Персони

Статті

Господин президент

Сегодня свой день рождения празднует наш человек в УЕФА – вице-президент Европейского футбольного союза, почетный президент ФФУ Григорий Суркис.

Николай НЕСЕНЮК

2016-09-04 13:27

В первый раз я увидел его на Республиканском стадионе в Киеве в сентябре 1993-го перед матчем «Динамо» – «Барселона». Из черной машины вышел мужчина в темном пиджаке с металлическими пуговицами. «Президент, пропустите президента», – сказал кто-то рядом и провел Григория Суркиса в направлении знаменитого дворика под центральной трибуной.

Я знал тогда из прессы, что еще недавно президентом «Динамо» был не Суркис, а кто-то другой. Но после увиденного – сразу же понял, кто президент на самом деле.

Потому что президент – этот не столько титул или должность, сколько образ жизни. Ну это если говорить о настоящих президентах, а не о тех, кто «напрезидентствовал» и убежал. Быть президентом – это прежде всего ответственность.

В случае с Григорием Суркисом все выглядело как-то неожиданно и почти сюрреалистично. С первого дня, когда он возглавил сначала «Динамо», потом Профессиональную футбольную лигу, потом Федерацию футбола Украины, его нещадно критиковали. Почти двадцать лет подряд Суркис был виноват практически во всем. И в то же самое время от него ждали чудес.

Ждали что наш футбол, почти похороненный вместе с прочими видами спорта, станет лучшим в мире! Верили, что вот-вот, что еще чуть-чуть... И это чуть-чуть должен был сделать именно Григорий Суркис, больше некому.

И он сделал это чудо! Именно благодаря Суркису центр европейского футбола переместился четыре года назад в Украину, а Киев стал столицей футбольной Европы в день финального матча Euro-2012!

Я не знаю, доживем ли мы до того дня, когда Украина станет чемпионом Европы. Для этого должно сойтись миллион факторов. Или не сойтись. Григорий Суркис был не в силах сделать нас чемпионами Европы, но он сделал все, что мог. Как кошмарный сон забылись девяностые годы, когда наша национальная сборная публично благодарила спонсоров за каждый обед и каждую пару тапочек. Федерация футбола Украины стала при Суркисе мощной и финансово независимой организацией.

Когда это стало реальностью, от Суркиса решили избавиться. Люди, которые были ему многим обязаны, вдруг «осознали», что его надо снять с должности президента ФФУ, причем немедленно!

Что было потом, все прекрасно знают. Григорий Суркис не стал цепляться за должность, хотя, наверное, мог бы. Он просто остался президентом. Не по должности, а по авторитету в футболе. Он оказался выше некрасивой возни, которая развернулась в нашем футболе после его ухода и, как мне представляется, не прекратилась до сих пор.

Он дал возможность своим оппонентам показать, что они могут. Он не стал напоминать многим из них, что именно он привел их в футбол, научил и показал что и как нужно делать. 

Не собираюсь давать оценки нынешнему и предыдущему президенту ФФУ. Пусть их оценивают те люди, которые сначала клялись в верности Суркису, потом «прозрели» и поклялись в том же Конькову, потом снова «прозрели». Я знаю другое: когда у нашего футбола проблемы (а их стало намного больше, чем до 2012 года), все идут за советом и помощью к Григорию Суркису. К президенту. И он оправдывает возлагаемые на него надежды и действительно помогает решать проблемы с помощью своего огромного авторитета в европейском и мировом футболе.

В последние годы мы практически не слышим от Григория Суркиса оценок того или иного футбольного события. Не в пример другим он не бросает слов на ветер и не спешит с выводами. Не обещает невыполнимого. Не спешит в лагерь очередных «победителей». Не спешит чернить «побежденных». И не его вина, что футбол, который объединял Украину, сделали в какой-то момент полем для вражды.

Мне неизвестно, советуются ли нынешние футбольные руководители с Григорием Суркисом перед тем, как принимать важные решения. Думаю, что советуются. Потому что еще никому после Суркиса не удалось стать по-настоящему успешным футбольным президентом. И у него еще есть чему поучиться.

С днем рождения, господин президент!

sport-express.ua