Персони

Статті

Блохину мало позора, он хочет денег

Еще ни одному специалисту не удавалось так изуродовать динамовский футбол, как это за полтора года своей «работы» сделал Олег Блохин. Но на этом, похоже, он не остановился.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, «Спорт-Арена»

2014-07-25 20:15

Пока киевляне готовились к игре за Суперкубок Украины с «Шахтером», их бывший наставник, покинувший команду 16 апреля после поражения от «горняков», обратился в Палату разрешения споров ФФУ. Как утверждает Блохин, за досрочный разрыв контракта, который был рассчитан до 2016 года, «Динамо» обязано заплатить ему 3,6 миллиона евро в качестве компенсации. «Блохин считает свое увольнение незаконным. Регламентные нормы это подтверждают, – заявил юрист Блохина Илья Скоропашкин. – После своего увольнения он искал встречи с руководством клуба, но ему просто передали приказ об увольнении через водителя».

Реакция президента «Динамо» была очень жесткой. «Если Олег Владимирович хочет судиться со своим родным клубом после того, что он сделал с командой, это его право, – сказал Игорь Суркис. – Мы будем действовать согласно закону и подготовим ему очень хороший ответ. За стол переговоров я с ним садиться не собираюсь. «Динамо» будет отстаивать свою позицию в Палате по разрешению споров, которая не является последней инстанцией. Человек, который не дал результата, опустил «Динамо» ниже, чем команда когда-либо была, еще что-то требует. Я ведь ничего не придумываю. Третье и четвертое места – это ведь его «заслуги». И теперь требовать с родного, как он декларировал, клуба компенсацию... Значит, я плохой руководитель, что не рассмотрел в нем непорядочного человека».

Суркис уверен, что Блохин ничего не добьется: «Он только замарает свою и без того подмоченную репутацию тренера, который довел команду до рекордных низов. Сколько нам придется поднимать ее с этого дна, я не знаю. За его «успехами» наблюдал весь мир. Если бы я знал, что у него такое гнильцо, я бы воспользовался правом уволить его после первого сезона. По контракту оно у меня было. Мало того. Он же не понимает, что его никто не увольнял. Ему было предложено подать прошение об отставке, и он сам принял решение. Я даже не узнавал, какую сумму он требует. Но если он попросит хотя бы доллар, я буду бороться, чтобы ему его не уплатить. Потеря денег меня не пугает, меня интересует мораль. Он и так подпортил свою репутацию. Я ему испорчу ее окончательно».

Кроме того, Суркис попросил прощения у болельщиков за то, что не уволил Блохина раньше: «Мы лишний раз убедились в сущности этого человека. Извинюсь перед болельщиками за то, что не слушал их полтора года и не уволил этого специалиста раньше».

Sport-arena.com.ua