Персони

Статті

И на первый взгляд как будто не видна...

Они часто оказываются в тени наставников и руководителей клубов, но от этого степень их важности в командном механизме не становится меньше. Многие из вторых тренеров клубов премьер-лиги совсем недавно были весьма известными футболистами, успевшими поиграть за рубежом, а кое-кто – даже на чемпионате мира.

Роман ПЕТРЕНКО

2016-04-21 11:37

С советских времен в отношении помощников главного тренера футбольной команды существовало устойчивое заблуждение. Точнее, даже предубеждение: ассистент за результат ответственности не несет и лишь передвигает «фишки» на тренировках и предматчевой разминке, лишь иногда полноценно включаясь в процесс как полноценный тренер. Однако в действительности все выглядит иначе. Помощник входит в состав тренерского штаба, внедряя идеи главного в тренировочный и игровой процесс.
 
ОТ «ПАЛЬТО РАУЛЯ» К ТРЕНЕРУ
 
Короля играет свита. Зачастую наличие квалифицированного помощника является неотъемлемой составной частью успехов команды на футбольном поле. Естественно, в основной массе главные тренеры сами подбирают себе штаб помощников, основываясь на общих взглядах на футбол, взаимном доверии и квалификации будущих своих подчиненных.
 
Такая кадровая политика существует и в отечественном футболе. Чего стоит пример наставника «Динамо» Сергея Реброва, начинавшего свой тренерский путь именно с роли помощника – сначала в дубле, а затем и в первой команде 14-кратных чемпионов. И хотя теперь Сергей Станиславович сам руководит командой и отвечает за результаты и тренировочный процесс киевлян, в его штабе нашлось место единомышленникам и верным помощникам в нелегком тренерском деле – испанцу Раулю Рианчо и бывшему одноклубнику Сергею Федорову.
 
Сергей ФЕДОРОВ (41 год). Уроженец Киева и воспитанник школы «Динамо» пригодился родному клубу не только как великолепный защитник и мастер персональной опеки лучших футболистов планеты. «Пальто Рауля», как когда-то гордо именовали Сергея, надежной и бескомпромиссной игрой добился как игрок если не всего, то очень многого. Многократный чемпионат и обладатель Кубка страны, игрок сборной – это только самые сухие факты из насыщенной биографии бывшего центрального защитника.
 
Где родился, там и пригодился. Слова этой поговорки будто придуманы для Федорова. Закончив игровую карьеру, он начал работать в клубной академии, а затем еще при Олеге Блохине был приглашен в тренерский штаб «Динамо». Из надежного защитника Федоров превратился в не уступающего в надежности тренера.
 
Подтверждение тому – золотой дубль динамовцев в прошлом сезоне и уверенные выступления в сезоне нынешнем. Возможно, когда-нибудь Сергей и сам захочет ринуться в самостоятельное тренерское плавание – и, думается, для амбициозного и талантливого в прошлом игрока такое продолжение карьеры станет отличным вызовом.
 
ДНЕПРОВСКИЕ ТАЛАНТЫ
 
Настоящая россыпь молодых тренеров, еще недавно игравших на высоком уровне, сконцентрировалась в «Днепре». В тренерском штабе Мирона Маркевича традиционно наблюдается сплав опыта и молодости.
 
Владимир ЕЗЕРСКИЙ (39 лет). Непререкаемый авторитет на футбольном поле и один из лучших защитников в истории украинского футбола – вот немногие эпитеты, которыми награждали этого молодого тренера в бытность игроком. Владимир Иванович всегда отличался неуступчивостью и отличными физическими данными. Последнее качество до сих пор позволяет ему полноценно участвовать в игровых тренировках «Днепра».
 
А уж для молодых защитников Езерский – настоящий кладезь опыта и наглядный пример для подражания. Ведь далеко не каждый украинский футболист может похвастаться участием в чемпионате мира и европейским клубным трофеем. Что уж говорить о титулах чемпиона страны и обладателя Кубка – все они есть в коллекции Езерского.
 
Да и как тренеру Владимиру уже есть чем гордиться. В прошлогоднем выходе «Днепра» в финал Лиги Европы также есть вклад молодого тренера. 
 
