Персони

Статті

Путь Шевы? 5 обладателей «Золотого мяча», ставших топ-тренерами

Андрей Шевченко, обладатель «Золотого мяча» и десятка европейских клубных трофеев, впервые стал главным тренером. И ему сразу доверили максимально ответственный пост: руководить сборной. Работа непростая, но, по крайней мере, у Шевченко есть несколько ориентиров – выдающиеся футболисты, которые превратились в успешных тренеров.

Кирилл ХАИТ, «Чемпионат»

2016-07-17 11:00

Более половины футболистов, получивших «Золотой мяч», впоследствии становились тренерами. Долгие годы работали Кевин Киган, Омар Сивори, Луис Суарес, Руд Гуллит и Лотар Маттеус. Но лишь нескольким из бывших легенд удалось выиграть трофеи в новом качестве… Напомним, кто сумел добиться наибольших успехов в футболе после завершения карьеры игрока.

Маттиас ЗАММЕР. «Золотой мяч» – 1996

Всего неделю назад Заммер покинул пост спортивного директора «Баварии» – работу, с которой он справлялся так уверенно, что уже трудно представить его в другой роли. Однако, когда Заммер закончил играть в футбол, он стал успешным тренером.

Он возглавил дортмундскую «Боруссию» всего в 32 года, в свой первый сезон занял третье место в Бундеслиге, а через год выиграл чемпионский титул и дошел до финала Кубка УЕФА. На следующий год «Боруссия» снова завершила сезон на третьем месте.

После Дортмунда Заммер перебрался в Штутгарт и год тренировал местный клуб. Для попадания в Лигу чемпионов «Штутгарту» не хватило одного очка, сезон был признан успешным, однако Заммер принял решение покинуть команду и стал техническим директором сборной Германии. Таким образом, тренерская карьера Маттиаса длилась всего пять лет.

Альфредо ДИ СТЕФАНО. «Золотой мяч» – 1957, 1959

Легендарный форвард мадридского «Реала» играл до 40 лет. Затем он возглавил «Эльче», но был уволен уже через несколько месяцев из-за конфликта с руководством. Ди Стефано вернулся на родину, принял «Бока Хуниорс» и выиграл зимний чемпионат Аргентины и Кубок.

Получив приглашение от «Валенсии», Ди Стефано в новой команде сделал ставку на оборону. Скучный футбол принес фантастический результат: в 1971 году «Валенсия» выиграла чемпионат Испании в четвертый раз в своей истории и впервые с 1940-х.

Через несколько лет после «Валенсии» Ди Стфеано возглавил «Реал». За два сезона он дважды занимал второе место в чемпионате. Не лучший результат, однако болельщики помнят, что именно при аргентинце в старте «Реала» заиграл Эмилио Бутрагеньо, а также в обоих сезонах мадридцы опережали в турнирной таблице «Барселону».

Франц БЕККЕНБАУЭР. «Золотой мяч» – 1972, 1976

Беккенбауэр стал тренером практически сразу после завершения выступлений за нью-йоркский «Космос». И сразу начал со сборной Германии, став преемником Юппа Дерваля. На свой первый крупный турнир, ЧМ-1986, Франц привез возрастную сборную с 32-летним Шумахером в воротах, 32-летним Магатом в полузащите и 30-летним Румменигге в нападении. Звездная команда демонстрировала прагматичный футбол, но добралась до финала, где ничего не смогла поделать с Аргентиной Марадоны.

Через два года Беккенбауэр обновил состав: с молодыми Колером, Тоном и Клинсманном в основе немцы дошли до полуфинала. А на следующем чемпионате мира заматеревшая сборная, в которой сочетались молодость Клинсманна и Иллгнера с опытом Маттеуса, Бреме и Феллера, взяла реванш у Аргентины и выиграла золотые медали.

После работы со сборной Беккенбауэр недолго тренировал «Марсель», а затем показал себя антикризисным менеджером в «Баварии». Он дважды возглавлял клуб по ходу сезона: в 1994 году мюнхенцы под его руководством выиграли чемпионат Германии, а в 1996-м – Кубок УЕФА.

Зинедин ЗИДАН. «Золотой мяч» – 1998

Один из символов эпохи «Галактикос» и герой сборной Франции несколько лет набирался тренерского опыта, работая с молодежными командами «Реала». Затем Зидан был помощником Карло Анчелотти и выиграл в этом качестве Лигу чемпионов. Полтора года он тренировал «Кастилью», резервную команду мадридцев.

Зидан принял «Реал» в начале января 2016 года, в ситуации, когда оставались лишь призрачные шансы на титул в Испании, а в Лиге чемпионов хватало команд, демонстрирующих более солидный футбол. Но с ролью мотиватора Зидан справился идеально: с ним Роналду вернул лучшую форму, да и остальные звезды выглядели лучше, чем при Бенитесе. Во многом благодаря спаду «Барсы» мадридцы сумели до последнего тура бороться за чемпионство, а в Лиге чемпионов они в серии пенальти победили в финале «Атлетико». Всего за полгода карьеры Зидан выиграл самый престижный клубный турнир Европы и, кстати, стал первым французским тренером в истории, которому покорился этот трофей.

Йохан КРОЙФФ. «Золотой мяч» – 1971, 1973, 1974

Кройфф был олицетворением «тотального» футбола, который покорил Европу в начале 1970-х, трехкратный обладатель Кубка чемпионов и восьмикратный чемпион Голландии стал проводником голландского футбола в Испании, навсегда изменив лицо «Барселоны». Он провел в каталонском клубе пять сезонов в качестве игрока, выиграв чемпионат и Кубок Испании, но гораздо большего добился с «Барсой» уже когда стал тренером.

За восемь лет Кройфф четыре раза выигрывал чемпионат Испании и впервые в истории привел «Барселону» к победе в Лиге чемпионов. Игра без мяча, коллективный прессинг и, главное, качество паса стали объектом культа сначала во взрослой команде, а затем, когда Йохан уделил внимание академии каталонцев, и во всех молодежных группах.

Бонус: Олег Блохин. «Золотой мяч» – 1975

По значимости выигранных титулов Блохин несколько уступает другим тренерам из списка: среди его трофеев Кубок Греции, а также несколько комплектов серебряных медалей. Однако Блохин добился исторического для сборной Украины результата: впервые вывел команду на чемпионат мира и добрался до четвертьфинала.