Персони

Статті

Шовковский. Все серии пенальти

Сегодня свой 40-й день рождения празднует Александр Шовковский – один из самых титулованных наших футболистов и однозначно лучший вратарь Украины времен независимости, владелец национального рекорда, проведший 129 матчей в еврокубках и 92 раза надевавший свитер сборной страны.

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

2015-01-02 10:30

Голкипер, на протяжении всей своей карьеры остававшийся верным киевскому «Динамо», 12 раз выигрывал национальное золото, 9 раз завоевывал кубок страны и 4 раза праздновал успех в играх за Суперкубок Украины. Девять раз по итогам года журналисты признавали его лучшим среди коллег-соотечественников, а по окончании сезона-2004/05 СаШо получил приз лучшему футболисту нашего элитного дивизиона. Наконец в ноябре 2014-го Шовковский вышел на первое место официальных матчей, проведенных в динамовской футболке. Таковых в активе ветерана уже 585, и это – национальный рекорд! 

..Его часто критиковали, порой превращая в главного виновника командных неудач. Периодически молодые коллеги задвигали Александра в запас, однако он терпел, продолжал работать и в итоге возвращал себе законное место в рамке.

Сколько славных и перспективных вратарей, со всеми их плюсами и возможностями, проиграли СаШо борьбу за место в «старте»! Андрей Ковтун, Вячеслав Кернозенко, Виталий Рева, Александр Филимонов, Рустам Худжамов, Станислав Богуш – и этот список, наверное, не полный. С каждым из этих «часовых» в какие-то моменты динамовская торсида связывала будущее своей команды, однако рано или поздно все они складывали оружие перед Шовковским.

Именно с Александром связаны самые весомые достижения «Динамо» и сборной в новейшей истории – полуфинал Лиги чемпионов и четвертьфинал чемпионата мира. Количество эпизодов, в которых он выручал партнеров и срывал аплодисменты болельщиков, намного превышает число «бабочек», запорхнувших в его прямоугольный сачок. И отдавая дань уважения нашему Number One, я не хочу вспоминать Тарната с Ачимовичем. У меня перед глазами потрясающие Сашины сэйвы, его кошачьи прыжки по девяткам, самоотверженные вылеты на перехват и отраженные пенальти.

И сегодня мы снова воскрешаем в памяти дюжину серий послематчевых 11-метровых, в которых довелось принимать участие динамовскому вратарю, и из которых две трети завершились его победами. 

«Динамо» – «Сконто» – 0:0 (пен. 4:1). 31 января 1997 года. Москва. Кубок Содружества.



Это был пусть и не официальный, но все же первый турнир, который «Динамо» проводило под руководством вернувшегося в Украину Валерия Лобановского. В решающей встрече «бело-синие» отделали «Спартак», однако чтобы добраться до москвичей, им пришлось в полуфинале доказать свое превосходство над рижским «Сконто». Не реализовав несколько «железных» моментов в основное время, чемпион Украины легко «сломал» прибалтийцев в серии пенальти. Шовковский отбил два первых удара «Сконто»  – от Игоря Землинского и Андрея Штолцерса, чем и предопределил исход дуэли.

«Спарта» (Чехия) – «Динамо» – 0:1 (пен. 1:3). 26 августа 1998 года. Прага (Чехия). Лига чемпионов.



Если бы не было этого выигрыша, не было бы ни потрясающего фейерверка мячей в Лансе, ни победы над звездным «Реалом», ни исторического полуфинала с «Баварией». В первом матче квалификации «Динамо» неожиданно дома уступило «Спарте», однако в Праге сумело отыграться благодаря позднему автоголу Габриэля. Несмотря на то что Киев не сумел реализовать два 11-метровых, именно он прошел в групповой этап. Еще бы, ведь СаШо взял сразу 3 выстрела с «точки»! Я тогда сидел за счастливыми для нас воротами стадиона «Летны», и это был истинный экстаз! Даже скупой на эмоции Лобановский после игры прямо на поле крепко обнял и поцеловал нашего вратаря, который по сути подарил Украине Лигу чемпионов. 

«Динамо» – «Днепр» – 2:0 (пен. 1:2). 20 апреля 2004 года. Киев. Кубок Украины.



Киевляне, уступившие в гостевом полуфинальном матче со счетом 0:2, поквитались с «Днепром» дома. Вот только пенальти, которые и должны были определить финалиста, исполнили из рук вон плохо. Винить динамовского голкипера в поражении нельзя, ведь он отразил удары Виталия Лисицкого, Сергея Мотуза и Александра Рыкуна! Разве виноват Шовковский, что его партнеры ошибались чаще? Помню, покидал стадион «Динамо» удивленным. Смаковать же и заново переживать события того матча не было ни желания, ни времени, ни возможности. Через день у меня родился сын. 

«Динамо» – «Шахтер» – 1:1 (пен. 6:5). 10 июля 2004 года. Одесса. Суперкубок Украины.






