Персони

Статті

Аресты перед торжествами

В среду, 27 мая, прогремело. Вот прям с утра так и грохнуло! Причем это не имело никакого отношения к теме № 1, а именно к украино-испанскому финалу Лиги Европы. Разумеется, речь о том, что случилось в Цюрихе, в отеле Baur au Lac. 

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2015-05-28 08:00

Пока что повязано шестеро чиновников во главе с вице-президентом ФИФА, главой КОНКАКАФ Джеффри Уэббом (а с ним – костариканец Ли, уругваец Фигередо, бразилец Марин и т. д.; вообще вся компания – из той части земного шара). Обвинение – взятки и откаты на протяжении двух десятков лет. Аресты производила швейцарская полиция по нежной просьбе ФБР и Департамента Юстиции США. Все это мирно, без наручников, но за белой простыней (серьезно, арестованных выводили, прикрыв их от ненасытных фотокорреспондентов) произошло в отеле Baur au Lac в Цюрихе.

Всего штатовским правосудием обвиняется 14 человек, так что не исключены новые аресты. Среди них 9 чиновников ФИФА, включая двух действующих вице-президентов, и 5 менеджеров, тем или иным образом вовлеченных в спортивную деятельность, прежде всего маркетинг.

Разумеется, наши СМИ, а также некоторые соседние поспешили объявить, что эти аресты непосредственно связаны с голосованием по странам-организаторам ЧМ-2018 и 2022. При этом никто не удосужился задаться простым вопросом – а что, все эти люди голосовали за Россию и Катар?! Они толпой входили в исполком ФИФА, когда тот решал этот вопрос, унижая Австралию, Англию, США и кто там еще почувствовал себя невыносимо обиженным? И вообще, вяжут всех, кто поддержал не тех?!

На самом деле, речь идет о расследовании, которое органы юстиции США, в частности, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка вела более 20-ти лет! На пресс-конференции в Штатах так и было сказано – разные дела, в том числе выборы страны организатора ЧМ-2010 (внимание – ЧМ-2010, то есть ЮАР!), выборы президента ФИФА в 2011 году и т. д.

Вот пресс-релиз швейцарского Федерального офиса юстиции (FOJ):

«Шесть футбольных функционеров были арестованы сегодня в Цюрихе цюрихской кантональной полицией. Ордера на арест были выпущены по просьбе американских властей. Офис прокурора США по Восточному округу расследует деятельность этих лиц по подозрению в принятии взяток и откатов (Кісk-bасks) с начала 1990-х годов и по сей день. Подозреваемые во взятках – представители спортивных СМИ и спортивных же промоушн-фирм – как утверждается, были вовлечены в схемы для осуществления платежей футбольным функционерам, делегатам ФИФА и другим функционерам суб-организаций ФИФА, всего более чем на 100млн. дол. В свою очередь, предполагается, что они получили медиа, маркетинговые и спонсорские права на футбольные турниры в Латинской Америке».

Таким образом, ситуация выглядит так: США попросили Швейцарию – вежливо так попросили – арестовать оптом нужных им людей. Как раз оказия подвернулась – они все съехались на Конгресс ФИФА; не правда ли, проще всю компанию экстрадировать из одной страны, чем из шести разных, ведь кое-где еще не факт, что выдадут? Вот и воспользовались. Швейцария в свете чрезвычайно дружественных отношений с заокеанскими партнерами немедленно повязала народ по списку и начала ту самую процедуру выдачи, которая официально именуется экстрадицией. Интернет полнится сообщениями, что подозреваемые и поют как соловьи, но это уж такое – давайте дождемся официальных сообщений.

Позвольте не проводить аналогий с не столь давним делом, имеющим прямое отношение к той отдаленной стране, где мы как раз и процветаем.

Почему сразу же начали устанавливать связь с голосованием по ЧМ-2018 и 2022? Во-первых, именно оно на слуху. Во-вторых, очень хочется, чтоб оно так и было. В-третьих, именно этот день швейцарская прокуратура выбрала для объявления о возбуждении уголовного дела – действительно по вопросу именно этого голосования. И вот что она по этому поводу заметила специально для журналистов – чтобы те не поднесли очередное сюрпризное толкование: «Офис генерального прокурора Швейцарии проводит швейцарское уголовное расследование по выбору стран-организаторов ЧМ-2018 и 2022. Хотите что-то дополнительно узнать – обращайтесь в этот офис.

