Персони

Статті

Блаттер заверил, что не будет переизбираться еще раз

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что не собирается баллотироваться в ходе внеочередного конгресса ФИФА, предстоящего в период с декабря по март. 

По материалам «СЭ»

2015-06-27 18:00

В интервью субботнему номеру швейцарской газеты Walliser Bote он отметил, что остается «избранным президентом», но не будет «кандидатом» на выборах. Блаттер также подчеркнул, что решение передать власть кому-то другому стало для него «освобождением».

Относительно времени проведения внеочередного конгресса 79-летний швейцарец сказал, что рассчитывает на начало следующего года. Он также добавил, что претенденты должны выставить свои кандидатуры не позднее, чем за четыре месяца до его созыва.

Дату конгресса должен определить исполком ФИФА на заседании 20 июля.

Уточнения со стороны Блаттера потребовались в связи с тем, что открывая в четверг в Цюрихе музей ФИФА, он заявил, что «не подал в отставку, а, скорее, передал президентский мандат внеочередному съезду». Это сразу подняло новую волну пересудов, что президент передумал уходить и собирается снова заручиться поддержкой делегатов. Тем более, что престарелый футбольный функционер вдобавок изрек, видимо, в шутку: «Не поймите меня неправильно: я еще не готов для музея восковых фигур». Вырванные из контекста и соответствующим образом поданные в СМИ высказывания вызвали переполох.

В то же время Блаттер дал понять, что его решение об уходе из ФИФА связано было с коррупционным скандалом в организации.

Напомним, 30 мая швейцарец был переизбран на пятый срок, но через четыре дня заявил об уходе со своего поста. Впоследствии его слова об отставке были опровергнуты, и в прессе зашли разговоры о желании Блаттера снова баллотироваться на пост президента.

– Мое решение покинуть ФИФА было искренним, – цитирует The Guardian Блаттера. – Это был единственный способ снизить давление на организацию и ее сотрудников, включая давление спонсоров. Нужно было увести ФИФА с линии огня.

На прямой вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на новый срок, Блаттер ответил уклончиво.

– Я не являюсь кандидатом, но пока что остаюсь президентом и хочу передать ФИФА в хорошем состоянии, – пояснил швейцарец.

sport-express.ru