Первый в истории Украины розыгрыш национального Суперкубка увенчался грандиозной серией пенальти, а Шовковский стал ее однозначным героем. Нейтрализовав удары Анатолия Тимощука, Андрея Воробья, Космина Баркауана, он еще и умудрился сам поставить точку в этой перестрелке, хладнокровно разведя по разным углам мяч и Яна Лаштувку. 

«Динамо» – «Шахтер» – 1:1 (пен. 3:4). 9 июля 2005 года. Одесса. Суперкубок Украины.



Спустя год после завоевания Суперкубка киевляне вновь сошлись с «Шахтером» в битве за тот же трофей, вновь довели дело до пенальти, но на сей раз дали слабину. Шовковский не дрогнул, в нужный момент не позволив отличиться Дарио Срне, однако пробивавший следом Макс Шацких направил мяч в перекладину, тем самым уняв эйфорию динамовских фанов.

Украина – Израиль – 0:0 (пен. 3:5). 15 августа 2005 года. Киев. Мемориал Валерия Лобановского.

В этой полуфинальной серии все решил промах нашего Андрея Гусина, а Шовковский впервые в своей карьере не удосужился отбить ни одного пенальти. Впрочем, турнир тот был товарищеский, путевку на чемпионат мира Украине еще предстояло завоевать, и свои коронные номера наш кипер приберег для более подходящего случая, за что мы на него ни в коем случае не обижаемся.

Украина – Швейцария – 0:0 (пен. 3:0). 26 июня 2006 года. Кельн (Германия). Чемпионат мира. 



Думаю, в особом представлении этот эпохальный поединок не нуждается. Напомню лишь, что СаШо, неоднократно спасавший сборную Украины по ходу матча и по сути вытянувший ее в четвертьфинал мирового первенства, стал первым голкипером, который в серии пенальти на этом уровне сохранил свои ворота в неприкосновенности.    

«Шахтер» – «Динамо» – 2:2 (пен. 2:3). 31 января 2008 года. Тель-Авив (Израиль). Кубок Первого канала.



Андрей Пятов, как раз в то время начавший вытеснять Шовковского из ворот сборной Украины, никогда не мог соревноваться со своим более опытным коллегой в искусстве отражения 11-метровых. В финале он взял один удар, тогда как динамовец – сразу три. От Брандао, Луиса Адриано и Алексея Гая. Послужной список Юрия Семина в тот вечер пополнился первым трофеем, завоеванным на киевском мостике.  

«Шахтер» – «Динамо» – 1:1 (пен. 5:3). 15 июля 200года. Полтава. Суперкубок Украины.



Снова Суперкубок, снова «Шахтер», снова 1:1, снова пенальти. Скажем прямо: это был не день Шовковского, попытки которого выловить горняцкие мячи не увенчались успехом. Его бывший одноклубник, а в том матче оппонент Рустам Худжамов действовал удачнее – справился с попыткой Папа Диакате, тем самым и снарядив приз в Донецк.

«Динамо» – «Ворскла» – 0:0 (пен. 4:2). 11 июля 2009 года. Сумы. Суперкубок Украины.



Валерий Газаев, принявший «Динамо» накануне, наверное, не мог и предположить, что этот Суперкубок станет первым и последним трофеем, выигранным им в течение киевской командировки. Безголевое основное время привело к серии пенальти, в которой опять все решило мастерство СаШо. Его сэйва в противостоянии с Филиппом Деспотовски и удара Арменда Далкку в перекладину оказалось вполне достаточно для победы чемпиона страны.  

Румыния – Украина – 2:2 (пен. 4:5). 8 февраля 2011 года. Паралимни (Кипр). Международный турнир



Юрий Калитвинцев, заправлявший делами сборной на кипрском Турнире четырех, выпустил в «основе» Пятова, однако на 90-й минуте заменил горняка на Шовковского, понимая, что таким образом существенно облегчает задачу подопечных. Тренерский ход себя полностью оправдал – первые же два румынских удара были лихо «прочитаны» украинским голкипером. Оставалось только реализовать свои попытки, что «сине-желтые» и сделали. На помарочку Олега Гусева внимания не обращаем.   

Швеция – Украина – 1:1 (пен. 4:5). 9 февраля 2011 года. Паралимни (Кипр). Международный турнир



В этой игре СаШо капитанствовал, он же исполнял ведущую роль в серии пенальти, отбивая удары Челльстрема и Бахрами, он же принимал из рук организаторов главный приз соревнования. Спустя год и два с половиной месяца, спасая ворота «Динамо» в матче против «Волыни», Шовковский повредит ключицу, из-за чего пропустит Евро-2012, а в сентябре объявит о своем прощании со сборной. Впрочем, в обновленном «Динамо» Сергея Реброва он все также востребован. Как и 20 лет назад.

footclub.com.ua