Персони

Статті

Умер Йохан Кройфф

На 69-м году жизни в Барселоне от рака скончался легендарный Йохан Кройфф, прославившийся как игрок и тренер «Аякса», «Барселоны» и сборной Нидерландов.

UEFA.com

2016-03-24 15:30

Великий голландец был в свое время грациозным плеймейкером и новатором футбола. В октябре у экс-полузащитника «Аякса» и «Барселоны» диагностировали рак легких.

«После напряженной борьбы с раком 24 марта 2016 года в Барселоне в кругу семьи без мучений скончался Йохан Кройфф, – гласит заявление на личной странице голландца. – С большой грустью просим всех соблюдать личное пространство семьи в период скорби».

Кройфф дошел со сборной Нидерландов до финала чемпионата мира 1974 года и трижды подряд, с 1971 по 1973-й год, выиграл с «Аяксом» Кубок европейских чемпионов. В рядах амстердамцев он также стал восьмикратным чемпионом страны, а позже выиграл первенство 1984 года с «Фейенордом».

Он также стал чемпионом Испании-1973/74 в рядах «Барселоны», которую позже привел как тренер к триумфу в Кубке европейских чемпионов. Кройфф во многом заложил фундамент нынешнего величия каталонцев. Он также выигрывал Кубок кубков в качестве наставника «Аякса» и «Барселоны».

ru.uefa.com