Персони

Статті

Киллер ныне болтун?

В конце прошлой недели в детско-юношеской фут­больной школе имени Валерия Лобановского, рас­положенной в Киеве на ули­це Салютной, 35, состоялось мероприятие, которое на­звали днем открытых две­рей.

Валерий НОВОБРАНЕЦ, «Команда»

2014-04-04 10:00

 Принять участие в нем могли все желающие – со­ответствующее объявление несколько дней висело на официальном сайте и шко­лы, и клуба. В итоге 27 марта на территории школы «Ди­намо» собрались руководи­тели ФК, школьные тренеры, журналисты и родители ре­бят, которые занимаются в ДЮФШ.

За два года в школе «Динамо» тренерами стали 11 футболистов

Главный наставник шко­лы, заслуженный тренер Украины Александр Ищенко сразу признался, что подоб­ное мероприятие было запла­нировано на Пасху, но жизнь внесла свои коррективы: «Дело в том, что всех нас – тренеров, работников школы и клуба – задело за живое выступление в программе «Великий футбол» от 23 мар­та бывшего динамовца, а ны­не – эксперта этой передачи Виктора Леоненко. Именно поэтому мы собрали вас всех немного раньше, чем плани­ровали. Я всегда благодарен за критику, прислушиваюсь к конструктивным замечани­ям, готов дискутировать, но в этом случае. Впрочем, давайте пооб­щаемся – мы готовы отве­тить на все вопросы и обсу­дить любые темы, которые касаются работы школы».

Для болельщиков, кото­рые не смотрят «Великий футбол», расскажу, что Вик­тор Леоненко в той програм­ме заявил, что в школе «Ди­намо» с родителей собирают деньги буквально за все - за мячи, за форму. Кроме того, по версии «эксперта», там работают неквалифициро­ванные специалисты, кото­рые не могут показать детям, как бить по мячу. В общем, Виктор, который в футболь­ных кругах больше известен как Леон, по привычке не утруждал себя выбором вы­ражений, даже не задумыва­ясь над тем, как смешно зву­чат его слова для тех, кто хоть раз побывал в динамовской школе или же пообщался с те­ми, кто там работает или тре­нируется.

К слову, и программа «Ве­ликий футбол», и ее эксперт Виктор Леоненко, по словам вице-президента «Динамо» Алексея Семененко, получили личные приглашения для уча­стия в дне открытых дверей, но у них в тот день нашлись более важные дела. Впрочем, может, это и к лучшему. Ведь настроение у всех присутству­ющих, несмотря на велико­лепный весенний день, было слегка агрессивное, и появись представители этой програм­мы среди собравшихся, по­следствия могли быть самые непредсказуемые. Если уж интеллигентнейший, убелен­ный сединами бывший футбо­лист «Динамо», по-насто­ящему много сделавший для родного клуба, не стеснялся в выражениях в адрес одно­клубника, то что говорить о других? Один из родителей, к примеру, отметил, что если во время карьеры форварда Лео­на за неплохую результатив­ность называли киллером, то сейчас все чаще болтуном.

Как бы то ни было, обще­ние состоялось. Говорили не только о проблемах школы, клуба, но и о жизни в стране. Желающие могли совершить экскурсию по четырехэтаж­ному зданию динамовской школы, в котором есть все необходимое для подготов­ки, проживания и обучения молодых футболистов. Рядом с корпусом находятся синте­тическое и травяное поля. Понятно, что двух газонов для всех возрастов недоста­точно, поэтому для трениро­вок групп ДЮФШ им. Валерия Лобановского активно задействуются поля базы в Конче-Заспе.