Отдельно и независимо от швейцарского уголовного расследования офис прокурора Восточного округа Нью-Йорка (США) проводит уголовное расследование по вопросу передачи медийных, маркетинговых и спонсорских прав по футбольным турнирам, которые проводились в США и Латинской Америке. Федеральный офис юстиции Швейцарии поддерживает это уголовное расследование в рамках международного legal assistance. Сегодня, в среду, 27мая 2015 года, футбольные чиновники, подозреваемые во взяточничестве, были арестованы в Цюрихе и размещены для проведения процедуры экстрадиции в рамках расследования, согласно ордеру Федерального офиса Юстиции Швейцарии».

Подытожим. Расследование прокурора Линч из Восточного округа Нью-Йорка вообще не имеет отношения к голосованию по ЧМ-2018 и 22 (как минимум, в явном виде – мало ли что выплывет по ходу!), а являет собой выяснение отношений по маркетиновым делам в Южной Америке и США.

На пресс-конференции, которую оперативно провел директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Грегорио, вкратце было сказано следующее:

1 Отменять Конгресс ФИФА не планируется.

2 Отменять выборы президента ФИФА не планируется.

3 Переносить или переголосовывать ЧМ не планируется.

4 Действующий президент ФИФА и кандидат на переизбрание Йозеф Блаттер в эти два расследования – действительно, два раздельных расследования! – не вовлечен.

«Господин Блаттер сосредоточен на Конгрессе и остается относительно спокойным. Это не значит, тем не менее, что он пляшет в своем кабинете. Но он очень спокоен, он следит за тем, что происходит, он работает со всеми. Сегодня его нельзя назвать счастливым человеком».

5 ФИФА активно сотрудничает со швейцарским правосудием с момента начала расследования в ноябре 2014 года.

«ФИФА – жертва. Мы работаем сообща, мы предоставляем всю запрошенную информацию. И в наших интересах, чтобы все поставленные вопросы получили ответы. Для ФИФА это – хорошо, не в плане имиджа, но в плане того наведения порядка, которым мы занимаемся последние годы!»

6 Пресловутый рапорт Майкла Гарсии (ему ФИФА заказала расследование подозрений в коррупции), вокруг публикации/частичной публикации которого было столько шуму, имеется в распоряжении соответствующих органов.

7 Больше никаких фамилий.

«Неожиданно, что это произошло сегодня, но не неожиданность, что все это вообще произошло».

На не менее экстренном расширенном заседании УЕФА, благо многие представители национальных ассоциаций собрались в Варшаве на финале Лиги Европы, было сказано несколько жестких слов в адрес вышестоящей организации – мол, вам уже предъявлена красная карточка, сколько можно ронять международный престиж футбола!

Исполнительный комитет УЕФА встретился сегодня в Варшаве и выступил со следующим заявлением:

Сегодняшние события – это катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом.

УЕФА глубоко потрясен и опечален ими.

Эти события в очередной раз показывают, что коррупция прочно укоренилась в культуре ФИФА.

Всей ФИФА требуется «перезагрузка» и фактическая реформа.

Предстоящий Конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, и поэтому европейские ассоциации должны будут тщательно подумать: может быть, им стоит вообще отказаться от посещения этого конгресса и тем самым сделать предупреждение системе, которая, если ее не остановить, в конце концов убьет футбол.

Завтра ассоциации-члены УЕФА проведут встречу перед Конгрессом ФИФА. На ней европейские ассоциации решат, какими должны быть следующие шаги, чтобы защитить футбол.

Пока же члены Исполнительного комитета УЕФА убеждены, что в руководстве этой (я бы добавил разрядку – ЭТОЙ!) ФИФА крайне необходимы перемены, и твердо верят, что Конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые президентские выборы ФИФА должны быть организованы в течение шести месяцев.

На утро четверга запланировано новое собрание членов УЕФА, и, разумеется, мы не вправе предсказывать, насколько жесткой будет оппозиция Европы к тому, что творится в мировом футболе.

pressing.net.ua