Персони

Статті

Об отстранении генсека ФИФА Жерома Вальке

Функционер ФИФА оказался замешан в масштабном коррупционном скандале.

Леон ВУРГАФТ, UA-Футбол

2015-09-19 15:42

14-го сентября Генеральный Прокурор США Лоретта Линч заявила об ожидаемых новых арестах функционеров ФИФА в связи с коррупционными скандалами, присутствовавший на той же пресс-конференции Генпрокурор Швейцарии Михаэль Лаубер сообщил о нахождении более сотни скрытых счетов в швейцарских банках, которые могут быть связаны с этим делом. Тогда же г-жа Линч декларировала свою неосведомленность «в планах путешествий президента ФИФА Йозефа Блаттера», отвечая на вопрос, будет ли он арестован, если приедет в «дружественную США страну». 17-го сентября швейцарская сторона согласилась экстрадировать в США бывшего вице-президента ФИФА Эуженио Фигейредо, находившегося под арестом в альпийской республике, в тот же день в Цюрихе состоялась пресс-конференция с бывшим израильским и американским футболистом, а уже через несколько часов самолет, на котором тогда еще Генеральный Секретарь ФИФА Жером Вальке направлялся в Россию на празднование 1000 дней до начала Чемпионата Мира в этой стране, был развернут в воздухе и отправлен назад в Швейцарию...

Жером Вальке еще в 2006-ом году успел наломать дров в ФИФА, работая тогда на посту главы Департамента по Маркетингу. Тогда бывший журналист и функционер известного французского Canal+ был уличен нью-йоркским судом во лжи обеим сторонам в переговорах по спонсорскому контракту с MasterCard, во время которых, несмотря на преимущественное право первых, вел секретные переговоры и с Visa. В результате это стоило ФИФА 90 миллионов долларов компенсации MasterCard, а Вальке – своей должности и репутации (которую он сам же и потопил, неосторожно ляпнув на суде про «коммерческую ложь»). Однако это не помешало ему вернуться в организацию уже через семь месяцев, и сразу – на место второго человека в иерархии после самого Блаттера. Первый не родившийся в Швейцарии генсек ФИФА с 1956-го года тем не менее пользовался полным доверием президента, и в отличие от его предшественников, был, несомненно, «человеком Блаттера» на все сто.

Именно он был одним из главных фигурантов самого резонансного скандала из вспыхнувших вокруг ФИФА в последние месяцы, подписав документ, разрешающий передачу 10 миллионов долларов главе КОНКАКАФ Джеку Уорнеру, которые тот должен был использовать на «развитие диаспоры в странах Карибского бассейна в преддверии Чемпионата Мира-2010 в Южной Африке». Фактически, эти деньги являлись переводом от Федерации ЮАР, однако были сняты с бюджета ЧМ, предусмотренного ФИФА, и направлены прямо со счетов ФИФА по причине проблем южноафриканцев с ликвидностью. Трудно сказать, насколько велика южноафриканская диаспора в Тринидаде и Тобаго или Гаити, и насколько насущны ее футбольные потребности. Однако факты свидетельствуют о том, что Уорнер использовал эти деньги для своих личных нужд, таких, как плату сети супермаркетов за личные покупки и т.д, о чем свидетельствует соответствующая документация. Обвинением этот платеж классифицируется как взятка за поддержку ЮАР на выборах страны-хозяйки ЧМ (этот перевод был оговорен еще в 2003-ем году), а Вальке считается знавшим о взятке.


Шоу Бенни и суд Линч. Об отстранении генсека ФИФА Жерома Вальке - изображение 2

Пока никаких официальных обвинений ему не было предъявлено, поэтому причиной ухода француза с поста и открытия Комитетом по этике ФИФА дела против него стало отнюдь не это дело.