Сергей НАГОРНЯК (44 года). У этого экс-полузащитника титулов меньше, чем у партнера по тренерскому штабу «Днепра», однако свою роль в истории отечественного футбола Нагорняк безусловно сыграл. Сменив на своем веку, как и Езерский, несколько клубов, Сергей даже успел стать лучшим легионером чемпионата Китая в 2000 году. Ныне же в тренерском штабе Мирона Маркевича Нагорняк отвечает за атакующие действия команды, и, зная характер и профессиональные качества этого человека, нет сомнений, что когда-нибудь Сергей захочет поработать самостоятельно. Все качества для этого у Нагорняка есть.
 
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО (42 года). Наставник молодежной команды «Днепра», несомненно, уже созрел для нового вызова. В прошлом добротный полузащитник с кудрявой шевелюрой завоевал не одну награду различного достоинства, а уже как тренер успел привести к победе в молодежном первенстве своих нынешних подопечных. Дело было в прошлом сезоне.
 
Да и некоторые его подопечные ныне активно привлекаются к тренировкам с основным составом, в чем также немалая заслуга Дмитрия Станиславовича. Хотелось бы понаблюдать за работой Михайленко в каком-нибудь клубе высшего или первого дивизиона – и, думается, такая возможность рано или поздно представится.
 
ОДЕССКАЯ ПЕРСПЕКТИВА
 
Александр ГРАНОВСКИЙ (40 лет). 15 лет назад главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев, давая оценку защитнику Грановскому, сказал, что Александр перебегает на фланге самого Роберто Карлоса. Такие слова в то время надо было заслужить, что и делал одессит. Став чемпионом России, Грановский затем сменил ряд клубов, всюду игрой доказывая состоятельность.
 
Не изменил себе Александр и в новой ипостаси. Поработав какое-то время старшим тренером молодежного состава «Кривбасса», зимой прошлого года экс-защитник вошел в тренерский штаб родного «Черноморца», где работает и поныне.
 
Однако аналитические способности и лидерские качества Грановского явно указывают на то, что 40-летний специалист наверняка получит свой шанс на самостоятельную работу.
 
Геннадий НИЖЕГОРОДОВ (38 лет). Основную часть своей футбольной карьеры этот защитник провел в России, и успел многого добиться. Именно на период выступлений Геннадия за московский «Локомотив» пришелся расцвет карьеры уроженца Южной Пальмиры. Два чемпионских титула и приз лучшему защитнику России в номинации «Стрелец» стали наглядным подтверждением высокого уровня футболиста. Закончив карьеру, Геннадий вернулся в родную Одессу, возглавив молодежную и юношескую команду «Черноморца». 
 
ЕЩЕ ВЧЕРА ОНИ ИГРАЛИ
 
Александр ГРИЦАЙ (38 лет). Еще в прошлом сезоне этот полузащитник выходил на поле в составе «Зари». Однако, завершив активные выступления, Александр из футбола не ушел. Уже в августе Грицай пополнил тренерский штаб луганчан, начав таким образом свою тренерскую карьеру.
 
Как игрок этот полузащитник состоялся в «Днепре», запомнившись надежной игрой под руководством Евгения Кучеревского. Да и кроме выступлений в составе днепрян Грицаю есть о чем вспомнить и чем гордиться. Теперь же Александр Анатольевич набирается тренерского опыта, а дальше, чем черт не шутит, возможно решится на самостоятельную работу.
 
Геннадий МЕДВЕДЕВ (41 год). Воспитанник динамовской школы, одноклассник Александра Шовковского, Сергея Федорова и Владислава Ващука – один из тех, кто отдал лучшие годы футбольной карьеры не родному клубу. Ставшая родной для Геннадия «Ворскла» на долгие годы получила надежного защитника, настоящего лидера обороны.
 
Нет ничего нелогичного и в том, что после окончания игровой карьеры в 2011 году Медведеву предложили должность тренера молодежного состава. По сей день бывший защитник трудится на благо полтавского клуба, набираясь тренерского опыта. И лишь время покажет, повторит ли Медведев путь своего недавнего партнера по «Ворскле» Василия Сачко.
 
