Персони

Статті

Топ-10 потенциальных звезд 2016 года

В ушедшем году эти ребята продемонстрировали недюжинный потенциал. Если они не расслабятся, ими наверняка будут восхищаться в 2016-м.

Евгений ЛОМОНОСОВ, «Советский спорт»

2016-01-02 13:22

Гонсалу Гуэдеш, нападающий (Португалия)
Возраст:
 19 лет.
Клуб: «Бенфика» (Португалия).
Статистика: 3 гола и 6 передач в 13 матчах чемпионата Португалии.

Молодой парень однажды потряс родину голом в Лиге чемпионов. В лучшем турнире Старого Света нападающий забил мадридскому «Атлетико» в возрасте 18 лет 305 дней.

Никогда еще португальский игрок не отличался в групповом этапе Лиги чемпионов в столь раннем возрасте. Предыдущее достижение принадлежало не звездному Криштиану Роналду, как можно предположить, а нынешнему полузащитнику «Локомотива» Мануэлю Фернандешу, который отличился в 19 лет, тоже за «Бенфику».

Мбай Ньянг, нападающий (Франция)
Возраст:
 21 год.
Клуб: «Милан» (Италия).
Статистика: 2 гола и 2 передачи в 6 матчах чемпионата Италии.

Если Ньянг и Балотелли на поле вместе, то их легко перепутать – схожего телосложения, имеют одинаковую прическу, хорошо обращаются с мячом. Если Марио имеет ганские корни, то Мбай – сенегальские. Даже по хулиганским выходкам они словно близнецы-братья! Так, в сезоне-2012/13 Мбай был арестован полицией за вождение без прав. Также на него был в свое время наложен запрет на выступления за французские сборные за посещение ночного клуба. Для Марио подобное – почти будни. Если оба направят всю свою энергию на футбольное поле, то «Сан-Сиро» будет забиваться до отказа. Но главное здоровье – из-за проблем с ним Ньянг принял участие лишь в шести матчах серии А в этом сезоне.

Тимо Вернер, нападающий (Германия)
Возраст:
 19 лет.
Клуб: «Штутгарт» (Германия).
Статистика: 3 гола и 3 передачи в 16 матчах чемпионата Германии.

В ноябре 2013 года Вернер сделал дубль в матче бундеслиги с «Фрайбургом». Ему было 17 лет 249 дней. Такое достижение в его возрасте в турнире не покорялось никому. Вернер оценивается в 8 млн евро, но за 19-летнего юношу, который уже второй сезон кряду проводит много времени на поле в бундеслиге, могут дать значительно больше. Ценник обязательно повысит его универсальность – может сыграть как на острие, так и атаковать из глубины.

Данило Барбоза, защитник (Бразилия)
Возраст:
 19 лет
Клуб: «Валенсия» (Испания)
Статистика: 10 матчей в чемпионате Испании

Опорный полузащитник. Летом со сборной Бразилии занял второе место на молодежном чемпионате мира, был капитаном команды. Кроме оборонительных умений, наделен дриблингом и дальним ударом. Арендован у «Браги» на год, сумма выкупа может составить более 10 млн евро. В чемпионате Португалии в прошлом сезоне сыграл 28 матчей и забил два гола.

Даниэле Ругани, защитник (Италия)
Возраст: 21 год
Клуб: «Ювентус»
Статистика: 1 матч в чемпионате Италии

В начале сезона «Ювентус» угодил в трясину, и Массимилиано Аллегри было не до экспериментов – работу бы сохранить в кризисное время. Что говорить о центральном защитнике Ругани, если Паулу Дибалу, которого Лео Месси не прочь видеть в «Барсе», наставник долго игнорировал, несмотря на проблемы в атаке. Но под натиском общественности тренер сдался – последние пять матчей в серии А аргентинец начинал в стартовом составе. Второй креатурой общественности может стать 21-летний центральный защитник. Кьеллини и Бонуччи не дают расслабиться Буффону, допуская ляпы, а сам Даниле в прошлом сезоне провел за «Эмполи» в серии А 38 матчей, в которых ни разу не был заменен и не получил ни одной желтой карточки! Три забитых гола на этом фоне смотрятся отличным бонусом. Но важнее, что «Эмполи» при Маурицио Сарри играл с высокой линией обороны, а умение обороняться в таком ключе крайне важно для защитника большой команды. Если Аллегри будет игнорировать футболиста, то боссы «Юве» найдут ему игровую практику, возможно, отдав в аренду.