А пресс-конференция, состоявшаяся в Цюрихе не далее как вчера. На которой бывший израильский и американский футболист Бенни Алон обвинил Вальке в незаконной продаже билетов на матчи ЧМ-2014 с присвоением заработанных на этом денег. Алон, как представитель компании JB Sports Marketing, в 2010-ом году заключил соглашение с ФИФА (подписанное Вальке) о продаже 8750 билетов на матчи ЧМ, из них половину – на матчи, вызывающие повышенный интерес, а половину – на менее популярные. В начале 2013-го года Алон встретился с Вальке в офисах ФИФА и пожаловался на убыток в случае продажи билетов на те самые менее популярные матчи и получил предложение заменить их на билеты на матчи с участием Бразилии и Германии, с дележом прибыли (ожидаемой в размере около 4-ех миллионов долларов) между участниками беседы. В итоге Алон продавал вышеуказанные билеты по цене, в три раза превышающей оговоренную в официальном договоре, а также предлагал билеты без пакета, включающего в себя перелет и гостиницу, что также противоречило договору. В конце 2013-го Вальке обнаружил, что официальный договор противоречит как законам Бразилии, так и спонсорскому соглашению, заключенному ранее с другой компанией, Match, реализующей билеты, и указал Алону скрытно договориться с Match, не советуясь ни с кем, даже с адвокатами, и не афишируя дело, иначе они оба подвергнутся уголовному преследованию. Соглашение с JB Sports Marketing в итоге было аннулировано.

Часть своих обвинений Алон подтвердил продемонстрированными обширными данными из своей переписки с генсеком по электронной почте, как личной почте Вальке, так и его официальной почте в ФИФА. Самыми вопиющими из продемонстрированных являются сообщения Алона о тройной прибыли и продаже билетов без туристических пакетов (противоречащих официальному договору и законам Бразилии) за восемь месяцев до аннулирования договора, которые Вальке явно читал, вышеупомянутое сообщение Вальке о компании Match и об уголовном преследовании, сообщение Алона с напоминанием о «114-ти тысячах долларов на брата, которые мы заработали еще на продаже билетов на ЧМ-2006», а также еще одно: «Что же насчет документов, то спрячь их где-нибудь, и мы обсудим это в следующий раз. В случае моего баллотирования на пост президента их лучше не видеть. Пока мое будущее не прояснится. Эти документы – мой пенсионный фонд, если я не останусь в ФИФА». Как пояснил Алон, под «документами» Вальке имел в виду деньги, а названием «пенсионный фонд» была обозначена целая серия сообщений.


Шоу Бенни и суд Линч. Об отстранении генсека ФИФА Жерома Вальке - изображение 3

Герой пресс-конференции признал, что Вальке никогда не получал от него никаких денег от этой операции, и они никогда не обсуждали передачу этих денег. В один из дней он уже приготовил наличные для выплаты, однако француз отказался с ним встретиться, не упоминая в этом сообщении по электронной почте о деньгах. Однако, в любом случае, представленные Алоном данные о перепискe оказались достаточными для Блаттерa, чтобы в течение пары часов провести экстренное совещание с главами всех Конфедераций, принять решение об освобождении Вальке от занимаемой должности и развернуть самолет...

Как повлияют последние события на ФИФА? Заинтересуется ли г-жа Линч путешествиями г-на Блаттера? В принципе, «дело Алона», из-за которого Вальке лишился своего поста, не имеет прямого (а скорее, и вообще никакого) отношения к прямому начальнику француза. Однако поспешность, с которой было принято решение, открытие расследования Комитетом по этике ФИФА и «угрозы» генпрокурора не добавляют здоровья ФИФА и ее президенту. Блаттер находится в панике, под постоянным давлением, и в любой момент может всплыть какое-нибудь дело, которое даст возможность «подцепить на крючок» самого швейцарца. Судебная система США и последовавшей за ней Швейцарии грозит смести с арены и отправить за решетку всю верхушку ФИФА. Но прямая угроза уголовного преследования для самого Блаттера пока не существует. Президент ФИФА сделает все, чтобы выйти как можно более сухим из воды, поувольняет и замучает комитетами по этике всех ближайших сподвижников. Но ясно одно – вчерашнее событие забило еще один большущий гвоздь в крышку гроба, в котором лежат надежды Блаттера оставить хотя бы часть своей команды у рычагов власти в ФИФА. А ведь именно это, а в лучшем случае и вывод своего человека в президенты, является его нынешней стратегической целью.

Еще в августе Жером Вальке заявлял о возможности баллотироваться на пост главы ФИФА. Теперь человеку, который считает, что для ФИФА лучше иметь дело с диктатурами, чем с демократиями, потому что у первых легче достичь нужных соглашений и преференций, и который не уверен, является ли прогрессом делегализация системы комиссионных за продвижение интересов, предстоит бороться не с Платини или Бин-Хассаном, а с Линч и Лаубером. Которые, кстати, еще не успели персонально заинтересоваться этим делом. Но всему свое время.

ua-football.com