Персони

Статті

Дерлис Гонсалес – к новым вершинам вместе с «Динамо»

Карьера новичка киевского «Динамо» парагвайского полузащитника Дерлиса Гонсалеса (первого из этой страны в истории столичного клуба) развивается стремительно.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, ФК «Динамо»

2015-08-14 13:42

Из подававшего большие надежды молодой игрок середины поля всего за один сезон в швейцарском «Базеле-1893» и благодаря впечатляющему участию в Копа Америка 2015 превратился в реально сильного футболиста, талант которого заблистал многими гранями. Однако обо все по порядку.

Начал с домашнего рекорда

Свою профессиональную карьеру Дерлис начал в 15-летнем возрасте и уже 9 декабря 2009 года дебютировал в парагвайской Примере за клуб «Рубио Ню» в поединке против «Клуб имени 12 октября», став самым юным игроком воспитавшего его клуба.   

Счет своим голам он открыл, когда ему исполнилось 16, оправив мяч в местном дерби против «Тринеденсе» и посвятив его своей матери.

Три сезона в родном «Рубио» (50 матчей, восемь голов) увенчались для молодого таланта контрактом в именитую португальскую «Бенфику», скауты которой славятся умением найти потенциальную футбольную звезду.

Сложное испытание за океаном и возвращение домой

Перебраться за океан испытание, которое заканчивается успешно далеко не для каждого перспективного латиноамериканского футболиста, что уж там говорить о тинэйджере в возрасте 17 лет. Вот и для Дерлиса фотография в красной футболке «Бенфики» со знаменитым живым символом клуба орлом, так и осталась, наверное, единственным приятным воспоминанием для за полгода проведенных в Лиссабоне (провел лишь 12 матчей за дублеров).

«В «Бенфике» мне было очень тяжело в психологическом плане, – вспоминает хавбек. – Без своих родных я все время пребывал в подавленном состоянии, не мог сосредоточиться на футболе. К тому моменту я еще не созрел как личность, это был слишком тяжелый для меня груз ответственности».

Возврат обратно домой произошел довольно быстро в виде успешной аренды сначала в «Гуарани» (33 матча, 15 голов), а затем и местного гранда «Олимпии» (Асунсьон) в составе которой полузащитник вновь обрел уверенность в своих силах. «Я всегда мечтал играть за этот великий клуб, – признался Гонсалес. – В «Олимпии» у меня будто крылья выросли».

Главной же в этот период стала для Гонсалеса сильная игра на молодежном чемпионате мире, где он в 2013-м году с Парагваем добрался до финала.   

Становление под присмотром Пауло Соузы и киевские горизонты

В мае 2014-го года Дерлис подписал пятилетний контракт со швейцарским «Базелем-1893», главным тренером в котором работал известный в прошлом португальский полузащитник Пауло Соуза. Тот быстро нашел применение Гонсалесу разместив его на правой бровке с задачей максимальной поддержке атаки. Итогом крайне успешного сезона в чемпионате (24 матча, три гола) стала для молодого игрока победа в швейцарской Суперлиге. Еще более весомым достижением стали три гола Гонсалеса в Лиге чемпионов, два из которых пришлись на матчи с мадридским «Реалом» и «Порто»!

Окончание сезона вообще стало для Дерлиса феерическим, так как сборная Парагвая с ним в составе обыграв по ходу турнира саму Бразилию (на его счету гол с пенальти с игры и победный в серии пенальти) добралась до полуфинала, где уступила Аргентине.

Кстати тот матч с Бразилией обернулся лично для Гонсалеса трагедией, так как после окончания поединка он узнал, что от сердечного приступа ушел из жизни его дядя Иррасабаль Мануэль.

30 июля Дерлис Гонсалес Альберто Галеано подписал пятилетнее соглашение с киевским «Динамо».

Став полноправным игроком «бело-синих» талантливый полузащитник заявил: «Динамо» является великим клубом, за который я приехал выступать. Со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы стать игроком основного состава. Для этого буду работать и отдавать все силы. Я правша, но для меня не будет проблемой играть слева, а со временем тренеры более обстоятельно разберутся и определят мое лучшее место на поле».

Что ж, успехов на благо киевского «Динамо»!

fcdynamo.kiev.ua