Адриан Рабьо, полузащитник (Франция)
Возраст: 20 лет
Клуб: «ПСЖ» (Франция)
Статистика: 13 матчей в чемпионате Франции

Ему еще только 20, а он уже третий сезон является игроком основной обоймы «ПСЖ». Этого парню мало – хочется быть основной фигурой на поле. Накануне Нового года он даже сказал, что не прочь уйти в аренду. Президент парижского клуба Нассер Аль-Хелайфи без внимания это не оставил: «Я ему в лицо сказал, что такие заявления неприемлемы. Я не приемлю того, что он ставит свои интересы выше клубных. Он меня понял. В январе он точно никуда не уйдет». Если так, то футболист должен ответить президенту действиями на поле, а не словами. Если же он надумает уйти во что бы то ни стало, то в очереди за ним уже стоят итальянские «Ювентус» и «Наполи».

Джозеф Гомез, защитник (Англия)
Возраст: 18 лет
Клуб: «Ливерпуль» (Англия)
Статистика: 1 голевая передача в 5 матчах чемпионата Англии

Дебютировал за «Ливерпуль» в начале августа в игре против «Сток Сити» и сразу же отметился голевой передачей. Играл на позиции левого защитника, может закрыть и правую бровку, но предпочитает действовать в центре обороны. На родине его даже сравнивают с Рио Фердинандом. В прошлом сезоне Гомез играл за «Чарльтон», летом его хотели приобрести «Ман Сити» и «Боруссия» из Дортмунда, «Арсенал» из Лондона и «Астон Вилла». «Ливерпулю» юноша достался за 4,5 млн фунтов. К сожалению, в матче между молодежными сборными Англии и Казахстана минувшей осенью он получил разрыв крестообразной связки и выбыл на полгода. Но в 2016 году своей игрой он нас должен порадовать. Пока же пожелаем парню здоровья.

Хосе Луис Гайя, защитник (Испания)
Возраст: 20 лет
Клуб: «Валенсия»
Статистика: 12 матчей в чемпионате Испании

Внимание скаутов «Валенсии» Хосе Луис привлек в одиннадцатилетнем возрасте, играя в родном Педрегере. Расстояние до Валенсии от этого городка составляет около 100 км. Вместе с отцом паренек мотался туда на тренировки из дома на протяжении нескольких лет. Сейчас он играет на левом фланге обороны, и измотать его – задача, которая под силу лишь избранным. В юности его сравнивали с Давидом Вильей. Как и известный форвард, Гайя техничек, а также примерно одного с ним роста (172 см у Гайи против 175 у Вильи). При желании высокие игроки способны его перешагнуть на фланге, но им придется проделывать это вновь и вновь, так как у парня нет проблем с разворотливостью. В прошлом сезоне чемпионата Испании юноша сделал шесть голевым передач, став лучшим в команде по этому показателю.

Муэз Ассен, вратарь (Франция)
Возраст: 20 лет
Клуб: «Ницца» (Франция)
Статистика: 13 пропущенных мячей в 14 матчах чемпионата Франции

Основной вратарь молодежной сборной Франции и «Ниццы». Место в рамке клуба лиги 1 получил в 19-летнем возрасте, когда из-за травмы на полгода выбыл Йорис Делле, который на дюжину лет старше. Случилось это еще в прошлом сезоне. Немного напоминает историю Игоря Акинфеева, воспользовавшегося отсутствием в строю Вениамина Мандрыкина. Но нынешний сезон дает понять, что во Франции сюжет более лихой. Ассен текущую кампанию начал на скамейке, но уже на 33-й минуте первого матча чемпионата Франции заменил Симоное Пуплена, получившего травму. Этот вратарь на десять лет старше Ассена. Кого еще он вытеснит из состава?

Сауль Ньигес, полузащитник (Испания)
Возраст: 21 год
Клуб: «Атлетико» (Мадрид)
Статистика: 1 гол в 10 матчах чемпионата Испании

Крайний полузащитник. Наиболее удаются ему матчи Лиги чемпионов. Четыре раза выйдя на поле с первых минут, он забил в групповом этапе два гола и сделал одну голевую передачу. Восхитительным получился мяч в ворота «Астаны» – фланговую передачу Ньигес замкнул пяткой, попадание оказалось победным. Если волка кормят ноги, а водителя груз за спиной, то Сауля – техника. Еще одно доказательство: видео с тренировки сборной Испании, где молодой испанец «возит» по вратарской Икера Касильяса как молодого котенка.



Весной он продлил контракт с «Атлетико» до 2020 года. Любопытно, что пару лет своей карьеры Сауль провел в академии «Реала».

sovsport.ru