Персони

Статті

Андрей Гусин. Побег на рывок

Проклятый 2014-й.... Сколько людей ушло от нас в том году просто так, ни за что... Сколько жертв увидел Киев... За что это все было родному нашему городу? Перед кем тогда провинилось киевское «Динамо»? Кому киевский клуб остался должен, с кем поступил недостойно или перешел где-то кому-то дорогу? И так ведь падал в те времена да ниже низшего...

Артем ЖОЛКОВСКИЙ

2016-09-17 10:15



Был побег на рывок
Наглый, глупый, дневной
В.С.Высоцкий «Побег на рывок»

Третья смерть подряд. Андрей Гусин.... Рассудительный, размеренный, спокойный человек.... Зачем ему был нужен мотоцикл, это средство передвижения для самоубийц?

Андрей Гусин был игроком уникальным. И сказано это не для красного словца – подобных ему футболистов лично я не знаю. Он начинал нападающим, в этом качестве игроком «Карпат» дебютировал в сборной Украины, и, в своем дебютном матче, забил мяч хорватам! Затем перешел в «Динамо», но в основной состав пробиться не смог и некоторое время играл в новосозданном ЦСКА «Борисфене». Снова вызов в сборную и снова гол – в ворота Литвы в выездном матче отбора к Евро 1996. Казалось тогда, что Гусин прирожденный форвард.

Но в «Динамо» пришел Лобановский, взял Андрея из второй динамовской команды и отодвинул его назад, в зону опорного полузащитника. Не все сразу поняли, что произошло. Это сейчас, вспоминая, те славные годы, мы не можем себе представить «Динамо» без Андрея... А тогда, все, мягко говоря, очень удивились. Но быстро поняли, что Мэтр знает, что делает. Снова экзамен: стартовый матч первого славного еврокубкового года – выездной поединок против датского «Брондбю». Думали, как бы ничью отстоять... Но идет 11-я минута и Гусин каким-то корявым дальним ударом открывает счет и кладет начало разгрому, а вместе с этим, и выдающемуся пути того великого «Динамо».

Лобановский в одном из интервью сказал о Гусине следующее: «Как вам кажется, Гусин – бомбардир? Нет? Но он забивает решающие мячи!!!» Так и было, Гусин забивал в ключевые моменты. И в Турине великому «Ювентусу» Липпи, и в Леверкузене сумасшедшему «Байеру» Даума, и сборной Греции – в матче, после которого стало понятно, что мы едем на ЧМ в Германию.

 Так и повелось в славной карьере Андрея: как только мы привыкали к его высочайшему уровню, но он делал еще рывок и выходил на новый. Так же блестяще, как в атаке и полузащите, он действовал в обороне. Опять же вспоминается ЧМ 2006 и драматичнейший матч 1\8 финала ЧМ против Швейцарии. Гусин, на позиции центрального защитника, выключил из игры находящегося тогда в великолепной форме Фрая. Он не дал Фраю дышать, стоял просто стеной перед Шовковским. Олег Блохин после этого матча сказал: «То, что показал Гусин в свои 34 года, это ребята очень серьезный уровень, очень». Такой похвалы от Блохина я никогда не слышал даже в отношении себя самого.

Гусин, кстати, поехал на ЧМ уже игроком самарских «Крыльев Советов». Ушел он из «Динамо» плохо, не сработавшись с Йожефом Сабо. Сабо всегда знал, что Гусин не его игрок и он передавал команду Лобановскому, как бы «без Гусина». А гениальная находка Мэтра, взявшего никому не нужного Андрея из второй команды «Динамо», видимо, ударила по самолюбию Сабо. Так вот, Гусин не поднимал скандал, а тихо уехал. Стал своим в «Крыльях». Там он познакомился с Гаджи Гаджиевым, с которым долгое время колесил из клуба в клуб, превратившись, по ходу дела, из игрока в тренера. Наверное, и тренером бы он был хорошим. И, вероятно, готовился сделать еще один рывок в своей карьере и снова удивить нас всех.

Не получилось. После ухода вместе с Гаджиевым из «Анжи», Гусин вернулся в Киев. И видимо без любимого футбола, в который хотел быть погружен полностью, начал простаивать. А это для человека дела смерти подобно. Ему, привыкшему всегда быть где-то рядом с игрой, рутина точно была противопоказана. Возможно, именно от нее он и уезжал в тот роковой день – 17 сентября 2014 года, в 14 часов.... 14 номер «Динамо» и сборной.... И уехал навсегда, совершив свой последний рывок.

dynamo.kiev.ua