Персони

Статті

Президент Украины дал старт строительству нового футбольного стадиона в Ивано-Франковске

Президент Петр Порошенко в Ивано-Франковске принял участие в церемонии начала строительства футбольного стадиона с искусственным покрытием для детско-юношеского и любительского футбола, который будет построен по программе УЕФА «Хет-трик».

President.gov.ua

2015-10-21 17:40

Вместе с юными футболистами, будущими профессиональными спортсменами Глава государства заложил капсулу в фундамент будущего стадиона.

«Я приехал сюда, чтобы пожать руку будущим спортсменам и гарантировать, что, как бы трудно ни было, мы будем делать все, чтобы развивать спорт», – заявил Глава государства.

Президент отметил, что сейчас власть кардинально изменила подходы к развитию спорта в стране и делает акцент на создании необходимых для тренировки спортсменов условий во всех уголках страны. «Мы должны строить стадионы в областных центрах, в городах, где их нет. И эти стадионы должны быть с искусственным покрытием, современные, с хорошим освещением, хорошими условиями для спортсменов и тренеров. Там, где дети смогут учиться спорту на европейском и мировом уровне», – сказал Глава государства.

«Раньше средства шли куда угодно, но не в регионы Украины. Сейчас, после избрания нового главы ФФУ, мы кардинально изменили направления использования денег УЕФА. Мы больше не строим домов, потому что это неправильно, и в условиях, когда нет бюджетных средств или когда их недостаточно, было принято решение – сконцентрировать средства на создании возможности развития мест для тренировки украинских детей. Причем не в Киеве, Львове, Днепре или Харькове, где есть стадионы, построенные к Евро-2012», – отметил Президент.

Президент выразил уверенность, что благодаря реализации специальной программы «Хет-трик» по несколько месяцев поля, подобные тем, которые уже открыты в Вишневом и заложены в Ивано-Франковске, будут построены в других городах. «Вы себе не представляете, какое удовольствие – видеть радость на лицах будущих футболистов. Это открывает для них фантастические, уникальные перспективы», – подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства выразил пожелание, чтобы уже в ближайшем будущем украинцы видели и переживали только за спортивные победы. «Мы все хотим, чтобы победы были только спортивные, чтобы наконец в нашу страну пришел мир, и мы могли искренне радоваться победам украинцев в футболе, шахматах, различных видах спорта», – сказал Президент.

Стадион будет находиться в коммунальной собственности города. Стоимость проекта – 12 млн грн, финансирование будет осуществляться за счет средств УЕФА и ФФУ. Согласно проекту, футбольное поле будет иметь размер 105х68 метров. Кроме обустройства поля, также предусмотрено строительство блока раздевалок для двух команд, тренерских помещений; помещения для арбитров и медработников с массажной с соответствующим обустройством. Также будут построены трибуны на 400-1000 мест, установлено все необходимое для работы стадиона оборудование – искусственное освещение, электронное табло и платформы для телекамер. Начало строительства запланировано на октябрь-ноябрь 2015 года. Ввод в эксплуатацию – март-май 2016 года.

По завершении церемонии Глава государства также вручил памятные сувениры победителей городских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч» капитанам детских футбольных команд.




president.gov.ua