Персони

Статті

«Преемники»: Олег Кузнецов

Сегодня свой день рождения отмечает знаменитый игрок киевского «Динамо» 80-х, обладатель Кубка Кубков Олег Кузнецов. Вашему вниманию глава об Олеге Владимировиче из книги Семена Случевского и Владимира Кулебы «Преемники».

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, Владимир КУЛЕБА

2021-03-22 11:50

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ

«Олег не понимает, как можно кого-то бояться. Ему больше нравится, чтобы боялись его, и он все делает для этого. Великолепное зрелище, когда ему в соперники достается такой же одержимый и неуступчивый, как он сам. Кузнецов не только образцовый оборонец, он способен заняться организацией нападения из глубины, поле и возможные направления атаки он видит неплохо»

Валерий Лобановский «Бесконечный матч»

«Кузя» – игрок

Олег родился 22 марта 1963, пришел в детскую школу черниговской «Десны в 1971 году в возрасте 8 лет. Первый тренер Мирослав Данилович Мандрик спросил его: «Где хочешь играть?» – «В защите!» – «А справишься?» – «А что там сложного?» – удивилось юное дарование. Лишь с годами, одолев все ступеньки юношеского футбола, поиграв несколько сезонов за черниговскую «Десну» и дублирующий состав «Динамо», понял, насколько трудно играть защитником, особенно в центре, где каждая твоя ошибка может обернуться для команды катастрофой.

А пацаном он был уверен, что разрушать гораздо легче. А оказалось – очень непросто. Не остановишь же соперника, как тебе заблагорассудится. Техника отбора, подката, игры головой должны быть безупречными. Иначе – штрафной или еще хуже – пенальти, подставишь товарищей. А чтобы не проиграть позицию, нужны опыт, тонкое понимание игры, интуиция, умение действовать на грани фола. Это только с трибун все просто выглядит. Болельщики не видят тех усилий, которые приходится тратить на тренировках, чтобы функциональная готовность была максимальной, а силы оставались до конца изнурительного матча.


...Это случилось в финале Кубка СССР в 1987 году с минчанами. В довольно простой ситуации Олег не отдал мяч назад вратарю Виктору Чанову, а решил сыграть на «лезвии ножа», но не рассчитал сил, и все кончилось досадным голом в ворота киевлян! Проходит еще некоторое время, и он «неосторожно» обращается с белорусом Сергеем Гоцмановым. Пенальти и – 1:3. Настал переломный момент в его карьере. Опусти руки, смирись – и все. Нет, не такой характер у  Кузи. Он, чувствуя на себе не только повышенное внимание болельщиков переполненных трибун стадиона, но и товарищей по команде, действует энергично и настойчиво выступает инициатором динамовских атак и, наконец, сам забивает гол-красавец, «переламывает хребет» сюжету игры. Минчане нервничают, пропускают еще один мяч – 3:3, затем – счастливые для киевлян пенальти, Кубок едет в Киев!

В раздевалке, где царил праздник, Лобановский пожал ему руку, обняв, подытожил: «Все хорошо, когда хорошо кончается». Олег едва сдерживал слезы. Великий тренер в очередной раз продемонстрировал урок педагогического таланта.

Как и в жизненном моменте, что случился раньше. Он не удержался, почти набросился на Лобановского: «Если не дадут новую квартиру, уйду из команды». Слишком взвинтили парня условия быта молодой семьи – ютились втроем в тесной квартирке на Лукьяновке.  Лобановский пристально посмотрел в глаза: «Ну что же, хочешь – уходи. Кто тебя задерживает?». Олег осознал, что погорячился, извинился потом, глаза прятал в раздевалке. А вскоре получил более просторное жилище – ВВЛ ведь был в курсе его проблем.

Еще один урок. В 1986-м, когда играли в Тбилиси против одноклубников. Тренер не смог поехать. На гол Заварова в ворота хозяев поля, Кузнецов ответил автоголом: после навеса Газзаева «расстрелял» собственную «рамку». Валерий Васильевич встречал команду в аэропорту: «Ну как сыграли, кто голы забил?» – «Заваров и Кузнецов». – «Так выиграли – 2: 0? Молодцы, очень хорошо!».

В том же году «Динамо» одержало Кубок обладателей Кубков УЕФА. Олег вспоминал: «Особого волнения как раз не было. Может, потому, что молодые все были. Костяк команды – ребята по 22-24 года:  Рац, Яремчук, Заваров, Яковенко, я.  Мы думали: дошли до финала – уже хорошо. Если даже не выиграем, у нас впереди еще 7-10 лет футбольной карьеры, будут еще возможности, чтобы отличиться. Но Лобановский, естественно, настраивал только на победу. Никто нам не мешал. Самое главное – отгородил нас от «накачек». Мы уже не могли воспринимать, когда руководители делегации, которые с нами ездили, перед матчем заходили в раздевалку и призывали: «Вы должны выиграть – за Родину, за партию!».

