Персони

Статті

Виктор Чанов: великий в «Динамо», недооцененный в сборной

Вечером 8 февраля не стало бывшего вратаря киевского «Динамо» Виктора Чанова. Легендарному вратарю киевского «Динамо» и сборной СССР было 57 лет.

112.ua

2017-02-09 16:00

Сборная СССР 80-х была мощной силой. Именно в это время в Киев вернулся Валерий Лобановский, которому суждено было стать символом местного футбола. Именно он позовет в «Динамо» голкипера донецкого «Шахтера», которому суждено будет стать одним из лучших стражей ворот Союза того времени.

Виктор Чанов родился в 1959 году в Донецке, который тогда назывался Сталино. В семье другого голкипера Виктора Чанова, блиставшего в конце 40-х в московском ЦСКА. Старший брат Виктора, Вячеслав был также вратарем, но высот Виктора-младшего достичь не смог.

В 1982 году Виктор Чанов перебирается в Киев в «Динамо». Когда Метр предлагает вратарю стать в ворота большой команды, особо думать не приходится. С этого момента начинается «звездный час» Чанова. Сначала «Динамо» выигрывает Кубок СССР. А спустя пару лет приходит и победа в чемпионате Союза. А в 1986 году Чанов вместе с командой доходит до финала Кубка Кубков УЕФА и привозит в Киев евротрофей.

В сборной СССР у Чанова было мало шансов стать основным. И причиной тому был Ринат Дасаев, который защищал цвета «Спартака» из Москвы. И даже когда Ринат ошибался в рамке, Чанову не давали место в основе. Говорят, по протекции московского руководства сборной.

«У Лобановского была мулька: в день матча сборной СССР раздавал игрокам листки. Все писали свой вариант состава. Я знал: иногда 15 человек были за меня. Трое – за Рината», – говорил сам Чанов.

Несмотря на небольшое количество матчей за сборную, Чанов был постоянным членом сборной в 1982-1990 годах. Хоть и сыграл лишь в 21 матче за это время.

В последние годы существования СССР Чанов стал одним из тех, кто попытался развить свой успех за рубежом. В 1990 Чанов стал вратарем хайфского «Маккаби», где провел три года и стал чемпионом Израиля. Потом был еще год в «Бней Иегуда» в том же Израиле и возвращение на Родину, которая называлась уже Украиной. Сыграв 10 матчей за киевский ЦСКА, Чанов завершил карьеру.

С тренерской карьерой у Чанова не сложилось. Зато очень неплохо начал развиваться бизнес. Чанов занимался строительством, доставкой материалов. И естественно, не забывал про футбол. Когда Демьяненко пришел тренером в «Динамо», он заявил: «Вратарей будет тренировать Чанов». Но год совмещения бизнеса и тренерства дал понять Чанову, что нужно заниматься чем-то одним. И он выбрал бизнес.

112.ua