Журналисты поинтересо­вались у представителей роди­тельского комитета, действи­тельно ли им приходится опла­чивать приобретение формы и мячей. Ничего, кроме «те­плых слов» в адрес горе- эксперта и благодарности в адрес клубного руководства, после подобных вопросов услышать не удалось. Кстати, на этот счет позволю себе та­кое замечание. Как известно, школа «Динамо» – это част­ная структура, не получающая ни копейки денег ни из гос­бюджета, ни от того же Викто­ра Леоненко. И рассказывать, кому, сколько комплектов и какой формы выдавать - это, согласитесь, кроме всего про­чего, не совсем корректно. Да, в самой школе не скрывают, что есть нюансы с экипиров­кой третьей-четвертой ко­манд самых младших возрас­тов. Но, с другой стороны, это же и стимул для малыша – пробивайся в первую-вторую команду и, кроме всего про­чего, в начале года получишь новенький комплект экипи­ровки. При этом стоит ли го­ворить, что команды старших возрастов проблем с формой не испытывают?

Теперь что касается техни­ческой подготовки наставни­ков, которые преподают в школе. За последние два года в школе появилось 11 бывших футболистов, которые совсем недавно выступали в элитных клубах страны, преимуще­ственно – в киевском «Дина­мо». Этих ребят выносим за скобки – они сами найдут, что, как и где ответить бывше­му коллеге (хотя от многих все чаще приходится слышать, что они стараются лишний раз не снимать трубку, когда видят, что им «звонит Леон»). Скажу о тех, кто работает в школе много лет. Я не стану здесь еще раз напоминать о том, что даже неплохой футбо­лист – это не автоматически неплохой тренер. Пример Ле­оненко это красноречиво под­тверждает. Я сейчас о том, что «показать не могут». Предла­гаю пари. Витя выбирает лю­бого тренера, работающего в школе «Динамо», и соревнует­ся с ним в умении исполнить тот или иной футбольный тех­нический элемент. Поверьте на слово человеку, видевшему в деле и нынешнего Леона, и большинство тех, кто сейчас учит детей в динамовской школе, – шансы на победу у колкого на язычок эксперта невелики. Если же Витя все же соберется с духом и в этот раз попробует наконец-то отве­тить за свои слова, я готов оформить, скажем, ящик пива в качестве призового фонда.

А теперь серьезно. Мало кто помнит, что в Киеве когда-то существовала футбольная школа имени Виктора Лео­ненко. Да-да, я не ошибся, так как сам брал интервью по это­му поводу у несостоявшегося детского благодетеля. Школа та проработала то ли несколь­ко недель, то ли несколько ме­сяцев. Оказалось, что расска­зывать, как тренировать де­тей, и тренировать детей – это две разные вещи. И вторая – гораздо, гораздо сложнее! Признаться, я не знаю, что именно не заладилось тогда у Виктора Леоненко.

Возмож­но, проект канул в Лету из-за того, что в то время Витя еще не был другом Рината Ахмето­ва (именно так сейчас пози­ционирует себя бывший дина­мовец. К слову, от самого Ри­ната Леонидовича подтверж­дения этой информации не было), возможно – по иной причине. Пока об этом не зна­ет никто. Правда, сам Витя на днях взорвал медиа простран­ство страны заявлением о том, что готовит к печати кни­гу. Как знать, может быть, в этот раз его слова не разойдут­ся с делом. Вот только, похоже, проект этот немного запо­здал. На одном из интернет-форумов удалось прочитать вот такой комментарий к анонсу книги Виктора Лео­ненко: «Теперь ты даже если правду напишешь, тебе уже никто не поверит».

P.S. ДЮФШ «Динамо» (Ки­ев) им. В.Лобановского от­крывает весенний набор де­тей от четырех лет и старше в основные и подготовитель­ные группы. Набор будет про­ходить каждую субботу с 10.00 по адресу ул.Салютная, 35. Подробности – на сайте dynamokids.kiev.ua.

P.P.S. По итогам исследо­вания международного спор­тивного центра CIES (Швей­цария) киевское «Динамо» занимает в Европе 10-е место по количеству собственных воспитанников, выступаю­щих в элите чемпионатов ев­ропейских стран.