Персони

Статті

ФИФА отчиталась об убытках и назвала зарплату Блаттера

ФИФА впервые с 2002 года получила убыток – $122 млн. Об этом говорится в отчете о финансовой деятельности головной структуры мирового футбола.

Арнольд КАБАНОВ, Kommersant.ru

2016-03-19 08:30

В четверг Международная федерация футбола обнародовала данные, касающиеся финансовой деятельности организации в 2015 году. Из них следует, что доходы ФИФА составили $1,152 млрд, а расходы достигли $1,274 млрд. Таким образом FIFA получила убыток в $122 млн. Отметим, что такого с федерацией не случалось с 2002 года, когда ФИФА пришлось столкнуться с последствиями банкротства своего многолетнего маркетингового партнера компании ISMM/ISL.

В отчете фактически подтверждается, что причиной получения убытков стал коррупционный скандал, разразившийся в ФИФА и стоивший карьеры и президенту ФИФА Зеппу Блаттеру, и генсеку федерации Жерому Вальке и главе Европейского союза футбольных ассоциаций Мишелю Платини. Не говоря уже о множестве функционеров рангом пониже. Только на оплату счетов адвокатов ФИФА в 2015 году потратила $61,5 млн, что вдвое больше, чем в спокойном 2014 году. Кроме того, на волне скандала ФИФА не удалось переподписать контракты со спонсорами – многие из них предпочли не форсировать события и дождаться разрешения кризиса. Не удивительно, что из 34 коммерческих слотов у ФИФА нераспроданными остаются 27. Впрочем, теперь, после того как у организации появился новый президент – Джанни Инфантино – есть надежда, что спонсоры вернутся.

В ФИФА также впервые обнародовали зарплаты руководителей. Так Зепп Блаттер в 2015 году получил $3,76 млн. Из них 2,964 млн в виде зарплаты, а остальное в качестве бонусов и компенсаций. Неплохо зарабатывал и Жером Вальке. Его доход составил $2,2 млн. Кроме того каждый член исполкома ФИФА получил по $300 тыс., а Исса Хайату – еще $500 тыс. сверх того, потому как являлся главой финансового комитета ФИФА. В общей сложности на вознаграждение членам исполкома ФИФА потратила $27,9 млн, что, правда, ощутимо меньше, чем в 2014-м, когда исполком обошелся ФИФА в $39,7 млн.

Впрочем, сильно переживать за финансовое положение ФИФА пока не стоит. У организации все еще имеется внушительный резервный фонд. Даже с учетом того, что в 2015 году он уменьшился на $183 млн, он все равно составляет солидные $1,34 млрд.

kommersant.ru