Позднее именно Лобановский посоветовал Кузнецову перейти «Глазго Рейнджерс».  Олега приглашали еще в Германию, Италию, Испанию. Тренер сказал: «Если пропустишь Глазго, контракта придется ждать несколько лет. «Рейнджерс» тебя «вел» два года, покупают не кота в мешке, изучили тебя, манеру игры. А другие только приступают к этой работе».

Он долго колебался, а потом сделал, как советовал Лобановский. И не ошибся.  Кузнецов, как и Алексей Михайличенко, стали любимцами местной публики, трижды побеждали извечных соперников – «Селтик» – и столько же раз завоевывали чемпионское звание в Шотландии.


В одном из матчей Олег забил гол в ворота «кельтов». Сначала Михайличенко отличился дважды, соперник ответил одним. И во втором тайме игра проходила с преимуществом «Селтика». Тренер решил укрепить оборону и бросил в бой Кузнецова. Тот сразу, получив мяч, бросился по центру вперед, метров с 30 зарядил в самую «девятку». Газеты писали: «Ребята из Украины снова обыграли «Селтик!».

Впоследствии Олег пробовал свои силы с «Маккаби» из Хайфы, вторым тренером там был Андрей Баль. Этот, хоть и небольшой период своей жизни он называет ошибкой. И футбол там оказался ниже среднего уровня, и бытовые условия оставляли желать лучшего. Кузнецов надолго не задержался на «земле обетованной», завершал карьеру футболиста Олег в киевском «ЦСКА-Борисфене» вместе с такими же звездными динамовцами – Геннадием Литовченко и Александром Заваровым. Старые травмы вынудили «железного бойца» довольно рано – в 32 года – повесить игровые бутсы на гвоздь.

Достижения игрока

Заслуженный мастер спорта. Защитник. Вице-чемпион Европы – 1988 Участник чемпионатов мира – 1986, 1990 гг. За сборную СССР провел 58 игр (1 гол), за сборную СНГ и сборную Украины – 3 матча. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА (1986).

Чемпион СССР – 1985, 1986, 1990 Обладатель Кубка СССР 1985, 1986,1990. Чемпион Шотландии – 1992-1994 гг. Обладатель Кубка Шотландии – 1992.

 Выступал за команды «Десна» (Чернигов) – 1981-1982 (86 матчей), «Динамо» (Киев) – 1983-1990 (181 матч, 15 голов); «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – 1990-1994 гг., «Маккаби» (Хайфа)  – 1994 (6 матчей);  «ЦСКА «Борисфен» – 1995 г. (11 матчей, 1 гол).


Стиль игрока

Хотя Олег на поле действовал жестко и плотно, грубой его игру назвать никто не мог. Свидетельством этого – всего одно удаление с поля за всю карьеру, да и то в Глазго. На чемпионате Европы, считает, что его судья «сжег» умышленно, показав вторую желтую карточку, чтобы он не вышел в финальной игре с голландцами опекать ван Бастена. Впрочем, с Марко ему пришлось встретиться 1992, на чемпионате Европы-92, в составе тогдашней сборной СНГ. Перед матчем с голландцами Олег получил травму колена и вышел на игру с гипсовой повязкой. Фактически он опекал ван Бастена на одной ноге.

Многие специалисты считают Кузнецова самым сильным центральным защитником клуба, игравшим «по игроку». Другие могут не согласиться: а Решко, а Соснихин, Турянчик, Голубев? Мы спорить не станем, но убеждены: в элиту обороны бело-синих за все историю команды Кузнецов достойный быть включенным.

Кузнецов – тренер

Стажу работы наставником Олега Владимировича более 20 лет: ЦСКА (Киев) – 1998 – 2002; «Динамо» (Киев) – 2002 – 2004; Национальная сборная Украины – 2002 – 2007; ФК «Москва» – 2008; юношеские сборные Украины разных возрастов – с 2010 года по нынешнее время. Его звездный час на этом поприще –  помощник Олега Блохина на чемпионате мира в 2006 году. Тогда национальная сборная Украины пробилась в восьмерку самых сильных команд планеты. Пока это рекорд желто-синих, ориентир для будущих наших сборных дружин.


Звезда – дочь звезды

Наследница Олега Владимировича – Екатерина сейчас никак не поступается славой отцу. Она известная актриса – выступала на театральной сцене, снялась более, чем в 40 фильмах. Много работала на телевидении – была ведущей телепрограмм на различных каналах. В 2008 году принимала участие в телепроекте 1+1 «Танцую для тебя!», в котором победила в паре со своим партнером.

Здесь можно пожалеть лишь об одном: никакой украинский канал не смог до сих пор произвести достойный футбольный итоговый развлекательный телепродукт, такой себе национальный «Оскар», посвященный самой популярной игре. Вот, где развернули свои таланты ведущие – Екатерина Кузнецова и ее отец Олег Владимирович.

fcdynamo.kiev.ua