Персони

Статті

Вторым человеком в ФИФА станет женщина из Сенегала

Дипломат Фатма Самура из Сенегала станет новым генеральным секретарем Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом в пятницу, 13 мая, заявил президент организации Джанни Инфантино во время 66-го конгресса, проходящего в Мексике. Официальное утверждение Самуры ожидается позднее.

Dw.com

2016-05-13 20:00

Впервые за 112-летнюю историю ФИФА генеральный секретарь не является выходцем из Европы. Помимо этого, секретариат крупнейшей футбольной организации мира впервые возглавит женщина.

До назначения в ФИФА Самура в течение 20 лет работала в ООН. Отмечается, что ранее она с футболом связана никак не была.

Пост генерального секретаря освободился после того, как в сентябре 2015 года француз Жером Вальке, ранее занимавший эту должность, был отправлен в бессрочный отпуск.

В дальнейшем его на 12 лет отстранили от футбольной деятельности. Это связано с антикоррупционным расследованием, главным фигурантом которого является экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер. После Вальке временно исполняющим обязанности генсека организации был немец Маркус Каттнер.

dw.com