Персони

Статті

Сверлящий Луч. Как Луческу взрывает нам мозг

После недавнего заявления Мирчи Луческу, что «он мог бы на пару матчей отлучиться из «Шахтера» в сборную Румынии» самое время вспомнить и о других непревзойденных сентенциях известного специалиста.

Святослав ВАСЫЛЫК, «Обозреватель»

2014-12-23 13:16

О сентиментальных женщина-арбитрах, всевозможных заговорах, русском языке и политике – «Обозреватель» удивляется недюжинным способностям главного тренера «Шахтера» издеваться над нашим мозгом.

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ ТЕОРИИ ЗАГОВОРА

Во множестве посланий Мирчи Луческу проглядывается его серьезное увлечение конспирологией. Пока федерацией футбола руководил Григорий Суркис тренеру «Шахтера» везде мерещились заговоры. «Все проблемы из-за того, что судей приглашает ФФУ. А ФФУ – это «Динамо» Киев», - утверждал он после знаменитого скандала в сезоне-2006/07. Тогда во время украинского «классико» Луческу удалили, и он со скандалом уходил в раздевалку, с ироничными аплодисментами, бросанием своей вязаной шапочки и легендарной фразой «Браво, федерация!».

После неудач в еврокубках Луческу тоже не молчал. На международной арене он уже обвинял УЕФА и европейских арбитров в сговоре против клубов из восточной Европы. Мол, нас планомерно «топят». 

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ ЖЕНЩИН-АРБИТРОВ

Эмоциональный ответ тренера «Шахтера» о том, что «он не доверял бы женщинам судить мужской футбол, потому что они слишком сентиментальны» заставил многих заподозрить Луческу в сексизме и ретроградстве. Румынскому специалисту пришлось срочно оправдываться, мол, он пошутил, а также извиняться персонально перед лайнсменом Натальей Рачинской. Вообще-то, что касается шуток, то тут Луческу довольно старомоден, и все тинейджерские приколы его раздражают. Пусть даже и сделаны они на радостях.

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ МАЛЬЧИКОВ, ПОДАЮЩИХ МЯЧИ
Каждый раз Луческу пытается оправдать поражение «Шахтера» какими-то происками, чужыми ошибками и внешними обстоятельствами. Уступив в прошлом сезоне «Карпатам», Луческу демонстративно отказался пожать руку тренеру львовян Александру Севидову. Свой поступок он объяснил так: «Тренер хозяев дирижировал мальчиками и те не давали нам быстро ввести мяч в игру». Согласитесь, когда основная причина поражения твоей команды – мальчики, которые затягивают время, это что-то новое в футболе.

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ РУССКОГО ЯЗЫКА

Полиглот Луческу (владеет минимум шестью языками) упорно отказывается общаться с журналистами по-русски. Причем, язык то он выучил, но вот публично разговаривать на нем не хочет. Так однажды и ответил украинским журналистам: «Не разговариваю, потому что не хочу». Откуда такая мнительность? В клубе объяснили – Луческу просто стесняется. Впрочем, ругаться по-русски с арбитрами никакая стеснительность Луческу не мешает.

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ ПРИТЕСНЕНИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ

Кстати, на счет языка. Еще весной румынский тренер попытался разобраться в том, что происходит в Украине и в частности в Донецке. По его мнению, люди на Донбассе вышли на акции протеста «из-за того, что был запрещен русский язык». Позже он стал называть вооруженный конфликт на востоке стране «странным», а людей, захвативших власть в Донецке, - «бандитами и наемниками». Сегодня же его оценка событий в Украине сводится к одной фразе – «мы за мир, мы против войны». 

ИНОСТРАННЫЕ СМИ ПРОТИВ ЛУЧЕСКУ?

Странное дело, но почти каждое интервью Луческу румынским и турецким СМИ заканчивается очередными слухами, которые тут же бездумно раздуваются украинской прессой. Кто в данном случае привирает и сгущает краски журналист или сам тренер не суть важно – важно, что эта ситуация повторяется из года в год. Вот и получаем в итоге, бесконечные переходы Луческу то в «Бешикташ», то в сборную Румынии, бог знает, откуда берущиеся истории о том, как тяжело семье Луческу в Украине, или же странные интервью с фразами «Умереть на поле – это лучшее, что может случиться с тренером» или «Я и Фергюсон – мы оба бессмертны».

obozrevatel.com