способность отделять вечное от сиюминутного, зерна от плевел, глупцов и пустобрехов – от тех, кто превыше всего ставит слово и дело.

Думаю, только спустя годы мы сможем оценить истинный вклад Валентина Згурского в развитие и становление украинской государственности. Его недюжинные и многогранные таланты сполна проявились и на футбольной ниве. Когда зашла речь о спасении киевского «Динамо», жизненный и профессиональный опыт этого Мудреца, его дипломатические и хозяйственные навыки легли в основу стратегии развития прославленного клуба и вывели коллектив на новые победные рубежи.
Он всегда охотно и радостно делился с окружающими. Отеческим советом, врожденным тонким чувством юмора, аурой позитива, оптимизма и жизнелюбия. Очень многим из нас всего этого будет не хватать.

Покойтесь с миром, дорогой друг, старший товарищ и Учитель».

footclub.com.ua