Персони

Статті

CAS проведет слушание по делу Платини 29 апреля

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне проведет слушание по делу президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини 29 апреля. Об этом сообщает L'Equipe.  

2016-04-15 16:42

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) 9 января сообщил, что бывшему президенту организации Йозефу Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. После чего апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно.

В начале марта Платини подал апелляцию в CAS на решение о дисквалификации. В Лозанне уведомили, что постараются вынести решение до начала ЕВРО-2016.

lequipe.fr