Персони

Статті

Футбольный мир простился с Михаилом Команом

В понедельник, 23-го февраля, состоялось прощание с выдающимся динамовцем, нападающим знаменитой команды 1940-1950-х годов, а также серебряным призером чемпионата СССР,..

Fcdynamo.kiev.ua

2015-02-23 19:00

...обладателем Кубка СССР 1954-го года, мастером спорта, заслуженным тренером УССР Михаилом Михайловичем Команом.

Он ушел из жизни 21-го февраля в возрасте 86-ти лет, а гражданская панихида по нем состоялась в Свято-Вознесенской церкви на Байковом кладбище.

Холодным зимним утром прощаться с легендой советского и украинского футбола пришли много людей. По очереди они заходили в помещение, оставляли цветы, вспоминали Михаила Михайловича, говорили последние слова, прощались.

Здесь его супруга Раиса, сын Михаил, близкие родственники, друзья, динамовцы разных поколений: Владимир Трошкин, Андрей Биба, Владимир Мунтян, Владимир Веремеев, Александр Ищенко, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Олег Лужный, Сергей Шматоваленко, Александр Бойко, Владимир Онищенко и многие другие.


А также тренеры и работники динамовской ДЮФШ, молодежной команды и «Динамо-2», руководители Федерации футбола Украины, в частности, Александр Бандурко, Председатель Федерации футбола Киева Игорь Кочетов, сотрудники ФК «Динамо» (Киев), врачи, администраторы, представители Фан-клуба, журналисты и простые болельщики.

Все они возложили цветы, постояли, вспомнили... Кроме цветов близкие люди приносили десятки венков.


Затем собравшиеся образовали живой коридор, по которому Михаила Михайловича несли до машины, которая повезла его в последнюю дорогу на 47-й участок Байкового кладбища, где Михаил Коман и обрел свое последнее пристанище и вечный покой.


– О Михаиле Комане уже много написано и сказано – это наша легенда, наша история, эпоха, – поделился своими воспоминаниями Владимир Мунтян. – Михаил Михайлович оставил яркий след в истории нашего футбольного клуба, он один из тех, кто много сделал для того, чтобы следующие поколения могли учиться на его примере. Безусловно, очень жаль, что он ушел от нас. Но память о нем останется навсегда. Царство небесное, светлая память.

fcdynamo.kiev.ua