Персони

Статті

Шовковский – динамовский герой 2015 года!

Завершился период голосования в номинации «Динамовский герой 2015 года». Победителем, с большим отрывом, набрав 64,7 % голосов болельщиков, принявших участие в голосовании на официальной клубной странице ВКонтакте стал вратарь Александр Шовковский.

Fcdynamo.kiev.ua

2016-01-07 14:00

Вслед за ним болельщики определили австрийского центрбека Александара Драговича, набравшего 25,4 %.

Третье место занял бразильский правый защитник Данило Силва с 9,9 %.

Теперь напомним, что же предопределило победу Александра Шовковского в этой престижной номинации.

4 мая наш выдающийся динамовский голкипер совершил настоящий футбольный подвиг. В финале кубка Украины против донецкого «Шахтера» его невероятное хладнокровие и блестящее мастерство в самый драматичный момент спасли «бело-синих» в послематчевой серии пенальти и предопределили итоговую победу! После того, как счет в серии стал 2:3 любой точный удар становился бы для команды Мирчи Луческу триумфальным, но капитан киевлян не позволил этого сделать ни Тайсону, ни Ракицкому. В итоге, «Динамо» победило и столичные фаны ликовали под звуки фантастически красивого салюта.

Для капитана «бело-синих» завоеванная в мае нынешнего года золотая медаль чемпиона Украины стала 13-й в его динамовской карьере, что является рекордным показателем среди игроков киевского клуба. В 2015-м году голкипер установил еще несколько знаковых достижений. 30 мая он сыграл свой 400-й поединок в Премьер-лиге Украины, а 4 июня провел 600-ю игру в составе столичного клуба, в которой в свойственной ему героической манере решил исход кубковой битвы с донецким «Шахтером». Кроме этого, играя в Лиге чемпионов УЕФА этого сезона, он стал единственным вратарем, который принял участие в 15 розыгрышах турнира.

Поздравляем Александра! Желаем ему провести еще не один незабываемый поединок в составе родного киевского «Динамо», к чему он собственно и готовиться в 2016-м году:

– По окончанию каждого сезона у меня проходит предметный разговор сначала с тренером вратарей, потом с главным тренером, мы обсуждаем, что он видит, возможности, потенциал и т.д. По их итогам я иду к президенту. Так было и при Блохине, и при Газзаеве, и при Семине. Мой контракт заканчивается летом. Игорь Михайлович всегда говорил, что доверяет мне на 100%. Поверьте, я подсказываю и помогаю всем. Рад удачам других, но тренер всегда поставит в состав того, что сильнее. Я в тренировочном процессе в честной борьбе доказываю свою состоятельность и претензии на место в составе, – заверил Шовковский.

fcdynamo.kiev.ua