Топ-5 памятных матчей Александра Хацкевича в роли главного тренера

Примечательно, что три игры из выбранных нами пяти для белорусского наставника были дебютными.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

2017-07-28 12:44

Последние победы Александра Хацкевича на посту главного тренера киевского Динамо подтолкнули нас составить топ-пятерку памятных, разумеется – в позитивном отношении, матчей в его пока непродолжительной карьере наставника.

Логично, что в этот список попали поединки последних лет, когда Александр Николаевич начал самостоятельно работать на серьезном уровне. Примечательно, что три игры из выбранных нами пяти по-своему были дебютными. Подаем в хронологическом порядке.

Македония – Беларусь – 1:2
Голы: 1:0 Трайковски (9), 1:1 Калачев (44), 1:2 Корниленко (82).

27.03.2015. Матч отборочного турнира Евро-2016.

Это был дебют Хацкевича в роли главного тренера сборной Беларуси. Возглавил он ее после неудачного старта команды в квалификации чемпионата Европы, когда в четырех матчах было набрано всего одно очко.

Победа, которая подняла белорусов на четвертое место в группе (там же выступала и Украина), получилась волевой. Во втором тайме гости просто разорвали македонцев, создали уйму моментов, но вырвать три очка смогли только в самом конце.

Словакия – Беларусь – 0:1
Гол: 0:1 Драгун (34).

09.10.2015. Матч отборочного турнира Евро-2016.

Фишка в том, что немотивированные гости одержали победу над сборной, которая еще не решила задачу выхода на Евро. При этом белорусы были обескровлены потерей нескольких ведущих исполнителей. Более того, с середины второго тайма после удаления Мартыновича пребывали в меньшинстве!

Команда Хацкевича выстояла, подарив Украине шанс (пусть даже и призрачный) пробиться на чемпионат во Францию без участия в плей-офф.

Беларусь – Франция – 0:0
06.09.2016. Матч отборочного турнира ЧМ-2018.

Это был дебют Хацкевича-тренера в квалификации чемпионата мира. И по воле календаря пришелся он на матч с недавним призером Евро-2016.

Гости, в составе которых выделялись Жиру и Гризманн, нанесли по воротам белорусов 23 удара, но так и не смогли пробить голкипера греческого Атромитоса Андрея Горбунова. Еще и перекладина подстраховала. Очень достойный результат. Повезло? Напомнить вам цитату Жеглова?..

Шахтер – Динамо – 0:1
Гол: 0:1 Мбокани (46).

22.07.2017. Матч чемпионата Украины.

Победу над принципиальным соперником в рамках Премьер-лиги Динамо одержало во многом благодаря умело подобранной тактике Александра Хацкевича. Сделав выводы после поражения в матче за Суперкубок страны и отшлифовав кадровые коррективы в поединке с Черноморцем, киевляне провели одну из лучших своих игр против Шахтера за последние годы. Это подтверждает и цифровой анализ.

Динамо – Янг Бойз – 3:1
Голы: 1:0 Ярмоленко (15), 2:0 Мбокани (34), 2:1 Фосснахт (90), 3:1 Гармаш (90+3).

26.07.2017. Матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Дебют в еврокубках запомнится всегда. На любой стадии и с любым соперником. А тут он еще получился достаточно зрелищным (моментов у ворот гостей хватило бы на несколько матчей) и, судя по счету, в принципе, достаточно эффективным. Теперь нужно закрепить преимущество в Берне.

А Александру Хацкевичу пожелаем обновлять наш хит-парад как можно чаще.