Персони

Статті

Андрей Гусин. Девять дней…

Да, сегодня девятый день… Много добрых слов прочитал об Андрее. Слов футболистов, журналистов, болельщиков. Я вспоминал наши встречи, думал о нем, постепенно сложилось достаточно личностное…

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

2014-09-25 16:50

Андрей не из тех футболистов, чьи имена на слуху у всех уже в ранней молодости, то, что хотя бы формально проходит под формат U-21. Как, к примеру, Пеле, Стрельцов, Мунтян, Блохин, Шева, Шовковский. До своих почти 25-и лет, когда Лобановский не просто оценил его истинный потенциал и определил ему именно «родную» позицию – опорного полузащитника – Андрей довольно-таки помаялся и по клубам другого уровня, и по арендам, пока попал в основу «Динамо», в лучшую основу «Динамо» времен Независимости, в основу конца 90-х, до середины «нулевых». Может, для кого-то это будет открытием, но та известная перемена позиции Андрея была не совсем по тренерскому озарению Мэтра, а его согласие на инициативу самого Андрея, что тоже лишь подтверждает глубину понимания Валерием Васильевичем и футбола и психологии.

О полезности Андрея-футболиста на поле нет смысла повторять: все помнят и его «волкодавную» цепкость по отношению к Зидану, Баслеру, Фигу, Ривалдо, и его голы «Байеру», «Ювентусу», «Андерлехту». Особенно его голы за сборную Украины, потому что из его 9 голов в желто-синей форме большинство стали решающими. О голе тогдашним чемпионам континента грекам, сыгравшим решающую роль в получении нами путевки в Германию на чемпионат мира 2006 года даже неудобно повторять. А прикол, которым Андрея все тогда доставали: «Как ты туда добежал» – мог вывести из себя любого. Только не его.

Меньше знают о его «моторике», как он заводил команду на боевой настрой. Когда 13 сентября 2000 года динамовцы проиграли хоть и не слабаку – ПСВ, но все же «непланово», то через шесть дней на следующий матч дома, ни абы с кем, а с «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона бело-синие вышли все как один постриженные под «нулевочку». Кто инициировал, чтобы поднять «самурайский дух»? Конечно, Андрей, хотя он особенно не распространялся на эту тему. Та игра с одним из лидеров мирового футбола завершилась нулевой ничьей, это было достижением, если вспомнить, что в команде уже не было Шевы и Реброва, и на «выходе» стоял Каха. А еще через неделю – победа над брюссельским «Андерлехтом» – 4:0 и первый гол как раз за Гусиным. Ну чем его идея – не «шоковая терапия»? В дальнейшем еще был схожий инцидент, только в форме сборной Украины. Но тогда головы наших уже игроков светились не «нулевочкой», а желто-голубыми ленточками, вплетенными в волосы.

Еще раз о голове, точнее о головах двух «белокурых бестий»… Помните матчи с леверкузенским «Байером»? Почему-то мне, прежде всего, вспоминается заруба в середине поля чем-то схожих и внешне и по манере игры Андрея и Карстена Рамелова. Нестыдное сравнение с вице-чемпионом мира. А у самого Гусина вот-вот должно было сложиться с «фармацевтами», не сложилось…

Собственно, у Гусина в жизни было два тренера, которые сыграли в его становлении ключевую роль. Валерий Васильевич – как игрока и, возможно, как закладывающий первые «камни» в фундамент наверняка перспективной тренерской жизни Андрея, но которую нам так и не дано увидеть. И Гаджи Муслимович Гаджиев. Этот авторитетный наставник и очень чуткий человек помог Андрею обрести вторую молодость на поле: в «Крыльях Советов», позднее в «Сатурне», он же поверил в него как в будущего тренера и помогал делать первые шаги в этом и в этих командах, а еще и «Анжи», где Гусин уж стал старшим тренером. Но это уже после работы в киевском «Динамо»-2. Возможно, главное определение в работе этого тандема: взаимное доверие и профессиональное уважение.

Андрей всегда был публичный человек. Я вижу несколько причин повышенного интереса СМИ, в первую очередь, экранных СМИ к нему. У Андрея было собственное мнение на проблемы футбола и не только футбола. Это мнение – часто оригинальное и всегда принципиальное, без всяких «чего изволите» в адрес сильных мира сего. Кроме того, экран его любил. Любил за красоту, за позитивный образ в эфире, за яркие, оригинальные наряды. Многие видели в последнем даже пижонство. Если оно и было, то лишь частично. Главная цель – показать «городу и миру» мастерство и дизайнерский вкус любимой жены Кристины – ведь все творческие замыслы в его одежде принадлежат именно ей.

Вообще, семья: Кристина, трое детей – Андрей, Иван и Настенька – а также родители – это была одна из главнейших человеческих установок Андрея на жизнь. Себя он видел и старался жить для них, он ведь реально был системообразующим стержнем этой дружной семьи. И семья к нему относилась адекватно. Вспомню лишь один маленький пример. Чемпионат мира в Германии. Поздняя ночь. Наша съемочная группа фильма о той самой успешной сборной Украины «Блохин и его команда» возвращается из Гамбурга в Берлин. Останавливаемся на одной из заправок, там ждут своей очереди автобусы с группой украинских журналистов и туристов. В группе туристов родители Гусина – Валя и Леня. Мне стыдно признаться, за много лет знакомства и общения мы никогда не обращались друг к другу по имени-отчеству, только по имени, даже не знаем отчеств один другого. Так вот, воспользовавшись моментом, Валя – сама спортсменка – «строит» одного из юных акул пера. Тот накануне не по делу наехал на сына. Я, чтобы малость погасить ее справедливый, но повышенный пыл, попытался шуткой погасить острую ситуацию: «Валь. Ну ты прямо львица, вожак своего прайда. За дите родное на капусту мелкую пошинкуешь». Потом задумался, а ведь это правда, а не шутка… Вспоминаю Андрея-младшего лет 10 тому назад в манеже теннисных кортов, что были тогда над НСК «Олимпийский» в абсолютно одинаковой с отцом динамовской форме и с тем же номером 14 на спине. Теперь Андрей– младший уже играет в «Днепре», в его команде U-19. Хотя какой он младший. Он уже старший, я уверен, он осознает свою ответственность перед семьей.

Самый главный вопрос: как же так случилось? Ответ мне видится в том, что для Андрея помимо семьи, помимо истинных человеческих ценностей, очень важно чувствовать себя победителем, первым. У всех натуры разные. Есть люди-созерцатели, есть люди-актеры, я не о сцене, а о жизни, когда такому важнее казаться кем-то, чем быть им на самом деле. А есть люди-спортсмены. Те, которым на биологическом уровне крайне важно быть первым. На футбольном поле, на треке. Это вовсе не понты, это естество таких людей. Андрей был и есть Спортсмен!

В 9-й день твоей памяти, Андрюша, пухом будет тебе земля. А Вале, Лёне, Кристине, детям – сил, здоровья, духа крепкого. Вам жить друг для друга, поддерживать друг друга. И душа Андрея поддержит вас. 

footclub.com.ua