Валентин СЛЮСАР (38 лет). Еще один воспитанник школы «Динамо» в бытность футболистом изрядно поколесил по стране и ближнему зарубежью. Путь Слюсара в большом футболе не был усеян розами, и лишь в «Металлисте» полузащитник по-настоящему раскрыл свой талант. Став 4-кратным бронзовым призером чемпионата Украины, Валентин, еще какое-то время поиграв, решил завершить активные выступления.
 
Правда, долго без футбола Слюсарю оставаться не пришлось. Летом 2012 года экс-полузащитник оказался в тренерском штабе молодежной команды «Говерлы», где ныне занимает должность старшего тренера команды U-19. 
 
Александр ЧИЖЕВСКИЙ (44 года). Бывший защитник «Карпат» на своем футбольном веку повидал многое и даже вписал свое имя в историю украинского футбола. Именно Чижевский первым преодолел планку 300 матчей в чемпионате Украины, и символических клуб был назван его именем. Всего же на счету Александра Арсеньевича 401 матч в элитном дивизионе, и лишь относительно недавно его рекорд пал.
 
Закончив играть в 38 лет в Ужгороде, Чижевский затем получил лицензию тренера. Логично, что не забыли о своей легенде руководители «Карпат», и Александр сначала оказался в тренерском штабе молодежного состава львовян, а нынешней зимой пошел на повышение, став помощником главного тренера. 
 
Помня здоровые амбиции Чижевского как игрока, очень хотелось бы, чтобы и его тренерская карьера была долгой и не менее успешной.
 
Сергей ПОПОВ (45 лет). Болельщики девяностых – начала двухтысячных наверняка вспоминают о Попове как оплоте обороны «Шахтера» и сборной Украины. Сергей к тому же часто подключался к атакам, нередко забивая важнейшие голы. Завершив выступления на зеленом газоне, Попов долго работал во втором и третье составах «Шахтера», а затем в юношеской сборной страны.
 
Летом 2015 года судьба подарила Сергею Александровичу новый вызов в виде работы в команде премьер-лиги. В «Металлисте» Попов помогал наставнику харьковчан Александру Севидову. Наверняка опыт работы в нынешних реалиях отечественного футбола станет для тренерской карьеры Попова своевременным и весьма полезным.
 
Максим КАЛИНИЧЕНКО (37 лет). Еще два года назад этот блестящий атакующий полузащитник и кумир многих украинских мальчишек радовал своей игрой. Но век футболиста короток. Яркие выступления на чемпионате мира в 2006 году, искрометная игра за «Днепр» и «Спартак» – вот то немногое, что можно вместить в краткое повествование о карьере Максима.
 
Самое интересное, что коренной харьковчанин за время игровой карьеры так и не выступал за команду родного города. Такой шанс у Калиниченко появился в этом сезоне: сначала он пополнил штаб молодежки «Металлиста», а буквально в начале недели вместе с возглавившим первую команду наставником дублеров Александром Призетко перешел в штаб основы.
 
А в том, что из него, зная характер и любовь Калиниченко к футболу, получится квалифицированный тренер, сомневаться не приходится.
 
Игор ДУЛЯЙ (36 лет). Опорный полузащитник «Шахтера» в бытность игроком отличался интеллектом и лидерскими качествами. Серб, давно ставший в Украине своим, подтвердил мнение, что лишь качественный легионер может долгое время выступать на высоком уровне и достигать командных и личных успехов. Особняком в карьере Игора, несомненно, стоит выигрыш Кубка УЕФА-2009 в составе «Шахтера».
 
Совсем недавно Дуляй отправился постигать азы тренерского искусства, попав в штаб молодежной команды горняков. Хочется верить, что для трудолюбивого серба этот этап лишь промежуточный на пути к новым целям.
 
***
 
Конечно, хотелось бы, чтобы недавние кумиры украинских болельщиков не сходили с футбольной орбиты и продолжали радовать уже в новом качестве. Но только время и усердие могут доказать точность утверждения, что талантливый человек талантлив во всем…

sport-express.ua